Progresión de Carrera
2025/2026
SHA
20
Partidos
13
Goles
6
Asistencias
1,700
Minutos
Pro League
2024/2025
SHA
BEL
21
Partidos
2
Goles
3
Asistencias
1,484
Minutos
Al Shabab
(15 PJ)
Bélgica
(6 PJ)
Pro League, Euro Championship
+2
2023/2024
SHA
BEL
+1
41
Partidos
11
Goles
11
Asistencias
3,175
Minutos
Al Shabab
(24 PJ)
Bélgica
(10 PJ)
Atletico Madrid
(7 PJ)
Friendlies, Pro League
+4
2022/2023
ATM
BEL
52
Partidos
10
Goles
5
Asistencias
3,334
Minutos
Atletico Madrid
(44 PJ)
Bélgica
(8 PJ)
World Cup, Friendlies
+4
2021/2022
ATM
BEL
45
Partidos
6
Goles
7
Asistencias
3,387
Minutos
Atletico Madrid
(43 PJ)
Bélgica
(2 PJ)
La Liga, Copa del Rey
+4
2020/2021
ATM
BEL
41
Partidos
8
Goles
12
Asistencias
2,944
Minutos
Atletico Madrid
(30 PJ)
Bélgica
(11 PJ)
Euro Championship, Copa del Rey
+5
2019/2020
DAL
ATM
42
Partidos
18
Goles
8
Asistencias
2,893
Minutos
Dalian Aerbin
(26 PJ)
Atletico Madrid
(16 PJ)
Super League, UEFA Champions League
+2
2018/2019
DAL
BEL
46
Partidos
10
Goles
6
Asistencias
3,706
Minutos
Dalian Aerbin
(25 PJ)
Bélgica
(21 PJ)
UEFA Nations League, Friendlies
+3
2017/2018
ATM
BEL
25
Partidos
3
Goles
4
Asistencias
1,298
Minutos
Atletico Madrid
(23 PJ)
Bélgica
(2 PJ)
UEFA Europa League, UEFA Champions League
+2
2016/2017
ATM
BEL
52
Partidos
13
Goles
4
Asistencias
3,342
Minutos
Atletico Madrid
(47 PJ)
Bélgica
(5 PJ)
La Liga, UEFA Champions League
+2
2015/2016
ATM
38
Partidos
5
Goles
3
Asistencias
2,069
Minutos
UEFA Champions League, La Liga
2014/2015
MON
52
Partidos
8
Goles
0
Asistencias
3,788
Minutos
Coupe de France, Ligue 1
+2
2013/2014
MON
MON
24
Partidos
5
Goles
0
Asistencias
1,608
Minutos
Monaco
(22 PJ)
Monaco II
(2 PJ)
Coupe de France, National 2 - Group D
+1
2012/2013
MON
MON
31
Partidos
8
Goles
0
Asistencias
2,145
Minutos
Monaco
(30 PJ)
Monaco II
(1 PJ)
Ligue 2, Coupe de France
+2
2011/2012
MON
21
Partidos
7
Goles
0
Asistencias
1,398
Minutos
National 2 - Group D
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Minutos | G/90 | Tarjetas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 Actual |
SHA
Al Shabab
|
20 | 13 | 6 | 1,700 | 0.69 | 3 |
| 2024/2025 |
SHA
Al Shabab
(15)
BEL
Bélgica
(6)
|
21 | 2 | 3 | 1,484 | 0.12 | 3 |
| 2023/2024 |
SHA
Al Shabab
(24)
BEL
Bélgica
(10)
ATM
Atletico Madrid
(7)
|
41 | 11 | 11 | 3,175 | 0.31 | 3 |
| 2022/2023 |
ATM
Atletico Madrid
(44)
BEL
Bélgica
(8)
|
52 | 10 | 5 | 3,334 | 0.27 | 5 |
| 2021/2022 |
ATM
Atletico Madrid
(43)
BEL
Bélgica
(2)
|
45 | 6 | 7 | 3,387 | 0.16 | 5 / 1 |
| 2020/2021 |
ATM
Atletico Madrid
(30)
BEL
Bélgica
(11)
|
41 | 8 | 12 | 2,944 | 0.24 | 6 |
