Skip to main content

Clermont Foot VS PAU

0-1
Tiempo Completo
PAU

PAU

G. Versini 45'
Stade Gabriel-Montpied Viernes, Mar. 13, 2026 A Las 15:00 Edt Faouzi Benchabane, France
AI

Clermont Foot VS PAU — Previa del Partido

Más allá de lo que muestra la tabla de la Ligue 2, se viene un choque fascinante entre la ineficiencia con la pelota y la contundencia para salir de contra. Cuando el Clermont Foot reciba al PAU en el Stade Gabriel-Montpied, los dueños de casa (14° en la tabla) se toparán con un rival diseñado con pinzas para sacarle el jugo a sus fallas estructurales. La data del modelo apunta clarito a los visitantes, con una probabilidad del 49.5% de que se lleven los tres puntos, una cifra que obliga a mirar con lupa los números de ambos equipos.

El problema de la posesión estéril

Para el Clermont Foot, la temporada 2025-2026 ha sido puro humo. El sistema 4-2-3-1 de S. Mazeyrat maneja los tiempos, pero casi nunca genera chances claras. El historial muestra que el Clermont promedia un 59.2% de posesión y 13.6 remates por partido contra el PAU, pero apenas han ganado uno de los últimos seis duelos. Esa tremenda diferencia entre el volumen de tiros y los goles reales deja en evidencia la falta de profundidad y un ratio de goles esperados (xG) por remate bajísimo. Se conforman con probar de afuera en vez de trabajar la jugada para entrar con ventaja al área.

Su ataque depende demasiado de las individualidades en vez de un juego colectivo fluido. El veterano delantero F. Diédhiou ha sido de lo poco rescatable con 10 goles, mientras que K. Bamba aporta lo suyo desde atrás con siete tantos y tres asistencias. H. Saivet pone la calidad técnica, pero si neutralizan a este grupo, el Clermont no le hace un gol a nadie. En defensa, recibir 13 goles en 12 partidos de local parece decente en el papel, pero la realidad es otra: sufren un mundo en el retroceso. Cuando su doble pivote, con J. Gastien a la cabeza, presiona muy arriba, la última línea queda regalada para las contras directas y verticales.

El contragolpe letal del PAU y el peligro en la pelota parada

Al otro lado está el PAU, un equipo que se siente comodísimo jugando de visita. Van 11° en la tabla, pero rinden mucho más afuera (5 victorias, 4 empates, 3 derrotas) que en sus discretas actuaciones de local. El técnico N. Usaï mete un 4-1-4-1 compacto y ordenado, pensado para aguantar, cortar los circuitos en el medio y salir rajado al ataque. No necesitan la pelota para mandar en el trámite. Con apenas un 40.8% de posesión histórica contra el Clermont, lo compensan con una efectividad brutal frente al arco.

Con 20 goles en 12 partidos fuera de casa, el ataque del PAU de visita es de lo mejor de la categoría. Los volantes A. Bobichon y G. Versini son los cerebros de esta transición, con cinco goles cada uno. Los centros de Bobichon son medio gol, especialmente en jugadas de pelota parada, un recurso donde el PAU es letal. Van a buscar explotar la fragilidad aérea del Clermont en cada córner o tiro libre. Además, saben cuándo golpear: suelen prenderse entre los minutos 31 y 45, castigando justo antes del descanso cuando los niveles de concentración bajan.

Caos en el cierre y duelo táctico

El tablero está listo: el Clermont va a tener la pelota, moviéndola de lado a lado sin mucho daño, tratando de romper un cerrojo bien armado. El PAU, en cambio, va a esperar el error en el medio para salir con pases verticales. Pero ojo con los últimos quince minutos: ambos equipos se desarman atrás en el cierre. Al Clermont le han clavado 10 goles tarde y al PAU 12. Cuando el cansancio pega, la disciplina se va a las pailas y los espacios aparecen, convirtiendo el final en un desorden total.

Viendo el momento irregular del Clermont (D-V-V-D-D) y la capacidad probada del PAU para dar el golpe de gracia de visita, la táctica favorece a los forasteros. El Clermont no sabe qué hacer con la pelota y eso los va a liquidar contra un equipo que sabe pararse bien y salir de contra. Apostar por que los visitantes aprovechen las espaldas de los laterales del Clermont es la jugada más inteligente en este partido.

