Progresión de Carrera
2026/2027
VW
11
Partidos
2
Goles
1
Asistencias
495
Minutos
CONCACAF Champions League, Major League Soccer
2025/2026
MET
SEN
20
Partidos
1
Goles
3
Asistencias
1,032
Minutos
Metz
(14 PJ)
Senegal
(6 PJ)
Africa Cup of Nations, Friendlies
+1
2024/2025
MET
35
Partidos
15
Goles
2
Asistencias
2,784
Minutos
Ligue 2, Coupe de France
2023/2024
MET
SEN
30
Partidos
3
Goles
1
Asistencias
1,428
Minutos
Metz
(30 PJ)
Senegal
(0 PJ)
Ligue 1, Coupe de France
+2
2022/2023
MET
MI
32
Partidos
4
Goles
2
Asistencias
2,128
Minutos
Metz
(31 PJ)
Metz II
(1 PJ)
Coupe de France, National 2 - Group D
+1
2021/2022
QUE
MET
+1
28
Partidos
2
Goles
3
Asistencias
1,434
Minutos
Quevilly
(15 PJ)
Metz
(7 PJ)
Metz II
(6 PJ)
National 2 - Group D, Coupe de France
+2
2020/2021
PAU
MI
+1
33
Partidos
6
Goles
3
Asistencias
1,736
Minutos
PAU
(30 PJ)
Metz II
(2 PJ)
Metz
(1 PJ)
Ligue 1, National 2 - Group D
+1
2019/2020
PAU
29
Partidos
12
Goles
1
Asistencias
2,047
Minutos
Ligue 3, Coupe de France
2018/2019
MET
1
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
21
Minutos
Coupe de France, Ligue 2
+1
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Minutos | G/90 | Tarjetas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 Actual |
VW
Vancouver Whitecaps
|
11 | 2 | 1 | 495 | 0.36 | 1 |
| 2025/2026 |
MET
Metz
(14)
SEN
Senegal
(6)
|
20 | 1 | 3 | 1,032 | 0.09 | 2 |
| 2024/2025 |
MET
Metz
|
35 | 15 | 2 | 2,784 | 0.48 | 1 |
| 2023/2024 |
MET
Metz
(30)
SEN
Senegal
(0)
|
30 | 3 | 1 | 1,428 | 0.19 | 4 |
| 2022/2023 |
MET
Metz
(31)
MI
Metz II
(1)
|
32 | 4 | 2 | 2,128 | 0.17 | 2 |
| 2021/2022 |
QUE
Quevilly
(15)
MET
Metz
(7)
MI
Metz II
(6)
|
28 | 2 | 3 | 1,434 | 0.13 | 0 |
| 2020/2021 |
PAU
PAU
(30)
MI
Metz II
(2)
MET
Metz
(1)
|
33 | 6 | 3 | 1,736 | 0.31 | 6 |
| 2019/2020 |
PAU
PAU
|
29 | 12 | 1 | 2,047 | 0.53 | 1 |
| 2018/2019 |
MET
Metz
|
1 | 0 | 0 | 21 | 0.00 | 1 |
219
Partidos en Carrera
45
Goles en Carrera
16
Asistencias en Carrera
La tasa de goles ha mejorado
Métricas Avanzadas
2026/2027 Temporada
6.5
Calificación Promedio
Bueno
27
Min/Partido
27 Minutos Totales
0
Participación en Gol
0G + 0A
0
Total de Goles
0
Total de Asistencias
0
Goles/Partido
0
Asistencias/Partido
0
Participación en Gol
Perspectivas de Rendimiento
Más Productivo:
Goleador
Eficiencia de Remate:
Necesita Mejorar
(0%)
Nivel de Disciplina:
Excelente
Tiempo de Juego:
Suplente
(27min)
Línea de Tiempo de Carrera - C. Sabaly
9 Temporadas45
Total de Goles
↗ +2
vs Primera Temporada
16
Total de Asistencias
↗ +1
vs Primera Temporada
219
Total de Apariciones
24.3 Por Temporada
7.5
Calificación Máxima
6.9 Promedio
Desglose por Temporada
26
2026/2027
Vancouver Whitecaps
2
Goles
1
Asistencias
11
Partidos
6.8
Calificación
495 Minutos
45 Min/Partido
0.18 Goles/Partido
25
2025/2026
Senegal, Metz
1
Goles
3
Asistencias
20
Partidos
7.5
Calificación
1,032 Minutos
52 Min/Partido
0.05 Goles/Partido
24
2024/2025