| 2019/2020 |
DAL
Dalian Aerbin
(26)
ATM
Atletico Madrid
(16)
|
42 | 18 | 8 | 2,893 | 0.56 | 11 |
| 2018/2019 |
DAL
Dalian Aerbin
(25)
BEL
Bélgica
(21)
|
46 | 10 | 6 | 3,706 | 0.24 | 9 |
| 2017/2018 |
ATM
Atletico Madrid
(23)
BEL
Bélgica
(2)
|
25 | 3 | 4 | 1,298 | 0.21 | 3 |
| 2016/2017 |
ATM
Atletico Madrid
(47)
BEL
Bélgica
(5)
|
52 | 13 | 4 | 3,342 | 0.35 | 5 |
| 2015/2016 |
ATM
Atletico Madrid
|
38 | 5 | 3 | 2,069 | 0.22 | 5 |
| 2014/2015 |
MON
Monaco
|
52 | 8 | 0 | 3,788 | 0.19 | 9 |
| 2013/2014 |
MON
Monaco
(22)
MON
Monaco II
(2)
|
24 | 5 | 0 | 1,608 | 0.28 | 2 |
| 2012/2013 |
MON
Monaco
(30)
MON
Monaco II
(1)
|
31 | 8 | 0 | 2,145 | 0.34 | 2 |
| 2011/2012 |
MON
Monaco II
|
21 | 7 | 0 | 1,398 | 0.45 | 1 |
551
Partidos en Carrera
127
Goles en Carrera
69
Asistencias en Carrera
La tasa de goles ha mejorado
Métricas Avanzadas
2026/2027 Temporada
7.6
Calificación Promedio
Excelente
85
Min/Partido
1,700 Minutos Totales
19
Participación en Gol
13G + 6A
13
Total de Goles
6
Total de Asistencias
0.65
Goles/Partido
0.3
Asistencias/Partido
19
Participación en Gol
Perspectivas de Rendimiento
Más Productivo:
Goleador
Eficiencia de Remate:
Excelente
(65.3%)
Nivel de Disciplina:
Bueno
Tiempo de Juego:
Titular Habitual
(85min)
Línea de Tiempo de Carrera - Y. Carrasco
15 Temporadas127
Total de Goles
↗ +6
vs Primera Temporada
69
Total de Asistencias
↗ +6
vs Primera Temporada
551
Total de Apariciones
36.7 Por Temporada
7.7
Calificación Máxima
7.3 Promedio
Desglose por Temporada
25
2025/2026
Al Shabab
13
Goles
6
Asistencias
20
Partidos
7.6
Calificación
1,700 Minutos
85 Min/Partido
0.65 Goles/Partido
24
2024/2025
Al Shabab, Bélgica
2
Goles
3
Asistencias
21
Partidos
7.2
Calificación
1,484 Minutos
71 Min/Partido
0.10 Goles/Partido
23
2023/2024
Bélgica, Al Shabab
+ 1 más
11
Goles
11
Asistencias
41
Partidos
7.5
Calificación
3,175 Minutos
77 Min/Partido
0.27 Goles/Partido
22
2022/2023
Bélgica, Atletico Madrid
10
Goles
5
Asistencias
52
Partidos
7.7
Calificación
3,334 Minutos
64 Min/Partido
0.19 Goles/Partido
21
2021/2022
Atletico Madrid, Bélgica
6
Goles
7
Asistencias
45
Partidos
7.1
Calificación
3,387 Minutos
75 Min/Partido
0.13 Goles/Partido
20
2020/2021
Bélgica, Atletico Madrid
8
Goles
12
Asistencias
41
Partidos
7.6
Calificación
2,944 Minutos
72 Min/Partido
0.20 Goles/Partido
19
2019/2020
Dalian Aerbin, Atletico Madrid
18
Goles
8
Asistencias
42
Partidos
7.6
Calificación
2,893 Minutos
69 Min/Partido
0.43 Goles/Partido
18
2018/2019
Bélgica, Dalian Aerbin
10
Goles
6
Asistencias
46
Partidos
7.4
Calificación
3,706 Minutos
81 Min/Partido
