Progresión de Carrera
2026/2027
NCA
11
Partidos
1
Goles
0
Asistencias
801
Minutos
World Cup - Qualification CONCACAF, Friendlies
2025/2026
NCA
MU
3
Partidos
1
Goles
0
Asistencias
258
Minutos
Nicaragua
(2 PJ)
Managua U20
(1 PJ)
CONCACAF Gold Cup - Qualification, CONCACAF Central American Cup
+1
2024/2025
MA
NCA
+1
36
Partidos
12
Goles
0
Asistencias
2,480
Minutos
Managua
(29 PJ)
Nicaragua
(7 PJ)
Real Estelí
(0 PJ)
CONCACAF Central American Cup, CONCACAF Champions League
+3
2023/2024
RE
MA
+1
43
Partidos
7
Goles
0
Asistencias
2,754
Minutos
Real Estelí
(24 PJ)
Managua
(11 PJ)
Nicaragua
(8 PJ)
CONCACAF Nations League, CONCACAF Central American Cup
+2
2022/2023
GU
RE
+1
48
Partidos
11
Goles
0
Asistencias
2,856
Minutos
Guastatoya
(19 PJ)
Real Estelí
(16 PJ)
Nicaragua
(13 PJ)
World Cup - Qualification CONCACAF, Friendlies
+3
2021/2022
XEL
NCA
+1
36
Partidos
5
Goles
0
Asistencias
2,712
Minutos
Xelajú
(30 PJ)
Nicaragua
(4 PJ)
Real Estelí
(2 PJ)
Friendlies, Liga Nacional
+1
2020/2021
RE
NCA
37
Partidos
24
Goles
0
Asistencias
2,932
Minutos
Real Estelí
(36 PJ)
Nicaragua
(1 PJ)
Primera Division, Friendlies
2019/2020
RE
NCA
20
Partidos
3
Goles
0
Asistencias
1,237
Minutos
Real Estelí
(16 PJ)
Nicaragua
(4 PJ)
Primera Division, CONCACAF Gold Cup
+1
2018/2019
MUN
NCA
+2
44
Partidos
11
Goles
1
Asistencias
2,710
Minutos
Municipal
(15 PJ)
Nicaragua
(12 PJ)
Metropolitanos FC
(9 PJ)
Chico
(8 PJ)
Primera División, Primera A
+4
2017/2018
CO
NCA
21
Partidos
2
Goles
0
Asistencias
1,109
Minutos
Comunicaciones
(18 PJ)
Nicaragua
(3 PJ)
CONCACAF Gold Cup, Liga Nacional
+1
2016/2017
CO
35
Partidos
3
Goles
0
Asistencias
2,423
Minutos
Liga Nacional
2015/2016
CO
ALT
+1
32
Partidos
4
Goles
0
Asistencias
1,721
Minutos
Comunicaciones
(23 PJ)
SCR Altach
(5 PJ)
Rheindorf Altach II
(4 PJ)
Bundesliga, UEFA Europa League
+3
2012/2013
PF
10
Partidos
1
Goles
0
Asistencias
443
Minutos
Primera División
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Minutos | G/90 | Tarjetas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 Actual |
NCA
Nicaragua
|
11 | 1 | 0 | 801 | 0.11 | 1 |
| 2025/2026 |
NCA
Nicaragua
(2)
MU
Managua U20
(1)
|
3 | 1 | 0 | 258 | 0.35 | 1 |
| 2024/2025 |
MA
Managua
(29)
NCA
Nicaragua
(7)
RE
Real Estelí
(0)
|
36 | 12 | 0 | 2,480 | 0.44 | 9 |
| 2023/2024 |
RE
Real Estelí
(24)
MA
Managua
(11)
NCA
Nicaragua
(8)
|
43 | 7 | 0 | 2,754 | 0.23 | 6 / 1 |
| 2022/2023 |
GU
Guastatoya
(19)
RE
Real Estelí
(16)
NCA
Nicaragua
(13)
|
48 | 11 | 0 | 2,856 | 0.35 | 11 |
| 2021/2022 |
XEL
Xelajú
(30)
NCA
Nicaragua
(4)
RE
Real Estelí
(2)
|
36 | 5 | 0 | 2,712 | 0.17 | 10 |
| 2020/2021 |
RE
Real Estelí
(36)
NCA
Nicaragua
(1)
|
37 | 24 | 0 | 2,932 | 0.74 | 14 |
| 2019/2020 |
RE
Real Estelí
(16)
NCA
Nicaragua
(4)
|
20 | 3 | 0 | 1,237 | 0.22 | 5 |
| 2018/2019 |
MUN
Municipal
(15)
NCA
Nicaragua
(12)
MF
Metropolitanos FC
(9)
CHI
Chico
(8)
|
44 | 11 | 1 | 2,710 | 0.37 | 7 |
| 2017/2018 |
CO
Comunicaciones
(18)
NCA
Nicaragua
(3)
|
21 | 2 | 0 | 1,109 | 0.16 | 3 |
| 2016/2017 |
CO
Comunicaciones
|
35 | 3 | 0 | 2,423 | 0.11 | 10 |
| 2015/2016 |
CO
Comunicaciones
(23)
ALT
SCR Altach
(5)
ALT
Rheindorf Altach II
(4)
|
32 | 4 | 0 | 1,721 | 0.21 | 9 |
| 2012/2013 |
