Progresión de Carrera
2025/2026
GHA
21
Partidos
3
Goles
3
Asistencias
888
Minutos
Stars League, AFC Champions League Elite
2024/2025
GHA
ALG
16
Partidos
5
Goles
2
Asistencias
1,346
Minutos
Al-Gharafa
(14 PJ)
Argelia
(2 PJ)
Stars League, AFC Champions League Elite
+3
2023/2024
GHA
ALG
24
Partidos
23
Goles
4
Asistencias
2,107
Minutos
Al-Gharafa
(23 PJ)
Argelia
(1 PJ)
Emir Cup, World Cup - Qualification Africa
+1
2022/2023
GHA
RAY
+1
28
Partidos
9
Goles
2
Asistencias
2,434
Minutos
Al-Gharafa
(19 PJ)
Al-Rayyan SC
(8 PJ)
Argelia
(1 PJ)
Stars League, Friendlies
+3
2021/2022
RAY
ALG
40
Partidos
12
Goles
0
Asistencias
3,236
Minutos
Al-Rayyan SC
(31 PJ)
Argelia
(9 PJ)
Qatar Cup, Arab Cup
+6
2020/2021
RAY
ALG
24
Partidos
7
Goles
0
Asistencias
2,013
Minutos
Al-Rayyan SC
(22 PJ)
Argelia
(2 PJ)
Stars League, AFC Champions League Elite
+2
2019/2020
RAY
ALG
30
Partidos
15
Goles
0
Asistencias
2,272
Minutos
Al-Rayyan SC
(24 PJ)
Argelia
(6 PJ)
Stars League, Friendlies
+2
2018/2019
POR
ALG
52
Partidos
14
Goles
4
Asistencias
3,731
Minutos
FC Porto
(44 PJ)
Argelia
(8 PJ)
Primeira Liga, World Cup - Qualification Africa
+3
2017/2018
POR
ALG
49
Partidos
13
Goles
8
Asistencias
4,015
Minutos
FC Porto
(44 PJ)
Argelia
(5 PJ)
Africa Cup of Nations, Friendlies
+3
2016/2017
POR
27
Partidos
7
Goles
3
Asistencias
1,785
Minutos
UEFA Champions League, Taça de Portugal
+1
2015/2016
POR
ALG
44
Partidos
8
Goles
6
Asistencias
3,316
Minutos
FC Porto
(40 PJ)
Argelia
(4 PJ)
UEFA Europa League, Primeira Liga
+2
2014/2015
POR
ALG
42
Partidos
14
Goles
0
Asistencias
2,972
Minutos
FC Porto
(39 PJ)
Argelia
(3 PJ)
Primeira Liga, World Cup
+1
2013/2014
GRA
35
Partidos
3
Goles
0
Asistencias
2,790
Minutos
La Liga
2012/2013
GRA
REN
27
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
1,846
Minutos
Granada CF
(27 PJ)
Rennes
(0 PJ)
La Liga, Ligue 1
2011/2012
REN
23
Partidos
3
Goles
0
Asistencias
859
Minutos
Ligue 1, Coupe de la Ligue
+1
2010/2011
REN
22
Partidos
4
Goles
0
Asistencias
1,223
Minutos
Ligue 1
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Minutos | G/90 | Tarjetas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 Actual |
GHA
Al-Gharafa
|
21 | 3 | 3 | 888 | 0.30 | 4 |
| 2024/2025 |
GHA
Al-Gharafa
(14)
ALG
Argelia
(2)
|
16 | 5 | 2 | 1,346 | 0.33 | 1 |
| 2023/2024 |
GHA
Al-Gharafa
(23)
ALG
Argelia
(1)
|
24 | 23 | 4 | 2,107 | 0.98 | 4 |
| 2022/2023 |
GHA
Al-Gharafa
(19)
RAY
Al-Rayyan SC
(8)
ALG
Argelia
(1)
|
28 | 9 | 2 | 2,434 | 0.33 | 6 |
| 2021/2022 |
RAY
Al-Rayyan SC
(31)
ALG
Argelia
(9)
|
40 | 12 | 0 | 3,236 | 0.33 | 6 |
| 2020/2021 |
RAY