Veredicto: El PAU sacará provecho de su gran nivel de visita, su efectividad en la pelota parada y su velocidad en las contras para quedarse con los puntos, dejando en evidencia la falta de ideas del Clermont Foot y su innegable fragilidad defensiva en los minutos finales.

Eventos del Partido

CLE
Clermont Foot
PAU
PAU
40'
F. Diedhiou
Asistencia: F. Diedhiou
Penal Fallado
45'
G. Versini
Asistencia: J. Ruiz
62'
Steeve Beusnard
Tarjeta Amarilla
Falta
71'
J. Anziani
Entra: J. Anziani Sale: C. Fall
Sustitución
72'
J. Anziani
Entra: J. Anziani Sale: C. Fall
Sustitución
74'
El Hadj Koné
Tarjeta Amarilla
Falta
76'
M. Caufriez
Entra: M. Caufriez Sale: I. Coulibaly
Sustitución
76'
J. Gastien
Entra: J. Gastien Sale: A. Hunou
Sustitución
76'
J. Gastien
Entra: J. Gastien Sale: A. Hunou
Sustitución
76'
M. Caufriez
Entra: M. Caufriez Sale: I. Coulibaly
Sustitución
77'
G. Versini
Entra: G. Versini Sale: K. Dong
Sustitución
77'
O. Sissoko
Entra: O. Sissoko Sale: O. Sadik
Sustitución
77'
O. Sissoko
Entra: O. Sissoko Sale: O. Sadik
Sustitución
77'
G. Versini
Entra: G. Versini Sale: K. Dong
Sustitución
86'
R. Touzghar
Entra: R. Touzghar Sale: A. Bobichon
Sustitución
87'
T. Pouilly
Entra: T. Pouilly Sale: N. Glossoa
Sustitución
87'
E. Cantero
Entra: E. Cantero Sale: A. Camblan
Sustitución
88'
E. H. Kone
Entra: E. H. Kone Sale: V. Nsimba
Sustitución
90'
Daylam Meddah
Tarjeta Amarilla
Falta
90'+1
S. Sow
Entra: S. Sow Sale: I. Fakili
Sustitución
90'+3
Théo Guivarch
Tarjeta Amarilla
Pérdida de Tiempo

Alineaciones

CLE
Clermont Foot (5-4-1)

Once Inicial

PAU
PAU (5-3-2)

Once Inicial
D
F
17
F
D
M
M
25
Jean Ruiz #25
D
G
M
97
D

Estadísticas del Partido

CLE
Clermont Foot
PAU
PAU
61% Posesión 39%
10 Remates 8
3 Remates al Arco 3
2 Remates Bloqueados 3
20 Faltas 15
5 Córners 0
2 Tarjetas Amarillas 2
1 Fuera de Lugar 1
2 Atajadas 3
530 Pases 345
469 Pases Precisos 281
88% Precisión de Pase 81%

Comparación de Equipos

40
Fortaleza General
42.9
0% Poder Atacante 100%
100% Fortaleza Defensiva 0%
0% Forma Actual 100%
50% Disciplina 50%

Estadísticas de Más/Menos

CLE
Clermont Foot
PAU
PAU
0% Más 0.5 0%
0% Más 1.5 0%
0% Más 2.5 0%
0% Más 3.5 0%
Ambos Equipos Anotan
0% | 0%
Valla Invicta
0% | 29%
Promedio Total de Goles
0 | 3.2

Análisis de Tarjetas

Clermont Foot 2.3/Partido
87
8
0-15'
3
16-30'
11
31-45'
18
46-60'
15
61-75'
26
76-90'
22
PAU 2.2/Partido
69
6
0-15'
9
16-30'
9
31-45'
20
46-60'
4
61-75'
16
76-90'
17

Comparación de Temporadas

2025/2026
Clermont Foot — Datos No Disponibles
PAU
12W 9D 0L | 48:62 | 1.32 ppg
2024/2025
Clermont Foot — Datos No Disponibles
PAU
10W 12D 0L | 39:53 | 1.24 ppg
2023/2024
Clermont Foot — Datos No Disponibles
PAU
13W 12D 0L | 60:57 | 1.34 ppg
AI

Clermont Foot VS PAU — Análisis del Partido

Más allá de lo que muestra la tabla de la Ligue 2, se viene un choque fascinante entre la ineficiencia con la pelota y la contundencia para salir de contra. Cuando el Clermont Foot reciba al PAU en el Stade Gabriel-Montpied, los dueños de casa (14° en la tabla) se toparán con un rival diseñado con pinzas para sacarle el jugo a sus fallas estructurales. La data del modelo apunta clarito a los visitantes, con una probabilidad del 49.5% de que se lleven los tres puntos, una cifra que obliga a mirar con lupa los números de ambos equipos.