PF
Petare FC
|
10 | 1 | 0 | 443 | 0.20 | 1 |
376
Partidos en Carrera
85
Goles en Carrera
1
Asistencias en Carrera
La tasa de goles ha disminuido
Métricas Avanzadas
2026/2027 Temporada
6.6
Calificación Promedio
Bueno
71
Min/Partido
714 Minutos Totales
1
Participación en Gol
1G + 0A
1
Total de Goles
0
Total de Asistencias
0.1
Goles/Partido
0
Asistencias/Partido
1
Participación en Gol
Perspectivas de Rendimiento
Más Productivo:
Goleador
Eficiencia de Remate:
Bueno
(42.9%)
Nivel de Disciplina:
Excelente
Tiempo de Juego:
Jugador del Plantel
(71min)
Línea de Tiempo de Carrera - J. Barrera
13 Temporadas85
Total de Goles
→ Estable
vs Primera Temporada
1
Total de Asistencias
→ Estable
vs Primera Temporada
376
Total de Apariciones
28.9 Por Temporada
7.2
Calificación Máxima
6.8 Promedio
Desglose por Temporada
26
2026/2027
Nicaragua
1
Goles
0
Asistencias
11
Partidos
6.9
Calificación
801 Minutos
73 Min/Partido
0.09 Goles/Partido
25
2025/2026
Nicaragua, Managua U20
1
Goles
0
Asistencias
3
Partidos
-
Calificación
258 Minutos
86 Min/Partido
0.33 Goles/Partido
24
2024/2025
Managua, Real Estelí
+ 1 más
12
Goles
0
Asistencias
36
Partidos
6.8
Calificación
2,480 Minutos
69 Min/Partido
0.33 Goles/Partido
23
2023/2024
Nicaragua, Real Estelí
+ 1 más
7
Goles
0
Asistencias
43
Partidos
7.2
Calificación
2,754 Minutos
64 Min/Partido
0.16 Goles/Partido
22
2022/2023
Nicaragua, Guastatoya
+ 1 más
11
Goles
0
Asistencias
48
Partidos
-
Calificación
2,856 Minutos
60 Min/Partido
0.23 Goles/Partido
21
2021/2022
Nicaragua, Xelajú
+ 1 más
5
Goles
0
Asistencias
36
Partidos
-
Calificación
2,712 Minutos
75 Min/Partido
0.14 Goles/Partido
20
2020/2021
Real Estelí, Nicaragua
24
Goles
0
Asistencias
37
Partidos
-
Calificación
2,932 Minutos
79 Min/Partido
0.65 Goles/Partido
19
2019/2020
Real Estelí, Nicaragua
3
Goles
0
Asistencias
20
Partidos
-
Calificación
1,237 Minutos
62 Min/Partido
0.15 Goles/Partido
18
2018/2019
Metropolitanos FC, Chico
+ 2 más
11
Goles
1
Asistencias
44
Partidos
6.4
Calificación
2,710 Minutos
62 Min/Partido
0.25 Goles/Partido
17
2017/2018
Nicaragua, Comunicaciones
2
Goles
0
Asistencias
21
Partidos
-
Calificación
1,109 Minutos
53 Min/Partido
0.10 Goles/Partido
16
2016/2017
Comunicaciones
3
Goles
0
Asistencias
35
Partidos
-
Calificación
2,423 Minutos
69 Min/Partido
0.09 Goles/Partido
15
2015/2016
SCR Altach, Comunicaciones
+ 1 más
4
Goles
0
Asistencias
32
Partidos
6.8
Calificación
1,721 Minutos
54 Min/Partido
0.13 Goles/Partido
12
2012/2013
Petare FC
1
Goles
0
Asistencias
10
Partidos
-
Calificación
443 Minutos
44 Min/Partido
0.10 Goles/Partido
Resumen de Carrera
13
Temporadas
376
Apariciones
85
Goles
1
Asistencias
13
Equipos
24,436
Minutos
87
Tarjetas Amarillas
1
Tarjetas Rojas
Historial de Temporada
| Temporada | Equipo | Liga | Apariciones | Goles | Asistencias | Minutos |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 |
NCA
Nicaragua
|
World Cup - Qualification CONCACAF
Friendlies
|
11 | 1 | 0 | 801 |
| 2025/2026 |
NCA
Nicaragua
MU
Managua U20
|
CONCACAF Gold Cup - Qualification
CONCACAF Central American Cup
Friendlies
|
3 | 1 | 0 | 258 |
| 2024/2025 |
MA
Managua
RE
Real Estelí
NCA
Nicaragua
|
CONCACAF Central American Cup