Al-Rayyan SC
(22)
ALG
Argelia
(2)
|
24 | 7 | 0 | 2,013 | 0.31 | 4 |
| 2019/2020 |
RAY
Al-Rayyan SC
(24)
ALG
Argelia
(6)
|
30 | 15 | 0 | 2,272 | 0.59 | 4 |
| 2018/2019 |
POR
FC Porto
(44)
ALG
Argelia
(8)
|
52 | 14 | 4 | 3,731 | 0.34 | 3 |
| 2017/2018 |
POR
FC Porto
(44)
ALG
Argelia
(5)
|
49 | 13 | 8 | 4,015 | 0.29 | 4 |
| 2016/2017 |
POR
FC Porto
|
27 | 7 | 3 | 1,785 | 0.35 | 1 / 1 |
| 2015/2016 |
POR
FC Porto
(40)
ALG
Argelia
(4)
|
44 | 8 | 6 | 3,316 | 0.22 | 6 |
| 2014/2015 |
POR
FC Porto
(39)
ALG
Argelia
(3)
|
42 | 14 | 0 | 2,972 | 0.42 | 1 |
| 2013/2014 |
GRA
Granada CF
|
35 | 3 | 0 | 2,790 | 0.10 | 7 |
| 2012/2013 |
GRA
Granada CF
(27)
REN
Rennes
(0)
|
27 | 0 | 0 | 1,846 | 0.00 | 7 |
| 2011/2012 |
REN
Rennes
|
23 | 3 | 0 | 859 | 0.31 | 2 |
| 2010/2011 |
REN
Rennes
|
22 | 4 | 0 | 1,223 | 0.29 | 2 |
504
Partidos en Carrera
140
Goles en Carrera
32
Asistencias en Carrera
La tasa de goles ha disminuido
Métricas Avanzadas
2026/2027 Temporada
7.4
Calificación Promedio
Bueno
28
Min/Partido
440 Minutos Totales
2
Participación en Gol
2G + 0A
2
Total de Goles
0
Total de Asistencias
0.13
Goles/Partido
0
Asistencias/Partido
2
Participación en Gol
Perspectivas de Rendimiento
Más Productivo:
Goleador
Eficiencia de Remate:
Bueno
(50%)
Nivel de Disciplina:
Bueno
Tiempo de Juego:
Suplente
(28min)
Línea de Tiempo de Carrera - Y. Brahimi
16 Temporadas140
Total de Goles
↘ -1
vs Primera Temporada
32
Total de Asistencias
↗ +3
vs Primera Temporada
504
Total de Apariciones
31.5 Por Temporada
8.4
Calificación Máxima
7.3 Promedio
Desglose por Temporada
25
2025/2026
Al-Gharafa
3
Goles
3
Asistencias
21
Partidos
7.4
Calificación
888 Minutos
42 Min/Partido
0.14 Goles/Partido
24
2024/2025
Al-Gharafa, Argelia
5
Goles
2
Asistencias
16
Partidos
7.7
Calificación
1,346 Minutos
84 Min/Partido
0.31 Goles/Partido
23
2023/2024
Al-Gharafa, Argelia
23
Goles
4
Asistencias
24
Partidos
8.4
Calificación
2,107 Minutos
88 Min/Partido
0.96 Goles/Partido
22
2022/2023
Al-Gharafa, Argelia
+ 1 más
9
Goles
2
Asistencias
28
Partidos
8.1
Calificación
2,434 Minutos
87 Min/Partido
0.32 Goles/Partido
21
2021/2022
Al-Rayyan SC, Argelia
12
Goles
0
Asistencias
40
Partidos
7.2
Calificación
3,236 Minutos
81 Min/Partido
0.30 Goles/Partido
20
2020/2021
Al-Rayyan SC, Argelia
7
Goles
0
Asistencias
24
Partidos
6.5
Calificación
2,013 Minutos
84 Min/Partido
0.29 Goles/Partido
19
2019/2020
Al-Rayyan SC, Argelia
15
Goles
0
Asistencias
30
Partidos
6.3
Calificación
2,272 Minutos
76 Min/Partido
0.50 Goles/Partido
18
2018/2019
FC Porto, Argelia
14
Goles
4
Asistencias
52
Partidos
7.0
