Progresión de Carrera
2026/2027
SPO
PER
35
Partidos
7
Goles
8
Asistencias
2,707
Minutos
Sporting Cristal
(23 PJ)
Perú
(12 PJ)
CONMEBOL Libertadores, Primera División
+2
2025/2026
SPO
13
Partidos
1
Goles
0
Asistencias
709
Minutos
CONMEBOL Libertadores, Primera División
2024/2025
SPO
10
Partidos
3
Goles
3
Asistencias
793
Minutos
Primera División, CONMEBOL Libertadores
2023/2024
SPO
PER
39
Partidos
6
Goles
4
Asistencias
3,180
Minutos
Sporting Cristal
(35 PJ)
Perú
(4 PJ)
Friendlies, Primera División
+3
2022/2023
SPO
PER
41
Partidos
4
Goles
2
Asistencias
2,979
Minutos
Sporting Cristal
(22 PJ)
Perú
(19 PJ)
Primera División, World Cup - Qualification South America
+2
2021/2022
CRU
PER
26
Partidos
4
Goles
0
Asistencias
1,685
Minutos
Cruz Azul
(19 PJ)
Perú
(7 PJ)
Liga MX, CONCACAF Champions League
+1
2020/2021
CRU
41
Partidos
2
Goles
1
Asistencias
1,834
Minutos
CONCACAF Champions League, Liga MX
2019/2020
CRU
PER
27
Partidos
2
Goles
5
Asistencias
2,068
Minutos
Cruz Azul
(17 PJ)
Perú
(10 PJ)
Liga MX, Friendlies
+2
2018/2019
PER
OC
+1
66
Partidos
5
Goles
14
Asistencias
5,204
Minutos
Perú
(28 PJ)
Orlando City SC
(22 PJ)
Cruz Azul
(16 PJ)
Friendlies, World Cup
+5
2017/2018
MAL
OC
+1
29
Partidos
3
Goles
6
Asistencias
2,459
Minutos
Malmo FF
(17 PJ)
Orlando City SC
(10 PJ)
Perú
(2 PJ)
Major League Soccer, UEFA Champions League
+2
2016/2017
MAL
PER
22
Partidos
0
Goles
2
Asistencias
1,232
Minutos
Malmo FF
(19 PJ)
Perú
(3 PJ)
Allsvenskan, Copa America
2015/2016
MAL
PER
16
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
983
Minutos
Malmo FF
(10 PJ)
Perú
(6 PJ)
UEFA Champions League, Copa America
2013/2014
VAS
23
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
1,998
Minutos
Serie A
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Minutos | G/90 | Tarjetas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 Actual |
SPO
Sporting Cristal
(23)
PER
Perú
(12)
|
35 | 7 | 8 | 2,707 | 0.23 | 7 |
| 2025/2026 |
SPO
Sporting Cristal
|
13 | 1 | 0 | 709 | 0.13 | 3 / 1 |
| 2024/2025 |
SPO
Sporting Cristal
|
10 | 3 | 3 | 793 | 0.34 | 1 |
| 2023/2024 |
SPO
Sporting Cristal
(35)
PER
Perú
(4)
|
39 | 6 | 4 | 3,180 | 0.17 | 16 / 2 |
| 2022/2023 |
SPO
Sporting Cristal
(22)
PER
Perú
(19)
|
41 | 4 | 2 | 2,979 | 0.12 | 13 |
| 2021/2022 |
CRU
Cruz Azul
(19)
PER
Perú
(7)
|
26 | 4 | 0 | 1,685 | 0.21 | 8 |
| 2020/2021 |
CRU
Cruz Azul
|
41 | 2 | 1 | 1,834 | 0.10 | 7 |
| 2019/2020 |
CRU
Cruz Azul
(17)
PER
Perú
(10)
|
27 | 2 | 5 | 2,068 | 0.09 | 5 / 1 |
| 2018/2019 |
PER
Perú
(28)
OC
Orlando City SC
(22)
CRU
Cruz Azul
(16)
|
66 | 5 | 14 | 5,204 | 0.09 | 16 / 2 |
| 2017/2018 |
MAL
Malmo FF
(17)
OC
Orlando City SC
(10)
PER
Perú
(2)
|
29 | 3 | 6 | 2,459 | 0.11 | 7 |
| 2016/2017 |
MAL
Malmo FF
(19)
PER
Perú
(3)
|
22 | 0 | 2 | 1,232 | 0.00 | 5 |
| 2015/2016 |
MAL
Malmo FF
(10)
PER
Perú
(6)
|
16 | 0 | 0 | 983 | 0.00 | 6 |
| 2013/2014 |
VAS
Vasco DA Gama
|
23 | 0 | 0 | 1,998 | 0.00 | 6 |
388
Partidos en Carrera