CONCACAF Champions League
Friendlies
Primera Division
CONCACAF Nations League
|
36 | 12 | 0 | 2,480 |
| 2023/2024 |
NCA
Nicaragua
RE
Real Estelí
MA
Managua
|
CONCACAF Nations League
CONCACAF Central American Cup
Friendlies
Primera Division
|
43 | 7 | 0 | 2,754 |
| 2022/2023 |
NCA
Nicaragua
GU
Guastatoya
RE
Real Estelí
|
World Cup - Qualification CONCACAF
Friendlies
CONCACAF Nations League
Liga Nacional
Primera Division
|
48 | 11 | 0 | 2,856 |
| 2021/2022 |
NCA
Nicaragua
XEL
Xelajú
RE
Real Estelí
|
Friendlies
Liga Nacional
CONCACAF Champions League
|
36 | 5 | 0 | 2,712 |
| 2020/2021 |
RE
Real Estelí
NCA
Nicaragua
|
Primera Division
Friendlies
|
37 | 24 | 0 | 2,932 |
| 2019/2020 |
RE
Real Estelí
NCA
Nicaragua
|
Primera Division
CONCACAF Gold Cup
Friendlies
|
20 | 3 | 0 | 1,237 |
| 2018/2019 |
MF
Metropolitanos FC
CHI
Chico
MUN
Municipal
NCA
Nicaragua
|
Primera División
Primera A
Liga Nacional
World Cup - Qualification CONCACAF
Friendlies
CONCACAF Nations League - Qualification
|
44 | 11 | 1 | 2,710 |
| 2017/2018 |
NCA
Nicaragua
CO
Comunicaciones
|
CONCACAF Gold Cup
Liga Nacional
Friendlies
|
21 | 2 | 0 | 1,109 |
| 2016/2017 |
CO
Comunicaciones
|
Liga Nacional
|
35 | 3 | 0 | 2,423 |
| 2015/2016 |
ALT
SCR Altach
CO
Comunicaciones
ALT
Rheindorf Altach II
|
Bundesliga
UEFA Europa League
Liga Nacional
Regionalliga - West
Cup
|
32 | 4 | 0 | 1,721 |
| 2012/2013 |
PF
Petare FC
|
Primera División
|
10 | 1 | 0 | 443 |
2026/2027
NCA
Nicaragua
Goles
1
Asistencias
0
Liga
World Cup - Qualification CONCACAF
Friendlies
2025/2026
NCA
Nicaragua
MU
Managua U20
Goles
1
Asistencias
0
Liga
CONCACAF Gold Cup - Qualification
CONCACAF Central American Cup
Friendlies
2024/2025
MA
Managua
RE
Real Estelí
NCA
Nicaragua
Goles
12
Asistencias
0
Liga
CONCACAF Central American Cup
CONCACAF Champions League
Friendlies
Primera Division
CONCACAF Nations League
2023/2024
NCA
Nicaragua
RE
Real Estelí
MA
Managua
Goles
7
Asistencias
0
Liga
CONCACAF Nations League
CONCACAF Central American Cup
Friendlies
Primera Division
2022/2023
NCA
Nicaragua
GU
Guastatoya
RE
Real Estelí
Goles
11
Asistencias
0
Liga
World Cup - Qualification CONCACAF
Friendlies
CONCACAF Nations League
Liga Nacional
Primera Division
2021/2022
NCA
Nicaragua
XEL
Xelajú
RE
Real Estelí
Goles
5
Asistencias
0
Liga
Friendlies
Liga Nacional
CONCACAF Champions League
2020/2021
RE
Real Estelí
NCA
Nicaragua
Goles
24
Asistencias
0
Liga
Primera Division
Friendlies
2019/2020
RE
Real Estelí
NCA
Nicaragua
Goles
3
Asistencias
0
Liga
Primera Division
CONCACAF Gold Cup
Friendlies
2018/2019
MF
Metropolitanos FC
CHI
Chico
MUN
Municipal
NCA
Nicaragua
Goles
11
Asistencias
1
Liga
Primera División
Primera A
Liga Nacional
World Cup - Qualification CONCACAF
Friendlies
CONCACAF Nations League - Qualification
2017/2018
NCA
Nicaragua
CO
Comunicaciones
Goles
2
Asistencias
0
Liga
CONCACAF Gold Cup
Liga Nacional
Friendlies
2016/2017
CO
Comunicaciones
Goles
3
Asistencias
0
Liga
Liga Nacional
2015/2016
ALT
SCR Altach
CO
Comunicaciones
ALT
Rheindorf Altach II
Goles
4
Asistencias
0
Liga
Bundesliga
UEFA Europa League
Liga Nacional
Regionalliga - West
Cup
2012/2013
PF
Petare FC
Goles
1
Asistencias
0
Liga
Primera División