Progresión de Carrera
2025/2026
BAS
36
Partidos
14
Goles
12
Asistencias
2,771
Minutos
UEFA Champions League, UEFA Europa League
+1
2024/2025
BAS
CHI
+1
57
Partidos
26
Goles
22
Asistencias
4,100
Minutos
FC Basel 1893
(39 PJ)
Chicago Fire
(12 PJ)
Suiza
(6 PJ)
Super League, Leagues Cup
+4
2023/2024
CHI
SUI
41
Partidos
9
Goles
7
Asistencias
3,060
Minutos
Chicago Fire
(34 PJ)
Suiza
(7 PJ)
Euro Championship - Qualification, US Open Cup
+2
2022/2023
CHI
SUI
41
Partidos
8
Goles
8
Asistencias
3,060
Minutos
Chicago Fire
(29 PJ)
Suiza
(12 PJ)
UEFA Nations League, World Cup
+2
2021/2022
OL
SUI
+1
19
Partidos
2
Goles
3
Asistencias
1,135
Minutos
Lyon
(16 PJ)
Suiza
(3 PJ)
Liverpool
(0 PJ)
Friendlies, FA Cup
+5
2020/2021
LIV
SUI
37
Partidos
5
Goles
8
Asistencias
1,894
Minutos
Liverpool
(22 PJ)
Suiza
(15 PJ)
Premier League, Friendlies
+6
2019/2020
LIV
8
Partidos
1
Goles
0
Asistencias
184
Minutos
UEFA Champions League, League Cup
+3
2018/2019
LIV
SUI
55
Partidos
10
Goles
8
Asistencias
3,479
Minutos
Liverpool
(31 PJ)
Suiza
(24 PJ)
International Champions Cup, FA Cup
+7
2017/2018
STO
SUI
39
Partidos
9
Goles
7
Asistencias
3,170
Minutos
Stoke City
(38 PJ)
Suiza
(1 PJ)
FA Cup, Premier League
+2
2016/2017
STO
SUI
26
Partidos
5
Goles
2
Asistencias
2,158
Minutos
Stoke City
(22 PJ)
Suiza
(4 PJ)
FA Cup, Premier League
+2
2015/2016
STO
32
Partidos
3
Goles
6
Asistencias
2,295
Minutos
FA Cup, League Cup
+1
2014/2015
INT
BAY
+1
36
Partidos
7
Goles
0
Asistencias
1,837
Minutos
Inter
(18 PJ)
Bayern München
(14 PJ)
Suiza
(4 PJ)
World Cup, Serie A
+4
2013/2014
BAY
23
Partidos
7
Goles
0
Asistencias
1,032
Minutos
DFB Pokal, Bundesliga
+1
2012/2013
BAY
38
Partidos
8
Goles
0
Asistencias
1,893
Minutos
Bundesliga, DFB Pokal
+1
2011/2012
BAS
6
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
515
Minutos
UEFA Champions League
2010/2011
SUI
1
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
12
Minutos
World Cup
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Minutos | G/90 | Tarjetas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 Actual |
BAS
FC Basel 1893
|
36 | 14 | 12 | 2,771 | 0.45 | 4 |
| 2024/2025 |
BAS
FC Basel 1893
(39)
CHI
Chicago Fire
(12)
SUI
Suiza
(6)
|
57 | 26 | 22 | 4,100 | 0.57 | 4 |
| 2023/2024 |
CHI
Chicago Fire
(34)
SUI
Suiza
(7)
|
41 | 9 | 7 | 3,060 | 0.26 | 4 |
| 2022/2023 |
CHI
Chicago Fire
(29)
SUI
Suiza
(12)
|
41 | 8 | 8 | 3,060 | 0.24 | 6 |
| 2021/2022 |
OL
Lyon
(16)
SUI
Suiza
(3)
LIV
Liverpool
(0)
|
19 | 2 | 3 | 1,135 | 0.16 | 0 |
| 2020/2021 |
LIV
Liverpool
(22)
SUI
Suiza
(15)
|
37 | 5 | 8 | 1,894 | 0.24 | 2 |
| 2019/2020 |
LIV
Liverpool
|
8 | 1 | 0 | 184 | 0.49 | 0 |