37
Goles en Carrera
45
Asistencias en Carrera
La tasa de goles ha mejorado
Métricas Avanzadas
2026/2027 Temporada
7.4
Calificación Promedio
Bueno
86
Min/Partido
860 Minutos Totales
4
Participación en Gol
3G + 1A
3
Total de Goles
1
Total de Asistencias
0.3
Goles/Partido
0.1
Asistencias/Partido
4
Participación en Gol
Perspectivas de Rendimiento
Más Productivo:
Goleador
Eficiencia de Remate:
Necesita Mejorar
(33.3%)
Nivel de Disciplina:
Excelente
Tiempo de Juego:
Titular Habitual
(86min)
Línea de Tiempo de Carrera - Y. Yotún
13 Temporadas37
Total de Goles
↗ +7
vs Primera Temporada
45
Total de Asistencias
↗ +8
vs Primera Temporada
388
Total de Apariciones
29.8 Por Temporada
7.8
Calificación Máxima
7.1 Promedio
Desglose por Temporada
26
2026/2027
Sporting Cristal, Perú
7
Goles
8
Asistencias
35
Partidos
7.8
Calificación
2,707 Minutos
77 Min/Partido
0.20 Goles/Partido
25
2025/2026
Sporting Cristal
1
Goles
0
Asistencias
13
Partidos
6.9
Calificación
709 Minutos
55 Min/Partido
0.08 Goles/Partido
24
2024/2025
Sporting Cristal
3
Goles
3
Asistencias
10
Partidos
7.5
Calificación
793 Minutos
79 Min/Partido
0.30 Goles/Partido
23
2023/2024
Perú, Sporting Cristal
6
Goles
4
Asistencias
39
Partidos
7.3
Calificación
3,180 Minutos
82 Min/Partido
0.15 Goles/Partido
22
2022/2023
Sporting Cristal, Perú
4
Goles
2
Asistencias
41
Partidos
7.1
Calificación
2,979 Minutos
73 Min/Partido
0.10 Goles/Partido
21
2021/2022
Cruz Azul, Perú
4
Goles
0
Asistencias
26
Partidos
6.6
Calificación
1,685 Minutos
65 Min/Partido
0.15 Goles/Partido
20
2020/2021
Cruz Azul
2
Goles
1
Asistencias
41
Partidos
6.8
Calificación
1,834 Minutos
45 Min/Partido
0.05 Goles/Partido
19
2019/2020
Cruz Azul, Perú
2
Goles
5
Asistencias
27
Partidos
7.1
Calificación
2,068 Minutos
77 Min/Partido
0.07 Goles/Partido
18
2018/2019
Perú, Orlando City SC
+ 1 más
5
Goles
14
Asistencias
66
Partidos
7.5
Calificación
5,204 Minutos
79 Min/Partido
0.08 Goles/Partido
17
2017/2018
Orlando City SC, Malmo FF
+ 1 más
3
Goles
6
Asistencias
29
Partidos
7.6
Calificación
2,459 Minutos
85 Min/Partido
0.10 Goles/Partido
16
2016/2017
Malmo FF, Perú
0
Goles
2
Asistencias
22
Partidos
6.7
Calificación
1,232 Minutos
56 Min/Partido
15
2015/2016
Malmo FF, Perú
0
Goles
0
Asistencias
16
Partidos
6.0
Calificación
983 Minutos
61 Min/Partido
13
2013/2014
Vasco DA Gama
0
Goles
0
Asistencias
23
Partidos
-
Calificación
1,998 Minutos
87 Min/Partido
Resumen de Carrera
13
Temporadas
388
Apariciones
37
Goles
45
Asistencias
6
Equipos
27,831
Minutos
100
Tarjetas Amarillas
6
Tarjetas Rojas
Historial de Temporada
| Temporada | Equipo | Liga | Apariciones | Goles | Asistencias | Minutos |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 |
SPO
Sporting Cristal
PER
Perú
|
CONMEBOL Libertadores
Primera División
Friendlies
World Cup - Qualification South America
|
35 | 7 | 8 | 2,707 |
| 2025/2026 |
SPO
Sporting Cristal
|
CONMEBOL Libertadores
Primera División
|
13 | 1 | 0 | 709 |