0.22 Goles/Partido
17
2017/2018
Atletico Madrid, Bélgica
3
Goles
4
Asistencias
25
Partidos
7.3
Calificación
1,298 Minutos
52 Min/Partido
0.12 Goles/Partido
16
2016/2017
Atletico Madrid, Bélgica
13
Goles
4
Asistencias
52
Partidos
6.8
Calificación
3,342 Minutos
64 Min/Partido
0.25 Goles/Partido
15
2015/2016
Atletico Madrid
5
Goles
3
Asistencias
38
Partidos
7.0
Calificación
2,069 Minutos
54 Min/Partido
0.13 Goles/Partido
14
2014/2015
Monaco
8
Goles
0
Asistencias
52
Partidos
-
Calificación
3,788 Minutos
73 Min/Partido
0.15 Goles/Partido
13
2013/2014
Monaco, Monaco II
5
Goles
0
Asistencias
24
Partidos
-
Calificación
1,608 Minutos
67 Min/Partido
0.21 Goles/Partido
12
2012/2013
Monaco, Monaco II
8
Goles
0
Asistencias
31
Partidos
-
Calificación
2,145 Minutos
69 Min/Partido
0.26 Goles/Partido
11
2011/2012
Monaco II
7
Goles
0
Asistencias
21
Partidos
-
Calificación
1,398 Minutos
67 Min/Partido
0.33 Goles/Partido
Resumen de Carrera
15
Temporadas
551
Apariciones
127
Goles
69
Asistencias
6
Equipos
38,271
Minutos
72
Tarjetas Amarillas
1
Tarjetas Rojas
Historial de Temporada
| Temporada | Equipo | Liga | Apariciones | Goles | Asistencias | Minutos |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 |
SHA
Al Shabab
|
Pro League
|
20 | 13 | 6 | 1,700 |
| 2024/2025 |
SHA
Al Shabab
BEL
Bélgica
|
Pro League
Euro Championship
Friendlies Clubs
Friendlies
|
21 | 2 | 3 | 1,484 |
| 2023/2024 |
BEL
Bélgica
SHA
Al Shabab
ATM
Atletico Madrid
|
Friendlies
Pro League
Friendlies Clubs
UEFA Champions League
Euro Championship - Qualification
La Liga
|
41 | 11 | 11 | 3,175 |
| 2022/2023 |
BEL
Bélgica
ATM
Atletico Madrid
|
World Cup
Friendlies
La Liga
Copa del Rey
UEFA Champions League
UEFA Nations League
|
52 | 10 | 5 | 3,334 |
| 2021/2022 |
ATM
Atletico Madrid
BEL
Bélgica
|
La Liga
Copa del Rey
Oberliga - Bremen
Community Shield Women
Friendlies
UEFA Champions League
|
45 | 6 | 7 | 3,387 |
| 2020/2021 |
BEL
Bélgica
ATM
Atletico Madrid
|
Euro Championship
Copa del Rey
UEFA Champions League
World Cup - Qualification Europe
Friendlies
La Liga
UEFA Nations League
|
41 | 8 | 12 | 2,944 |
| 2019/2020 |
DAL
Dalian Aerbin
ATM
Atletico Madrid
|
Super League
UEFA Champions League
La Liga
FA Cup
|
42 | 18 | 8 | 2,893 |
| 2018/2019 |
BEL
Bélgica
DAL
Dalian Aerbin
|
UEFA Nations League
Friendlies
Super League
World Cup
World Cup - Qualification Europe
|
46 | 10 | 6 | 3,706 |
| 2017/2018 |
ATM
Atletico Madrid
BEL
Bélgica
|
UEFA Europa League
UEFA Champions League
La Liga
Friendlies
|
25 | 3 | 4 | 1,298 |
| 2016/2017 |
ATM
Atletico Madrid
BEL
Bélgica
|
