Avellino VS Modena
Avellino VS Modena — Previa del Partido
Divergencia táctica y cambios de inercia
El próximo choque entre Avellino y Modena en el Stadio Benito Stirpe ofrece un contraste marcado en cuanto a filosofía táctica y actualidad en la Serie B. Davide Ballardini ha batallado para que el Avellino tenga un rendimiento constante, con el equipo estancado en el octavo puesto. Su incapacidad para cerrar los partidos, evidenciada por una inercia negativa de -0.02 y una marcada dificultad para anotar, refleja a un conjunto al que le falta peso ofensivo en los últimos metros. A pesar de los aportes individuales de T. Biasci, que sigue siendo su carta más peligrosa con once goles, el equipo depende demasiado de un 4-3-1-2 que muchas veces los ha dejado expuestos atrás en los minutos finales, donde han encajado quince de sus goles.
Por otro lado, el Modena llega bajo la batuta de A. Sottil con las cosas muy claras. Sextos en la tabla, operan con un 3-5-2 muy disciplinado que prioriza el orden defensivo, concediendo poquísimas opciones, tal como lo demuestra su impresionante xGA de 0.59. Su capacidad para cortarle los circuitos al rival es bien conocida, y sus números muestran una ejecución técnica superior a la de su anfitrión. Mientras al Avellino le cuesta controlar el ritmo, el Modena tiene una estructura más equilibrada, liderada por L. Chichizola bajo los tres palos, quien ostenta una calificación individual de 7.400, y un mediocampo motorizado por el incansable F. Gerli.
Evaluando la ventaja competitiva
La diferencia estadística entre ambos planteles es considerable. El Modena genera un xG muy superior de 1.80 por partido, dejando pequeño el 0.90 del Avellino. Esta disparidad en la eficacia ofensiva sugiere que la visita es mucho más capaz de traducir la posesión en ocasiones de gol reales. E. Gliozzi ha sido fundamental para el Modena esta temporada, marcando diez tantos y aportando esa presencia física necesaria en el área rival que complica a defensas organizadas como la del Avellino.
El historial entre ambos no da muchas esperanzas a quienes esperan un festival de goles, ya que los dos enfrentamientos anteriores terminaron en empates con un solitario gol por bando. Históricamente, han sido encuentros picantes, marcados por un promedio de 4.5 tarjetas por partido y un claro bloqueo táctico. Sin embargo, el momento actual sugiere que la tendencia cambió. El Modena llega con un índice de confianza de 0.51 tras ganar un partido trabado por 2-1 ante Reggiana, mientras que el Avellino viene de una derrota frustrante por 1-0 contra el Empoli. El peso psicológico de estos resultados marcará seguramente el arranque en el Stadio Benito Stirpe.
Dada la rigurosidad defensiva que muestra el Modena y las limitaciones ofensivas del Avellino, la visita tiene la ventaja estructural. Aunque el Avellino intentará sacar provecho de la localía y buscará a T. Biasci para romper el hielo, se enfrentan a un bloque defensivo muy sólido que ha dejado su valla invicta en catorce ocasiones esta temporada. El partido probablemente se defina en el mediocampo; si S. Santoro y F. Gerli logran anular la creatividad de M. Palumbo, el Modena tendrá la sartén por el mango para dictar el ritmo del encuentro. Esperen que la visita se mantenga paciente, aguante el chaparrón y aproveche las vulnerabilidades defensivas que han perseguido al Avellino durante los tramos finales de sus partidos.
Veredicto: A pesar de la historia de empates, el Modena mantiene una superioridad clara tanto en cohesión táctica como en llegada ofensiva. Tienen la madurez necesaria para manejar la presión de jugar fuera de casa y se espera que logren una victoria ajustada, profundizando el mal momento que atraviesa el Avellino en esta etapa crucial de la temporada.
Forma Reciente
Eventos del Partido
Alineaciones
AVE
Avellino
(4-3-1-2)
Once Inicial
Suplentes
MOD
Modena
(3-5-2)
Once Inicial
Suplentes
Estadísticas del Partido
Comparación de Equipos
Estadísticas de Más/Menos
Análisis de Tarjetas
Comparación de Temporadas
Avellino VS Modena — Análisis del Partido
Divergencia táctica y cambios de inercia
El próximo choque entre Avellino y Modena en el Stadio Benito Stirpe ofrece un contraste marcado en cuanto a filosofía táctica y actualidad en la Serie B. Davide Ballardini ha batallado para que el Avellino tenga un rendimiento constante, con el equipo estancado en el octavo puesto. Su incapacidad para cerrar los partidos, evidenciada por una inercia negativa de -0.02 y una marcada dificultad para anotar, refleja a un conjunto al que le falta peso ofensivo en los últimos metros. A pesar de los aportes individuales de T. Biasci, que sigue siendo su carta más peligrosa con once goles, el equipo depende demasiado de un 4-3-1-2 que muchas veces los ha dejado expuestos atrás en los minutos finales, donde han encajado quince de sus goles.
