Progresión de Carrera
2025/2026
CRU
CLU
36
Partidos
3
Goles
3
Asistencias
2,667
Minutos
Cruz Azul
(28 PJ)
Club Tijuana
(8 PJ)
CONCACAF Champions League, FIFA Intercontinental Cup
+2
2024/2025
CRU
41
Partidos
15
Goles
3
Asistencias
2,916
Minutos
Liga MX, Segunda División
+1
2023/2024
CRU
40
Partidos
4
Goles
4
Asistencias
3,185
Minutos
Leagues Cup, Liga MX
2022/2023
CRU
41
Partidos
2
Goles
5
Asistencias
3,473
Minutos
Liga MX, CONCACAF Champions League
2021/2022
CRU
39
Partidos
2
Goles
0
Asistencias
3,252
Minutos
CONCACAF Champions League, Liga MX
+1
2020/2021
CRU
39
Partidos
0
Goles
2
Asistencias
2,492
Minutos
CONCACAF Champions League, Liga MX
2019/2020
CLU
35
Partidos
3
Goles
1
Asistencias
2,469
Minutos
Liga MX, Copa MX
2018/2019
CLU
38
Partidos
3
Goles
3
Asistencias
3,128
Minutos
Liga MX, CONCACAF Champions League
2017/2018
CLU
DEF
30
Partidos
1
Goles
5
Asistencias
2,528
Minutos
Club Tijuana
(18 PJ)
Defensa Y Justicia
(12 PJ)
Liga Profesional Argentina, Liga MX
2016/2017
DEF
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos
Liga Profesional Argentina
2015/2016
DEF
16
Partidos
1
Goles
0
Asistencias
1,361
Minutos
Liga Profesional Argentina
2014/2015
CE
14
Partidos
6
Goles
0
Asistencias
1,260
Minutos
Segunda División
2013/2014
CE
29
Partidos
7
Goles
0
Asistencias
2,560
Minutos
Segunda División
2012/2013
CE
25
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
1,992
Minutos
Primera División - Clausura
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Minutos | G/90 | Tarjetas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 Actual |
CRU
Cruz Azul
(28)
CLU
Club Tijuana
(8)
|
36 | 3 | 3 | 2,667 | 0.10 | 13 |
| 2024/2025 |
CRU
Cruz Azul
|
41 | 15 | 3 | 2,916 | 0.46 | 6 / 2 |
| 2023/2024 |
CRU
Cruz Azul
|
40 | 4 | 4 | 3,185 | 0.11 | 12 |
| 2022/2023 |
CRU
Cruz Azul
|
41 | 2 | 5 | 3,473 | 0.05 | 8 |
| 2021/2022 |
CRU
Cruz Azul
|
39 | 2 | 0 | 3,252 | 0.06 | 8 / 1 |
| 2020/2021 |
CRU
Cruz Azul
|
39 | 0 | 2 | 2,492 | 0.00 | 4 |
| 2019/2020 |
CLU
Club Tijuana
|
35 | 3 | 1 | 2,469 | 0.11 | 6 |
| 2018/2019 |
CLU
Club Tijuana
|
38 | 3 | 3 | 3,128 | 0.09 | 4 |
| 2017/2018 |
CLU
Club Tijuana
(18)
DEF
Defensa Y Justicia
(12)
|
30 | 1 | 5 | 2,528 | 0.04 | 10 |
| 2016/2017 |
DEF
Defensa Y Justicia
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0 |
| 2015/2016 |
DEF
Defensa Y Justicia
|
16 | 1 | 0 | 1,361 | 0.07 | 5 |
| 2014/2015 |
CE
Central Espanol
|
14 | 6 | 0 | 1,260 | 0.43 | 2 |
| 2013/2014 |
CE
Central Espanol
|
29 | 7 | 0 | 2,560 | 0.25 | 5 |
| 2012/2013 |
CE
Central Espanol
|
25 | 0 | 0 | 1,992 | 0.00 | 2 |
423
Partidos en Carrera
47
Goles en Carrera