El problema de la posesión estéril

Para el Clermont Foot, la temporada 2025-2026 ha sido puro humo. El sistema 4-2-3-1 de S. Mazeyrat maneja los tiempos, pero casi nunca genera chances claras. El historial muestra que el Clermont promedia un 59.2% de posesión y 13.6 remates por partido contra el PAU, pero apenas han ganado uno de los últimos seis duelos. Esa tremenda diferencia entre el volumen de tiros y los goles reales deja en evidencia la falta de profundidad y un ratio de goles esperados (xG) por remate bajísimo. Se conforman con probar de afuera en vez de trabajar la jugada para entrar con ventaja al área.

Su ataque depende demasiado de las individualidades en vez de un juego colectivo fluido. El veterano delantero F. Diédhiou ha sido de lo poco rescatable con 10 goles, mientras que K. Bamba aporta lo suyo desde atrás con siete tantos y tres asistencias. H. Saivet pone la calidad técnica, pero si neutralizan a este grupo, el Clermont no le hace un gol a nadie. En defensa, recibir 13 goles en 12 partidos de local parece decente en el papel, pero la realidad es otra: sufren un mundo en el retroceso. Cuando su doble pivote, con J. Gastien a la cabeza, presiona muy arriba, la última línea queda regalada para las contras directas y verticales.

El contragolpe letal del PAU y el peligro en la pelota parada

Al otro lado está el PAU, un equipo que se siente comodísimo jugando de visita. Van 11° en la tabla, pero rinden mucho más afuera (5 victorias, 4 empates, 3 derrotas) que en sus discretas actuaciones de local. El técnico N. Usaï mete un 4-1-4-1 compacto y ordenado, pensado para aguantar, cortar los circuitos en el medio y salir rajado al ataque. No necesitan la pelota para mandar en el trámite. Con apenas un 40.8% de posesión histórica contra el Clermont, lo compensan con una efectividad brutal frente al arco.

Con 20 goles en 12 partidos fuera de casa, el ataque del PAU de visita es de lo mejor de la categoría. Los volantes A. Bobichon y G. Versini son los cerebros de esta transición, con cinco goles cada uno. Los centros de Bobichon son medio gol, especialmente en jugadas de pelota parada, un recurso donde el PAU es letal. Van a buscar explotar la fragilidad aérea del Clermont en cada córner o tiro libre. Además, saben cuándo golpear: suelen prenderse entre los minutos 31 y 45, castigando justo antes del descanso cuando los niveles de concentración bajan.

Caos en el cierre y duelo táctico

El tablero está listo: el Clermont va a tener la pelota, moviéndola de lado a lado sin mucho daño, tratando de romper un cerrojo bien armado. El PAU, en cambio, va a esperar el error en el medio para salir con pases verticales. Pero ojo con los últimos quince minutos: ambos equipos se desarman atrás en el cierre. Al Clermont le han clavado 10 goles tarde y al PAU 12. Cuando el cansancio pega, la disciplina se va a las pailas y los espacios aparecen, convirtiendo el final en un desorden total.

Viendo el momento irregular del Clermont (D-V-V-D-D) y la capacidad probada del PAU para dar el golpe de gracia de visita, la táctica favorece a los forasteros. El Clermont no sabe qué hacer con la pelota y eso los va a liquidar contra un equipo que sabe pararse bien y salir de contra. Apostar por que los visitantes aprovechen las espaldas de los laterales del Clermont es la jugada más inteligente en este partido.

Veredicto: El PAU sacará provecho de su gran nivel de visita, su efectividad en la pelota parada y su velocidad en las contras para quedarse con los puntos, dejando en evidencia la falta de ideas del Clermont Foot y su innegable fragilidad defensiva en los minutos finales.

Factores Clave

Bajo xG por tiro del Clermont Foot pese a promediar 59.2% de posesión en los últimos duelos directos. Tremendo rendimiento de visita del PAU (5V 4E 3D) y su alta cuota goleadora de 20 tantos en 12 partidos fuera de casa. Vulnerabilidad extrema de ambos en los cierres de partido, concediendo 22 goles combinados entre el minuto 76 y el 90. Amenaza del PAU en la pelota parada, con la pegada de A. Bobichon contra una defensa del Clermont que suele fallar por arriba. Dependencia del Clermont en F. Diédhiou (10 goles), lo que vuelve su ataque predecible para el bloque bajo 4-1-4-1 del PAU.
La probabilidad del 49.5% para el triunfo visitante se basa en la tremenda efectividad del PAU de visita y su planteamiento táctico, que anula perfecto la posesión estéril del Clermont y castiga sus falencias en el retroceso.

