Skip to main content
V

V. Dávila

28 años Chile 173 70
0
Partidos
0
Goles

Progresión de Carrera

2026/2027

CHI
AME
11
Partidos
1
Goles
0
Asistencias
620
Minutos
Chile (9 PJ)
Club America (2 PJ)
World Cup - Qualification South America, CONCACAF Champions League

2025/2026

AME
27
Partidos
3
Goles
0
Asistencias
836
Minutos
FIFA Club World Cup - Play-In, CONCACAF Champions League +3

2024/2025

AME
CSK
+1
47
Partidos
12
Goles
2
Asistencias
2,491
Minutos
Club America (33 PJ)
CSKA Moscow (8 PJ)
Chile (6 PJ)
Campeones Cup, Copa America +4

2023/2024

CSK
CLU
+1
45
Partidos
9
Goles
5
Asistencias
2,167
Minutos
CSKA Moscow (32 PJ)
Leon (11 PJ)
Chile (2 PJ)
CONCACAF Champions League, Cup +4

2022/2023

CLU
CHI
38
Partidos
10
Goles
4
Asistencias
2,577
Minutos
Leon (36 PJ)
Chile (2 PJ)
World Cup - Qualification South America, Liga MX +2

2021/2022

CLU
CHI
40
Partidos
12
Goles
4
Asistencias
2,896
Minutos
Leon (40 PJ)
Chile (0 PJ)
Liga MX, Friendlies +2

2020/2021

PAC
CLU
34
Partidos
12
Goles
2
Asistencias
2,268
Minutos
CF Pachuca (18 PJ)
Leon (16 PJ)
Liga MX

2019/2020

PAC
25
Partidos
3
Goles
1
Asistencias
1,179
Minutos
Liga MX, Copa MX

2018/2019

NEC
PAC
+1
26
Partidos
7
Goles
4
Asistencias
1,734
Minutos
Necaxa (16 PJ)
CF Pachuca (9 PJ)
Chile (1 PJ)
Friendlies, Liga MX

2017/2018

NEC
16
Partidos
4
Goles
3
Asistencias
1,074
Minutos
Liga MX
309
Partidos en Carrera
73
Goles en Carrera
25
Asistencias en Carrera
La tasa de goles ha disminuido

Métricas Avanzadas

2026/2027 Temporada
6.8
Calificación Promedio
Bueno
53
Min/Partido
474 Minutos Totales
0
Participación en Gol
0G + 0A
0
Total de Goles
0
Total de Asistencias
0
Goles/Partido
0
Asistencias/Partido
0
Participación en Gol

Perspectivas de Rendimiento

Más Productivo: Goleador
Eficiencia de Remate: Bueno (42.9%)
Nivel de Disciplina: Bueno
Tiempo de Juego: Jugador del Plantel (53min)

Línea de Tiempo de Carrera - V. Dávila

10 Temporadas
73
Total de Goles
↘ -3 vs Primera Temporada
25
Total de Asistencias
↘ -3 vs Primera Temporada
309
Total de Apariciones
30.9 Por Temporada
9.0
Calificación Máxima
7.2 Promedio

Desglose por Temporada

26
2026/2027
Chile, Club America
1
Goles
0
Asistencias
11
Partidos
7.0
Calificación
620 Minutos 56 Min/Partido 0.09 Goles/Partido
25
2025/2026
Club America
3
Goles
0
Asistencias
27
Partidos
6.8
Calificación
836 Minutos 31 Min/Partido 0.11 Goles/Partido
24
2024/2025
Club America, Chile + 1 más
12
Goles
2
Asistencias
47
Partidos
9.0
Calificación
2,491 Minutos 53 Min/Partido 0.26 Goles/Partido
23
2023/2024
Leon, CSKA Moscow + 1 más
9
Goles
5
Asistencias
45
Partidos
7.1
Calificación
2,167 Minutos 48 Min/Partido 0.20 Goles/Partido
22
2022/2023
Chile, Leon
10
Goles
4
Asistencias
38
Partidos
7.2
Calificación
2,577 Minutos 68 Min/Partido 0.26 Goles/Partido
21
2021/2022
Leon, Chile
12
Goles
4
Asistencias
40
Partidos
7.0
Calificación
2,896 Minutos 72 Min/Partido 0.30 Goles/Partido
20
2020/2021
Leon, CF Pachuca
12
Goles
2
Asistencias
34
Partidos
7.0
Calificación
2,268 Minutos 67 Min/Partido 0.35 Goles/Partido
19
2019/2020
CF Pachuca
3
Goles
1
Asistencias
25
Partidos
6.8
Calificación
1,179 Minutos 47 Min/Partido 0.12 Goles/Partido
18
2018/2019
Chile, CF Pachuca + 1 más
7
Goles
4
Asistencias
26
Partidos
7.3
Calificación
1,734 Minutos 67 Min/Partido 0.27 Goles/Partido
17
2017/2018
Necaxa
4
Goles
3
Asistencias
16
Partidos
7.1
Calificación
1,074 Minutos 67 Min/Partido 0.25 Goles/Partido

Resumen de Carrera

10
Temporadas
309
Apariciones
73
Goles
25
Asistencias
6
Equipos
17,842
Minutos
39
Tarjetas Amarillas
2
Tarjetas Rojas

Historial de Temporada

2026/2027
CHI
Chile
AME
Club America
Goles
1
Asistencias
0
Liga
World Cup - Qualification South America
CONCACAF Champions League
2025/2026
AME
Club America
Goles
3
Asistencias
0
Liga
FIFA Club World Cup - Play-In
CONCACAF Champions League
FIFA Club World Cup
Leagues Cup
Liga MX
2024/2025
AME
Club America
CHI
Chile
CSK
CSKA Moscow
Goles
12
Asistencias
2
Liga
Campeones Cup
Copa America
Liga MX
Friendlies
Premier League
Cup
2023/2024
CLU
Leon
CSK
CSKA Moscow
CHI
Chile
Goles
9
Asistencias
5
Liga
CONCACAF Champions League
Cup
Leagues Cup
Liga MX
Friendlies
Premier League
2022/2023
CHI
Chile
CLU
Leon
Goles
10
Asistencias
4
Liga
World Cup - Qualification South America
Liga MX
CONCACAF Champions League
Friendlies
2021/2022
CLU
Leon
CHI
Chile
Goles
12
Asistencias
4
Liga
Liga MX
Friendlies
Segunda División
CONCACAF Champions League
2020/2021
CLU
Leon
PAC
CF Pachuca
Goles
12
Asistencias
2
Liga
Liga MX
2019/2020
PAC
CF Pachuca
Goles
3
Asistencias
1
Liga
Liga MX
Copa MX
2018/2019
CHI
Chile
PAC
CF Pachuca
NEC
Necaxa
Goles
7
Asistencias
4
Liga
Friendlies
Liga MX
2017/2018
NEC
Necaxa
Goles
4
Asistencias
3
Liga
Liga MX

Preguntas Frecuentes sobre V. Dávila