26
Asistencias en Carrera
La tasa de goles ha disminuido
Métricas Avanzadas
2026/2027 Temporada
7.0
Calificación Promedio
Bueno
83
Min/Partido
581 Minutos Totales
2
Participación en Gol
0G + 2A
0
Total de Goles
2
Total de Asistencias
0
Goles/Partido
0.29
Asistencias/Partido
2
Participación en Gol
Perspectivas de Rendimiento
Más Productivo:
Creador de Juego
Eficiencia de Remate:
Necesita Mejorar
(27.8%)
Nivel de Disciplina:
Bueno
Tiempo de Juego:
Titular Habitual
(83min)
Línea de Tiempo de Carrera - I. Rivero
14 Temporadas47
Total de Goles
↗ +3
vs Primera Temporada
26
Total de Asistencias
↗ +3
vs Primera Temporada
423
Total de Apariciones
30.2 Por Temporada
7.8
Calificación Máxima
7.1 Promedio
Desglose por Temporada
25
2025/2026
Cruz Azul, Club Tijuana
3
Goles
3
Asistencias
36
Partidos
7.1
Calificación
2,667 Minutos
74 Min/Partido
0.08 Goles/Partido
24
2024/2025
Cruz Azul
15
Goles
3
Asistencias
41
Partidos
7.3
Calificación
2,916 Minutos
71 Min/Partido
0.37 Goles/Partido
23
2023/2024
Cruz Azul
4
Goles
4
Asistencias
40
Partidos
7.8
Calificación
3,185 Minutos
80 Min/Partido
0.10 Goles/Partido
22
2022/2023
Cruz Azul
2
Goles
5
Asistencias
41
Partidos
7.0
Calificación
3,473 Minutos
85 Min/Partido
0.05 Goles/Partido
21
2021/2022
Cruz Azul
2
Goles
0
Asistencias
39
Partidos
6.8
Calificación
3,252 Minutos
83 Min/Partido
0.05 Goles/Partido
20
2020/2021
Cruz Azul
0
Goles
2
Asistencias
39
Partidos
6.9
Calificación
2,492 Minutos
64 Min/Partido
19
2019/2020
Club Tijuana
3
Goles
1
Asistencias
35
Partidos
6.7
Calificación
2,469 Minutos
71 Min/Partido
0.09 Goles/Partido
18
2018/2019
Club Tijuana
3
Goles
3
Asistencias
38
Partidos
6.8
Calificación
3,128 Minutos
82 Min/Partido
0.08 Goles/Partido
17
2017/2018
Defensa Y Justicia, Club Tijuana
1
Goles
5
Asistencias
30
Partidos
7.1
Calificación
2,528 Minutos
84 Min/Partido
0.03 Goles/Partido
16
2016/2017
Defensa Y Justicia
0
Goles
0
Asistencias
0
Partidos
-
Calificación
15
2015/2016
Defensa Y Justicia
1
Goles
0
Asistencias
16
Partidos
-
Calificación
1,361 Minutos
85 Min/Partido
0.06 Goles/Partido
14
2014/2015
Central Espanol
6
Goles
0
Asistencias
14
Partidos
-
Calificación
1,260 Minutos
90 Min/Partido
0.43 Goles/Partido
13
2013/2014
Central Espanol
7
Goles
0
Asistencias
29
Partidos
-
Calificación
2,560 Minutos
88 Min/Partido
0.24 Goles/Partido
12
2012/2013
Central Espanol
0
Goles
0
Asistencias
25
Partidos
-
Calificación
1,992 Minutos
80 Min/Partido
Resumen de Carrera
14
Temporadas
423
Apariciones
47
Goles
26
Asistencias
4
Equipos
33,283
Minutos
85
Tarjetas Amarillas
3
Tarjetas Rojas
Historial de Temporada