Calificación
3,731 Minutos
72 Min/Partido
0.27 Goles/Partido
17
2017/2018
Argelia, FC Porto
13
Goles
8
Asistencias
49
Partidos
7.3
Calificación
4,015 Minutos
82 Min/Partido
0.27 Goles/Partido
16
2016/2017
FC Porto
7
Goles
3
Asistencias
27
Partidos
7.3
Calificación
1,785 Minutos
66 Min/Partido
0.26 Goles/Partido
15
2015/2016
FC Porto, Argelia
8
Goles
6
Asistencias
44
Partidos
7.4
Calificación
3,316 Minutos
75 Min/Partido
0.18 Goles/Partido
14
2014/2015
FC Porto, Argelia
14
Goles
0
Asistencias
42
Partidos
-
Calificación
2,972 Minutos
71 Min/Partido
0.33 Goles/Partido
13
2013/2014
Granada CF
3
Goles
0
Asistencias
35
Partidos
-
Calificación
2,790 Minutos
80 Min/Partido
0.09 Goles/Partido
12
2012/2013
Granada CF, Rennes
0
Goles
0
Asistencias
27
Partidos
-
Calificación
1,846 Minutos
68 Min/Partido
11
2011/2012
Rennes
3
Goles
0
Asistencias
23
Partidos
-
Calificación
859 Minutos
37 Min/Partido
0.13 Goles/Partido
10
2010/2011
Rennes
4
Goles
0
Asistencias
22
Partidos
-
Calificación
1,223 Minutos
56 Min/Partido
0.18 Goles/Partido
Resumen de Carrera
16
Temporadas
504
Apariciones
140
Goles
32
Asistencias
6
Equipos
36,833
Minutos
62
Tarjetas Amarillas
1
Tarjetas Rojas
Historial de Temporada
| Temporada | Equipo | Liga | Apariciones | Goles | Asistencias | Minutos |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 |
GHA
Al-Gharafa
|
Stars League
AFC Champions League Elite
|
21 | 3 | 3 | 888 |
| 2024/2025 |
GHA
Al-Gharafa
ALG
Argelia
|
Stars League
AFC Champions League Elite
Qatar Cup
Emir Cup
Friendlies
|
16 | 5 | 2 | 1,346 |
| 2023/2024 |
GHA
Al-Gharafa
ALG
Argelia
|
Emir Cup
World Cup - Qualification Africa
Stars League
|
24 | 23 | 4 | 2,107 |
| 2022/2023 |
GHA
Al-Gharafa
ALG
Argelia
RAY
Al-Rayyan SC
|
Stars League
Friendlies
Emir Cup
AFC Champions League Elite
World Cup - Qualification Africa
|
28 | 9 | 2 | 2,434 |
| 2021/2022 |
RAY
Al-Rayyan SC
ALG
Argelia
|
Qatar Cup
Arab Cup
AFC Champions League Elite
QSL Cup
Stars League
Africa Cup of Nations
Emir Cup
Friendlies
|
40 | 12 | 0 | 3,236 |
| 2020/2021 |
RAY
Al-Rayyan SC
ALG
Argelia
|
Stars League
AFC Champions League Elite
QSL Cup
Friendlies
|
24 | 7 | 0 | 2,013 |
| 2019/2020 |
RAY
Al-Rayyan SC
ALG
Argelia
|
Stars League
Friendlies
QSL Cup
Africa Cup of Nations
|
30 | 15 | 0 | 2,272 |
| 2018/2019 |
POR
FC Porto
ALG
Argelia
|
Primeira Liga
World Cup - Qualification Africa
Taça de Portugal
Friendlies
UEFA Champions League
|
52 | 14 | 4 | 3,731 |
| 2017/2018 |
ALG
Argelia
POR
FC Porto
|
Africa Cup of Nations
Friendlies
Primeira Liga
Taça de Portugal
UEFA Champions League
|