| 2018/2019 |
LIV
Liverpool
(31)
SUI
Suiza
(24)
|
55 | 10 | 8 | 3,479 | 0.26 | 4 |
| 2017/2018 |
STO
Stoke City
(38)
SUI
Suiza
(1)
|
39 | 9 | 7 | 3,170 | 0.26 | 5 |
| 2016/2017 |
STO
Stoke City
(22)
SUI
Suiza
(4)
|
26 | 5 | 2 | 2,158 | 0.21 | 3 |
| 2015/2016 |
STO
Stoke City
|
32 | 3 | 6 | 2,295 | 0.12 | 3 |
| 2014/2015 |
INT
Inter
(18)
BAY
Bayern München
(14)
SUI
Suiza
(4)
|
36 | 7 | 0 | 1,837 | 0.34 | 5 |
| 2013/2014 |
BAY
Bayern München
|
23 | 7 | 0 | 1,032 | 0.61 | 1 |
| 2012/2013 |
BAY
Bayern München
|
38 | 8 | 0 | 1,893 | 0.38 | 2 |
| 2011/2012 |
BAS
FC Basel 1893
|
6 | 0 | 0 | 515 | 0.00 | 1 |
| 2010/2011 |
SUI
Suiza
|
1 | 0 | 0 | 12 | 0.00 | 0 |
495
Partidos en Carrera
114
Goles en Carrera
83
Asistencias en Carrera
La tasa de goles ha disminuido
Métricas Avanzadas
2026/2027 Temporada
7.0
Calificación Promedio
Bueno
88
Min/Partido
176 Minutos Totales
1
Participación en Gol
1G + 0A
1
Total de Goles
0
Total de Asistencias
0.5
Goles/Partido
0
Asistencias/Partido
1
Participación en Gol
Perspectivas de Rendimiento
Más Productivo:
Goleador
Eficiencia de Remate:
Excelente
(66.7%)
Nivel de Disciplina:
Excelente
Tiempo de Juego:
Titular Habitual
(88min)
Línea de Tiempo de Carrera - X. Shaqiri
16 Temporadas114
Total de Goles
↗ +14
vs Primera Temporada
83
Total de Asistencias
↗ +12
vs Primera Temporada
495
Total de Apariciones
30.9 Por Temporada
8.0
Calificación Máxima
7.4 Promedio
Desglose por Temporada
25
2025/2026
FC Basel 1893
14
Goles
12
Asistencias
36
Partidos
7.4
Calificación
2,771 Minutos
77 Min/Partido
0.39 Goles/Partido
24
2024/2025
FC Basel 1893, Chicago Fire
+ 1 más
26
Goles
22
Asistencias
57
Partidos
8.0
Calificación
4,100 Minutos
72 Min/Partido
0.46 Goles/Partido
23
2023/2024
Suiza, Chicago Fire
9
Goles
7
Asistencias
41
Partidos
7.9
Calificación
3,060 Minutos
75 Min/Partido
0.22 Goles/Partido
22
2022/2023
Suiza, Chicago Fire
8
Goles
8
Asistencias
41
Partidos
7.2
Calificación
3,060 Minutos
75 Min/Partido
0.20 Goles/Partido
21
2021/2022
Suiza, Liverpool
+ 1 más
2
Goles
3
Asistencias
19
Partidos
7.0
Calificación
1,135 Minutos
60 Min/Partido
0.11 Goles/Partido
20
2020/2021
Liverpool, Suiza
5
Goles
8
Asistencias
37
Partidos
7.9
Calificación
1,894 Minutos
51 Min/Partido
0.14 Goles/Partido
19
2019/2020
Liverpool
1
Goles
0
Asistencias
8
Partidos
6.7
Calificación
184 Minutos
23 Min/Partido
0.13 Goles/Partido
18
2018/2019
Liverpool, Suiza
10
Goles
8
Asistencias
55
Partidos
7.8
Calificación
3,479 Minutos
63 Min/Partido
0.18 Goles/Partido
17
2017/2018
Stoke City, Suiza
9
Goles
7
Asistencias
39
Partidos
7.3
Calificación
3,170 Minutos
81 Min/Partido
0.23 Goles/Partido