| Temporada | Equipo | Liga | Apariciones | Goles | Asistencias | Minutos |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 |
CRU
Cruz Azul
CLU
Club Tijuana
|
CONCACAF Champions League
FIFA Intercontinental Cup
Liga MX
Leagues Cup
|
36 | 3 | 3 | 2,667 |
| 2024/2025 |
CRU
Cruz Azul
|
Liga MX
Segunda División
Leagues Cup
|
41 | 15 | 3 | 2,916 |
| 2023/2024 |
CRU
Cruz Azul
|
Leagues Cup
Liga MX
|
40 | 4 | 4 | 3,185 |
| 2022/2023 |
CRU
Cruz Azul
|
Liga MX
CONCACAF Champions League
|
41 | 2 | 5 | 3,473 |
| 2021/2022 |
CRU
Cruz Azul
|
CONCACAF Champions League
Liga MX
Segunda División
|
39 | 2 | 0 | 3,252 |
| 2020/2021 |
CRU
Cruz Azul
|
CONCACAF Champions League
Liga MX
|
39 | 0 | 2 | 2,492 |
| 2019/2020 |
CLU
Club Tijuana
|
Liga MX
Copa MX
|
35 | 3 | 1 | 2,469 |
| 2018/2019 |
CLU
Club Tijuana
|
Liga MX
CONCACAF Champions League
|
38 | 3 | 3 | 3,128 |
| 2017/2018 |
DEF
Defensa Y Justicia
CLU
Club Tijuana
|
Liga Profesional Argentina
Liga MX
|
30 | 1 | 5 | 2,528 |
| 2016/2017 |
DEF
Defensa Y Justicia
|
Liga Profesional Argentina
|
0 | 0 | 0 | 0 |
| 2015/2016 |
DEF
Defensa Y Justicia
|
Liga Profesional Argentina
|
16 | 1 | 0 | 1,361 |
| 2014/2015 |
CE
Central Espanol
|
Segunda División
|
14 | 6 | 0 | 1,260 |
| 2013/2014 |
CE
Central Espanol
|
Segunda División
|
29 | 7 | 0 | 2,560 |
| 2012/2013 |
CE
Central Espanol
|
Primera División - Clausura
|
25 | 0 | 0 | 1,992 |
2025/2026
CRU
Cruz Azul
CLU
Club Tijuana
Goles
3
Asistencias
3
Liga
CONCACAF Champions League
FIFA Intercontinental Cup
Liga MX
Leagues Cup
2024/2025
CRU
Cruz Azul
Goles
15
Asistencias
3
Liga
Liga MX
Segunda División
Leagues Cup
2023/2024
CRU
Cruz Azul
Goles
4
Asistencias
4
Liga
Leagues Cup
Liga MX
2022/2023
CRU
Cruz Azul
Goles
2
Asistencias
5
Liga
Liga MX
CONCACAF Champions League
2021/2022
CRU
Cruz Azul
Goles
2
Asistencias
0
Liga
CONCACAF Champions League
Liga MX
Segunda División
2020/2021
CRU
Cruz Azul
Goles
0
Asistencias
2
Liga
CONCACAF Champions League
Liga MX
2019/2020
CLU
Club Tijuana
Goles
3
Asistencias
1
Liga
Liga MX
Copa MX
2018/2019
CLU
Club Tijuana
Goles
3
Asistencias
3
Liga
Liga MX
CONCACAF Champions League
2017/2018
DEF
Defensa Y Justicia
CLU
Club Tijuana
Goles
1
Asistencias
5
Liga
Liga Profesional Argentina
Liga MX
2016/2017
DEF
Defensa Y Justicia
Goles
0
Asistencias
0
Liga
Liga Profesional Argentina
2015/2016
DEF
Defensa Y Justicia
Goles
1
Asistencias
0
Liga
Liga Profesional Argentina
2014/2015
CE
Central Espanol
Goles
6
Asistencias
0
Liga
Segunda División
2013/2014
CE
Central Espanol
Goles
7
Asistencias
0
Liga
Segunda División
2012/2013
CE
Central Espanol
Goles
0
Asistencias
0
Liga
Primera División - Clausura