49 | 13 | 8 | 4,015 |
| 2016/2017 |
POR
FC Porto
|
UEFA Champions League
Taça de Portugal
Primeira Liga
|
27 | 7 | 3 | 1,785 |
| 2015/2016 |
POR
FC Porto
ALG
Argelia
|
UEFA Europa League
Primeira Liga
UEFA Champions League
Africa Cup of Nations
|
44 | 8 | 6 | 3,316 |
| 2014/2015 |
POR
FC Porto
ALG
Argelia
|
Primeira Liga
World Cup
UEFA Champions League
|
42 | 14 | 0 | 2,972 |
| 2013/2014 |
GRA
Granada CF
|
La Liga
|
35 | 3 | 0 | 2,790 |
| 2012/2013 |
GRA
Granada CF
REN
Rennes
|
La Liga
Ligue 1
|
27 | 0 | 0 | 1,846 |
| 2011/2012 |
REN
Rennes
|
Ligue 1
Coupe de la Ligue
Coupe de France
|
23 | 3 | 0 | 859 |
| 2010/2011 |
REN
Rennes
|
Ligue 1
|
22 | 4 | 0 | 1,223 |
2025/2026
GHA
Al-Gharafa
Goles
3
Asistencias
3
Liga
Stars League
AFC Champions League Elite
2024/2025
GHA
Al-Gharafa
ALG
Argelia
Goles
5
Asistencias
2
Liga
Stars League
AFC Champions League Elite
Qatar Cup
Emir Cup
Friendlies
2023/2024
GHA
Al-Gharafa
ALG
Argelia
Goles
23
Asistencias
4
Liga
Emir Cup
World Cup - Qualification Africa
Stars League
2022/2023
GHA
Al-Gharafa
ALG
Argelia
RAY
Al-Rayyan SC
Goles
9
Asistencias
2
Liga
Stars League
Friendlies
Emir Cup
AFC Champions League Elite
World Cup - Qualification Africa
2021/2022
RAY
Al-Rayyan SC
ALG
Argelia
Goles
12
Asistencias
0
Liga
Qatar Cup
Arab Cup
AFC Champions League Elite
QSL Cup
Stars League
Africa Cup of Nations
Emir Cup
Friendlies
2020/2021
RAY
Al-Rayyan SC
ALG
Argelia
Goles
7
Asistencias
0
Liga
Stars League
AFC Champions League Elite
QSL Cup
Friendlies
2019/2020
RAY
Al-Rayyan SC
ALG
Argelia
Goles
15
Asistencias
0
Liga
Stars League
Friendlies
QSL Cup
Africa Cup of Nations
2018/2019
POR
FC Porto
ALG
Argelia
Goles
14
Asistencias
4
Liga
Primeira Liga
World Cup - Qualification Africa
Taça de Portugal
Friendlies
UEFA Champions League
2017/2018
ALG
Argelia
POR
FC Porto
Goles
13
Asistencias
8
Liga
Africa Cup of Nations
Friendlies
Primeira Liga
Taça de Portugal
UEFA Champions League
2016/2017
POR
FC Porto
Goles
7
Asistencias
3
Liga
UEFA Champions League
Taça de Portugal
Primeira Liga
2015/2016
POR
FC Porto
ALG
Argelia
Goles
8
Asistencias
6
Liga
UEFA Europa League
Primeira Liga
UEFA Champions League
Africa Cup of Nations
2014/2015
POR
FC Porto
ALG
Argelia
Goles
14
Asistencias
0
Liga
Primeira Liga
World Cup
UEFA Champions League
2013/2014
GRA
Granada CF
Goles
3
Asistencias
0
Liga
La Liga
2012/2013
GRA
Granada CF
REN
Rennes
Goles
0
Asistencias
0
Liga
La Liga
Ligue 1
2011/2012
REN
Rennes
Goles
3
Asistencias
0
Liga
Ligue 1
Coupe de la Ligue
Coupe de France
2010/2011
REN
Rennes
Goles
4
Asistencias
0
Liga
Ligue 1