16
2016/2017
Stoke City, Suiza
5
Goles
2
Asistencias
26
Partidos
7.1
Calificación
2,158 Minutos
83 Min/Partido
0.19 Goles/Partido
15
2015/2016
Stoke City
3
Goles
6
Asistencias
32
Partidos
6.8
Calificación
2,295 Minutos
72 Min/Partido
0.09 Goles/Partido
14
2014/2015
Suiza, Inter
+ 1 más
7
Goles
0
Asistencias
36
Partidos
-
Calificación
1,837 Minutos
51 Min/Partido
0.19 Goles/Partido
13
2013/2014
Bayern München
7
Goles
0
Asistencias
23
Partidos
-
Calificación
1,032 Minutos
45 Min/Partido
0.30 Goles/Partido
12
2012/2013
Bayern München
8
Goles
0
Asistencias
38
Partidos
-
Calificación
1,893 Minutos
50 Min/Partido
0.21 Goles/Partido
11
2011/2012
FC Basel 1893
0
Goles
0
Asistencias
6
Partidos
-
Calificación
515 Minutos
86 Min/Partido
10
2010/2011
Suiza
0
Goles
0
Asistencias
1
Partidos
-
Calificación
12 Minutos
12 Min/Partido
Resumen de Carrera
16
Temporadas
495
Apariciones
114
Goles
83
Asistencias
8
Equipos
32,595
Minutos
44
Tarjetas Amarillas
0
Tarjetas Rojas
Historial de Temporada
| Temporada | Equipo | Liga | Apariciones | Goles | Asistencias | Minutos |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 |
BAS
FC Basel 1893
|
UEFA Champions League
UEFA Europa League
Super League
|
36 | 14 | 12 | 2,771 |
| 2024/2025 |
BAS
FC Basel 1893
CHI
Chicago Fire
SUI
Suiza
|
Super League
Leagues Cup
Euro Championship
Friendlies
Major League Soccer
Schweizer Cup
|
57 | 26 | 22 | 4,100 |
| 2023/2024 |
SUI
Suiza
CHI
Chicago Fire
|
Euro Championship - Qualification
US Open Cup
Major League Soccer
Leagues Cup
|
41 | 9 | 7 | 3,060 |
| 2022/2023 |
SUI
Suiza
CHI
Chicago Fire
|
UEFA Nations League
World Cup
Major League Soccer
Friendlies
|
41 | 8 | 8 | 3,060 |
| 2021/2022 |
SUI
Suiza
LIV
Liverpool
OL
Lyon
|
Friendlies
FA Cup
Premier League
Ligue 1
UEFA Champions League
UEFA Europa League
League Cup
|
19 | 2 | 3 | 1,135 |
| 2020/2021 |
LIV
Liverpool
SUI
Suiza
|
Premier League
Friendlies
League Cup
FA Cup
Euro Championship
World Cup - Qualification Europe
UEFA Champions League
UEFA Nations League
|
37 | 5 | 8 | 1,894 |
| 2019/2020 |
LIV
Liverpool
|
UEFA Champions League
League Cup
Premier League
FA Cup
UEFA Super Cup
|
8 | 1 | 0 | 184 |
| 2018/2019 |
LIV
Liverpool
SUI
Suiza
|
International Champions Cup
FA Cup
World Cup - Qualification Europe
Friendlies
League Cup
UEFA Nations League
UEFA Champions League
Premier League
World Cup
|
55 | 10 | 8 | 3,479 |
| 2017/2018 |
STO
Stoke City
SUI
Suiza
|
FA Cup
Premier League
Friendlies
League Cup
|
39 | 9 | 7 | 3,170 |
| 2016/2017 |
STO
Stoke City
SUI
Suiza
|
FA Cup
Premier League
League Cup
Euro Championship
|
26 | 5 | 2 | 2,158 |
| 2015/2016 |