Resultado del Partido

Triunfo Visita
Confianza: 49.0%

Predicción de Goles

Más 2.5
56.3%

Ambos Equipos Anotan

No
53.8%

Probabilidades de Resultado del Partido

Clermont Foot 10.0%
Empate 40.9%
PAU 49.0%

AI Resumen Rápido de Estadísticas

Precisión General
73.0%
Mercado Análisis Confianza Valor Resultado
Más de 8 Tiros al Arco No 97.8% Bueno ✓ Correcto
Más de 0.5 Goles 94.7% Bueno ✓ Correcto
Menos de 0.5 Goles No 94.7% Bueno ✓ Correcto
Gol Antes del 15' No 79.2% Bueno ✓ Correcto
Más de 1.5 Goles 79.2% Bueno ✕ Incorrecto
Menos de 1.5 Goles No 79.2% Bueno ✕ Incorrecto
Más de 11 Córners No 76.7% Bueno ✓ Correcto
Penal Concedido No 72.2% Bueno ✓ Correcto
Goles Después del 80' No 69.4% Bueno ✓ Correcto
Más de 3.5 Goles No 66.1% Regular ✓ Correcto
Menos de 3.5 Goles 66.1% Regular ✓ Correcto
Tarjeta Roja No 65.0% Regular ✓ Correcto
Goles en los Primeros 30' 61.7% Regular ✕ Incorrecto
Posesión Superior al 60% 60.0% Regular ✓ Correcto
Más de 2.5 Goles 56.3% Regular ✕ Incorrecto
Menos de 2.5 Goles No 56.3% Regular ✕ Incorrecto
Local Más Córners 54.3% Regular ✓ Correcto
Más de 9 Córners No 54.0% Regular ✓ Correcto
Ambos Equipos Anotan No 53.8% Regular ✓ Correcto
Goles en Ambos Tiempos No 51.2% Regular ✓ Correcto
Resultado del Primer Tiempo PT Empate 51.2% Regular ✕ Incorrecto
Local Más Remates No 50.2% Regular ✕ Incorrecto
Resultado del Partido Triunfo Visita 49.0% Bajo ✓ Correcto
Resultado Más Probable 0-0 22.3% Bueno N/A

Mercados de Goles

Más 0.5
94.7%
Más 1.5
79.2%
Más 2.5
56.3%
Más 3.5
33.9%
Menos 0.5
5.3%
Menos 1.5
20.8%
Menos 2.5
43.7%
Menos 3.5
66.1%

Mercados de Primer Tiempo

PT Local Gana
27.4%
PT Empate
51.2%
PT Visita Gana
21.4%

Mercados de Sincronización

Gol Antes del 15'
20.8%
Goles en los Primeros 30'
61.7%
Goles Después del 80'
30.6%
Goles en Ambos Tiempos
48.8%

Mercados de Córners

Más de 9 Córners
46.0%
Más de 11 Córners
23.3%
Local Más Córners
54.3%
Gol de Córner
40.0%

Mercados de Tarjetas

Más de 3 Tarjetas
0.1%
Más de 5 Tarjetas
0.1%
Tarjeta Roja
35.0%

Mercados de Tiros

Más de 20 Tiros
0.1%
Más de 25 Tiros
0.1%
Más de 8 al Arco
2.2%
Local Más Remates
49.8%

Mercados de Goles Esperados (xG)

Local Supera xG
47.0%
Visitante Supera xG
48.5%
xG Total Más de 2.5
19.1%
Alta Variación de xG
37.5%

Mercados Especiales

Penal Concedido
27.8%
Gol de Tiro Libre
10.0%
Posesión Superior al 60%
60.0%
Presión Alta
10.0%

Información Adicional

Árbitro Estricto
50.0%
Ventaja de Local
60.0%
Cambio de Impulso
30.0%
Sorpresa
20.0%

Valores Esperados

Total de Córners
9.4
Total de Tarjetas
0.3

Posición en la Liga

CLE
Clermont Foot
37 Puntos 13
PAU
PAU
45 Puntos 9

Preguntas Frecuentes sobre Clermont Foot vs PAU