| 2024/2025 |
SPO
Sporting Cristal
|
Primera División
CONMEBOL Libertadores
|
10 | 3 | 3 | 793 |
| 2023/2024 |
PER
Perú
SPO
Sporting Cristal
|
Friendlies
Primera División
CONMEBOL Sudamericana
WSL Cup
CONMEBOL Libertadores
|
39 | 6 | 4 | 3,180 |
| 2022/2023 |
SPO
Sporting Cristal
PER
Perú
|
Primera División
World Cup - Qualification South America
Friendlies
CONMEBOL Libertadores
|
41 | 4 | 2 | 2,979 |
| 2021/2022 |
CRU
Cruz Azul
PER
Perú
|
Liga MX
CONCACAF Champions League
Copa America
|
26 | 4 | 0 | 1,685 |
| 2020/2021 |
CRU
Cruz Azul
|
CONCACAF Champions League
Liga MX
|
41 | 2 | 1 | 1,834 |
| 2019/2020 |
CRU
Cruz Azul
PER
Perú
|
Liga MX
Friendlies
U18 Premier League - North
Copa America
|
27 | 2 | 5 | 2,068 |
| 2018/2019 |
PER
Perú
OC
Orlando City SC
CRU
Cruz Azul
|
Friendlies
World Cup
Campionato
Major League Soccer
World Cup - Qualification Intercontinental Play-offs
World Cup - Qualification South America
Liga MX
|
66 | 5 | 14 | 5,204 |
| 2017/2018 |
OC
Orlando City SC
MAL
Malmo FF
PER
Perú
|
Major League Soccer
UEFA Champions League
Friendlies
Allsvenskan
|
29 | 3 | 6 | 2,459 |
| 2016/2017 |
MAL
Malmo FF
PER
Perú
|
Allsvenskan
Copa America
|
22 | 0 | 2 | 1,232 |
| 2015/2016 |
MAL
Malmo FF
PER
Perú
|
UEFA Champions League
Copa America
|
16 | 0 | 0 | 983 |
| 2013/2014 |
VAS
Vasco DA Gama
|
Serie A
|
23 | 0 | 0 | 1,998 |
2026/2027
SPO
Sporting Cristal
PER
Perú
Goles
7
Asistencias
8
Liga
CONMEBOL Libertadores
Primera División
Friendlies
World Cup - Qualification South America
2025/2026
SPO
Sporting Cristal
Goles
1
Asistencias
0
Liga
CONMEBOL Libertadores
Primera División
2024/2025
SPO
Sporting Cristal
Goles
3
Asistencias
3
Liga
Primera División
CONMEBOL Libertadores
2023/2024
PER
Perú
SPO
Sporting Cristal
Goles
6
Asistencias
4
Liga
Friendlies
Primera División
CONMEBOL Sudamericana
WSL Cup
CONMEBOL Libertadores
2022/2023
SPO
Sporting Cristal
PER
Perú
Goles
4
Asistencias
2
Liga
Primera División
World Cup - Qualification South America
Friendlies
CONMEBOL Libertadores
2021/2022
CRU
Cruz Azul
PER
Perú
Goles
4
Asistencias
0
Liga
Liga MX
CONCACAF Champions League
Copa America
2020/2021
CRU
Cruz Azul
Goles
2
Asistencias
1
Liga
CONCACAF Champions League
Liga MX
2019/2020
CRU
Cruz Azul
PER
Perú
Goles
2
Asistencias
5
Liga
Liga MX
Friendlies
U18 Premier League - North
Copa America
2018/2019
PER
Perú
OC
Orlando City SC
CRU
Cruz Azul
Goles
5
Asistencias
14
Liga
Friendlies
World Cup
Campionato
Major League Soccer
World Cup - Qualification Intercontinental Play-offs
World Cup - Qualification South America
Liga MX
2017/2018
OC
Orlando City SC
MAL
Malmo FF
PER
Perú
Goles
3
Asistencias
6
Liga
Major League Soccer
UEFA Champions League
Friendlies
Allsvenskan
2016/2017
MAL
Malmo FF
PER
Perú
Goles
0
Asistencias
2
Liga
Allsvenskan
Copa America
2015/2016
MAL
Malmo FF
PER
Perú
Goles
0
Asistencias
0
Liga
UEFA Champions League
Copa America
2013/2014
VAS
Vasco DA Gama
Goles
0
Asistencias
0
Liga
Serie A