STO
Stoke City
|
FA Cup
League Cup
Premier League
|
32 | 3 | 6 | 2,295 |
| 2014/2015 |
SUI
Suiza
INT
Inter
BAY
Bayern München
|
World Cup
Serie A
Bundesliga
UEFA Europa League
DFB Pokal
UEFA Champions League
|
36 | 7 | 0 | 1,837 |
| 2013/2014 |
BAY
Bayern München
|
DFB Pokal
Bundesliga
UEFA Champions League
|
23 | 7 | 0 | 1,032 |
| 2012/2013 |
BAY
Bayern München
|
Bundesliga
DFB Pokal
UEFA Champions League
|
38 | 8 | 0 | 1,893 |
| 2011/2012 |
BAS
FC Basel 1893
|
UEFA Champions League
|
6 | 0 | 0 | 515 |
| 2010/2011 |
SUI
Suiza
|
World Cup
|
1 | 0 | 0 | 12 |
2025/2026
BAS
FC Basel 1893
Goles
14
Asistencias
12
Liga
UEFA Champions League
UEFA Europa League
Super League
2024/2025
BAS
FC Basel 1893
CHI
Chicago Fire
SUI
Suiza
Goles
26
Asistencias
22
Liga
Super League
Leagues Cup
Euro Championship
Friendlies
Major League Soccer
Schweizer Cup
2023/2024
SUI
Suiza
CHI
Chicago Fire
Goles
9
Asistencias
7
Liga
Euro Championship - Qualification
US Open Cup
Major League Soccer
Leagues Cup
2022/2023
SUI
Suiza
CHI
Chicago Fire
Goles
8
Asistencias
8
Liga
UEFA Nations League
World Cup
Major League Soccer
Friendlies
2021/2022
SUI
Suiza
LIV
Liverpool
OL
Lyon
Goles
2
Asistencias
3
Liga
Friendlies
FA Cup
Premier League
Ligue 1
UEFA Champions League
UEFA Europa League
League Cup
2020/2021
LIV
Liverpool
SUI
Suiza
Goles
5
Asistencias
8
Liga
Premier League
Friendlies
League Cup
FA Cup
Euro Championship
World Cup - Qualification Europe
UEFA Champions League
UEFA Nations League
2019/2020
LIV
Liverpool
Goles
1
Asistencias
0
Liga
UEFA Champions League
League Cup
Premier League
FA Cup
UEFA Super Cup
2018/2019
LIV
Liverpool
SUI
Suiza
Goles
10
Asistencias
8
Liga
International Champions Cup
FA Cup
World Cup - Qualification Europe
Friendlies
League Cup
UEFA Nations League
UEFA Champions League
Premier League
World Cup
2017/2018
STO
Stoke City
SUI
Suiza
Goles
9
Asistencias
7
Liga
FA Cup
Premier League
Friendlies
League Cup
2016/2017
STO
Stoke City
SUI
Suiza
Goles
5
Asistencias
2
Liga
FA Cup
Premier League
League Cup
Euro Championship
2015/2016
STO
Stoke City
Goles
3
Asistencias
6
Liga
FA Cup
League Cup
Premier League
2014/2015
SUI
Suiza
INT
Inter
BAY
Bayern München
Goles
7
Asistencias
0
Liga
World Cup
Serie A
Bundesliga
UEFA Europa League
DFB Pokal
UEFA Champions League
2013/2014
BAY
Bayern München
Goles
7
Asistencias
0
Liga
DFB Pokal
Bundesliga
UEFA Champions League
2012/2013
BAY
Bayern München
Goles
8
Asistencias
0
Liga
Bundesliga
DFB Pokal
UEFA Champions League
2011/2012
BAS
FC Basel 1893
Goles
0
Asistencias
0
Liga
UEFA Champions League
2010/2011
SUI
Suiza
Goles
0
Asistencias
0
Liga
World Cup