La Liga
UEFA Champions League
International Champions Cup
Euro Championship
|
52 | 13 | 4 | 3,342 |
| 2015/2016 |
ATM
Atletico Madrid
|
UEFA Champions League
La Liga
|
38 | 5 | 3 | 2,069 |
| 2014/2015 |
MON
Monaco
|
Coupe de France
Ligue 1
UEFA Champions League
Coupe de la Ligue
|
52 | 8 | 0 | 3,788 |
| 2013/2014 |
MON
Monaco
MON
Monaco II
|
Coupe de France
National 2 - Group D
Ligue 1
|
24 | 5 | 0 | 1,608 |
| 2012/2013 |
MON
Monaco
MON
Monaco II
|
Ligue 2
Coupe de France
National 2 - Group D
Coupe de la Ligue
|
31 | 8 | 0 | 2,145 |
| 2011/2012 |
MON
Monaco II
|
National 2 - Group D
|
21 | 7 | 0 | 1,398 |
2025/2026
SHA
Al Shabab
Goles
13
Asistencias
6
Liga
Pro League
2024/2025
SHA
Al Shabab
BEL
Bélgica
Goles
2
Asistencias
3
Liga
Pro League
Euro Championship
Friendlies Clubs
Friendlies
2023/2024
BEL
Bélgica
SHA
Al Shabab
ATM
Atletico Madrid
Goles
11
Asistencias
11
Liga
Friendlies
Pro League
Friendlies Clubs
UEFA Champions League
Euro Championship - Qualification
La Liga
2022/2023
BEL
Bélgica
ATM
Atletico Madrid
Goles
10
Asistencias
5
Liga
World Cup
Friendlies
La Liga
Copa del Rey
UEFA Champions League
UEFA Nations League
2021/2022
ATM
Atletico Madrid
BEL
Bélgica
Goles
6
Asistencias
7
Liga
La Liga
Copa del Rey
Oberliga - Bremen
Community Shield Women
Friendlies
UEFA Champions League
2020/2021
BEL
Bélgica
ATM
Atletico Madrid
Goles
8
Asistencias
12
Liga
Euro Championship
Copa del Rey
UEFA Champions League
World Cup - Qualification Europe
Friendlies
La Liga
UEFA Nations League
2019/2020
DAL
Dalian Aerbin
ATM
Atletico Madrid
Goles
18
Asistencias
8
Liga
Super League
UEFA Champions League
La Liga
FA Cup
2018/2019
BEL
Bélgica
DAL
Dalian Aerbin
Goles
10
Asistencias
6
Liga
UEFA Nations League
Friendlies
Super League
World Cup
World Cup - Qualification Europe
2017/2018
ATM
Atletico Madrid
BEL
Bélgica
Goles
3
Asistencias
4
Liga
UEFA Europa League
UEFA Champions League
La Liga
Friendlies
2016/2017
ATM
Atletico Madrid
BEL
Bélgica
Goles
13
Asistencias
4
Liga
La Liga
UEFA Champions League
International Champions Cup
Euro Championship
2015/2016
ATM
Atletico Madrid
Goles
5
Asistencias
3
Liga
UEFA Champions League
La Liga
2014/2015
MON
Monaco
Goles
8
Asistencias
0
Liga
Coupe de France
Ligue 1
UEFA Champions League
Coupe de la Ligue
2013/2014
MON
Monaco
MON
Monaco II
Goles
5
Asistencias
0
Liga
Coupe de France
National 2 - Group D
Ligue 1
2012/2013
MON
Monaco
MON
Monaco II
Goles
8
Asistencias
0
Liga
Ligue 2
Coupe de France
National 2 - Group D
Coupe de la Ligue
2011/2012
MON
Monaco II
Goles
7
Asistencias
0
Liga
National 2 - Group D