Metz
15
Goles
2
Asistencias
35
Partidos
7.1
Calificación
2,784 Minutos
80 Min/Partido
0.43 Goles/Partido
23
2023/2024
Metz, Senegal
3
Goles
1
Asistencias
30
Partidos
6.7
Calificación
1,428 Minutos
48 Min/Partido
0.10 Goles/Partido
22
2022/2023
Metz, Metz II
4
Goles
2
Asistencias
32
Partidos
6.9
Calificación
2,128 Minutos
67 Min/Partido
0.13 Goles/Partido
21
2021/2022
Metz II, Metz
+ 1 más
2
Goles
3
Asistencias
28
Partidos
6.6
Calificación
1,434 Minutos
51 Min/Partido
0.07 Goles/Partido
20
2020/2021
Metz, Metz II
+ 1 más
6
Goles
3
Asistencias
33
Partidos
6.7
Calificación
1,736 Minutos
53 Min/Partido
0.18 Goles/Partido
19
2019/2020
PAU
12
Goles
1
Asistencias
29
Partidos
6.9
Calificación
2,047 Minutos
71 Min/Partido
0.41 Goles/Partido
18
2018/2019
Metz
0
Goles
0
Asistencias
1
Partidos
-
Calificación
21 Minutos
21 Min/Partido
Resumen de Carrera
9
Temporadas
219
Apariciones
45
Goles
16
Asistencias
6
Equipos
13,105
Minutos
18
Tarjetas Amarillas
0
Tarjetas Rojas
Historial de Temporada
| Temporada | Equipo | Liga | Apariciones | Goles | Asistencias | Minutos |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 |
VW
Vancouver Whitecaps
|
CONCACAF Champions League
Major League Soccer
|
11 | 2 | 1 | 495 |
| 2025/2026 |
SEN
Senegal
MET
Metz
|
Africa Cup of Nations
Friendlies
Ligue 1
|
20 | 1 | 3 | 1,032 |
| 2024/2025 |
MET
Metz
|
Ligue 2
Coupe de France
|
35 | 15 | 2 | 2,784 |
| 2023/2024 |
MET
Metz
SEN
Senegal
|
Ligue 1
Coupe de France
World Cup - Qualification Africa
Friendlies
|
30 | 3 | 1 | 1,428 |
| 2022/2023 |
MET
Metz
MI
Metz II
|
Coupe de France
National 2 - Group D
Ligue 2
|
32 | 4 | 2 | 2,128 |
| 2021/2022 |
MI
Metz II
MET
Metz
QUE
Quevilly
|
National 2 - Group D
Coupe de France
Ligue 1
Ligue 2
|
28 | 2 | 3 | 1,434 |
| 2020/2021 |
MET
Metz
MI
Metz II
PAU
PAU
|
Ligue 1
National 2 - Group D
Ligue 2
|
33 | 6 | 3 | 1,736 |
| 2019/2020 |
PAU
PAU
|
Ligue 3
Coupe de France
|
29 | 12 | 1 | 2,047 |
| 2018/2019 |
MET
Metz
|
Coupe de France
Ligue 2
Coupe de la Ligue
|
1 | 0 | 0 | 21 |
2026/2027
VW
Vancouver Whitecaps
Goles
2
Asistencias
1
Liga
CONCACAF Champions League
Major League Soccer
2025/2026
SEN
Senegal
MET
Metz
Goles
1
Asistencias
3
Liga
Africa Cup of Nations
Friendlies
Ligue 1
2024/2025
MET
Metz
Goles
15
Asistencias
2
Liga
Ligue 2
Coupe de France
2023/2024
MET
Metz
SEN
Senegal
Goles
3
Asistencias
1
Liga
Ligue 1
Coupe de France
World Cup - Qualification Africa
Friendlies
2022/2023
MET
Metz
MI
Metz II
Goles
4
Asistencias
2
Liga
Coupe de France
National 2 - Group D
Ligue 2
2021/2022
MI
Metz II
MET
Metz
QUE
Quevilly
Goles
2
Asistencias
3
Liga
National 2 - Group D
Coupe de France
Ligue 1
Ligue 2
2020/2021
MET
Metz
MI
Metz II
PAU
PAU
Goles
6
Asistencias
3
Liga
Ligue 1
National 2 - Group D
Ligue 2
2019/2020
PAU
PAU
Goles
12
Asistencias
1
Liga
Ligue 3
Coupe de France
2018/2019
MET
Metz
Goles
0
Asistencias
0
Liga
Coupe de France
Ligue 2
Coupe de la Ligue