Por otro lado, el Modena llega bajo la batuta de A. Sottil con las cosas muy claras. Sextos en la tabla, operan con un 3-5-2 muy disciplinado que prioriza el orden defensivo, concediendo poquísimas opciones, tal como lo demuestra su impresionante xGA de 0.59. Su capacidad para cortarle los circuitos al rival es bien conocida, y sus números muestran una ejecución técnica superior a la de su anfitrión. Mientras al Avellino le cuesta controlar el ritmo, el Modena tiene una estructura más equilibrada, liderada por L. Chichizola bajo los tres palos, quien ostenta una calificación individual de 7.400, y un mediocampo motorizado por el incansable F. Gerli.
Evaluando la ventaja competitiva
La diferencia estadística entre ambos planteles es considerable. El Modena genera un xG muy superior de 1.80 por partido, dejando pequeño el 0.90 del Avellino. Esta disparidad en la eficacia ofensiva sugiere que la visita es mucho más capaz de traducir la posesión en ocasiones de gol reales. E. Gliozzi ha sido fundamental para el Modena esta temporada, marcando diez tantos y aportando esa presencia física necesaria en el área rival que complica a defensas organizadas como la del Avellino.
El historial entre ambos no da muchas esperanzas a quienes esperan un festival de goles, ya que los dos enfrentamientos anteriores terminaron en empates con un solitario gol por bando. Históricamente, han sido encuentros picantes, marcados por un promedio de 4.5 tarjetas por partido y un claro bloqueo táctico. Sin embargo, el momento actual sugiere que la tendencia cambió. El Modena llega con un índice de confianza de 0.51 tras ganar un partido trabado por 2-1 ante Reggiana, mientras que el Avellino viene de una derrota frustrante por 1-0 contra el Empoli. El peso psicológico de estos resultados marcará seguramente el arranque en el Stadio Benito Stirpe.
Dada la rigurosidad defensiva que muestra el Modena y las limitaciones ofensivas del Avellino, la visita tiene la ventaja estructural. Aunque el Avellino intentará sacar provecho de la localía y buscará a T. Biasci para romper el hielo, se enfrentan a un bloque defensivo muy sólido que ha dejado su valla invicta en catorce ocasiones esta temporada. El partido probablemente se defina en el mediocampo; si S. Santoro y F. Gerli logran anular la creatividad de M. Palumbo, el Modena tendrá la sartén por el mango para dictar el ritmo del encuentro. Esperen que la visita se mantenga paciente, aguante el chaparrón y aproveche las vulnerabilidades defensivas que han perseguido al Avellino durante los tramos finales de sus partidos.
Veredicto: A pesar de la historia de empates, el Modena mantiene una superioridad clara tanto en cohesión táctica como en llegada ofensiva. Tienen la madurez necesaria para manejar la presión de jugar fuera de casa y se espera que logren una victoria ajustada, profundizando el mal momento que atraviesa el Avellino en esta etapa crucial de la temporada.
Factores Clave
Resultado del Partido
Predicción de Goles
Ambos Equipos Anotan
Probabilidades de Resultado del Partido
AI Resumen Rápido de Estadísticas
| Mercado | Análisis | Confianza | Valor | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| Más de 8 Tiros al Arco | No | 99.5% | Bueno | ✕ Incorrecto |
| Más de 11 Córners | No | 97.6% | Bueno | ✓ Correcto |
| Más de 0.5 Goles | Sí | 91.4% | Bueno | ✓ Correcto |
| Menos de 0.5 Goles | No | 91.4% | Bueno | ✓ Correcto |
| Más de 9 Córners | No | 90.4% | Bueno | ✓ Correcto |
| Más de 3.5 Goles | No | 76.8% | Bueno | ✓ Correcto |
| Menos de 3.5 Goles | Sí | 76.8% | Bueno | ✓ Correcto |
| Gol Antes del 15' | No | 74.8% | Bueno | ✓ Correcto |
| Penal Concedido | No | 72.2% | Bueno | ✓ Correcto |
| Goles en los Primeros 30' | Sí | 72.1% | Bueno | ✕ Incorrecto |
| Más de 1.5 Goles | Sí | 70.2% | Bueno | ✕ Incorrecto |
| Menos de 1.5 Goles | No | 70.2% | Bueno | ✕ Incorrecto |
| Local Más Córners | No | 67.7% | Bueno | ✕ Incorrecto |
| Tarjeta Roja | No | 65.0% | Regular | ✓ Correcto |
| Goles en Ambos Tiempos | Sí | 63.6% | Regular | ✕ Incorrecto |
| Local Más Remates | No | 63.4% | Regular | ✕ Incorrecto |
| Goles Después del 80' | No | 60.1% | Regular | ✓ Correcto |
| Posesión Superior al 60% | Sí | 60.0% | Regular | ✕ Incorrecto |
| Más de 2.5 Goles | No | 55.7% | Regular | ✓ Correcto |
| Menos de 2.5 Goles | Sí | 55.7% | Regular | ✓ Correcto |
| Ambos Equipos Anotan | Sí | 54.0% | Regular | ✕ Incorrecto |
| Resultado del Primer Tiempo | PT Empate | 49.4% | Bajo | ✕ Incorrecto |
| Resultado del Partido | Triunfo Visita | 43.3% | Bajo | ✕ Incorrecto |
| Resultado Más Probable | 0-0 | 19.6% | Bueno | N/A |