Skip to main content
T

Thiago Santana

32 años Brazil 184 80
0
Partidos
6
Goles

Progresión de Carrera

2026/2027

NAG
15
Partidos
6
Goles
0
Asistencias
966
Minutos
J1 League

2025/2026

URA
22
Partidos
5
Goles
0
Asistencias
1,144
Minutos
J1 League, FIFA Club World Cup

2024/2025

URA
SHI
38
Partidos
13
Goles
3
Asistencias
2,227
Minutos
Urawa (38 PJ)
Shimizu S-pulse (0 PJ)
J1 League, J-League Cup +1

2023/2024

SHI
42
Partidos
14
Goles
0
Asistencias
2,703
Minutos
Emperor Cup, J2 League +1

2022/2023

SHI
32
Partidos
16
Goles
5
Asistencias
2,379
Minutos
Emperor Cup, J1 League +1

2021/2022

SHI
40
Partidos
13
Goles
2
Asistencias
3,416
Minutos
J1 League, J-League Cup +1

2020/2021

SAN
10
Partidos
8
Goles
0
Asistencias
852
Minutos
Primeira Liga, Taça de Portugal

2019/2020

SAN
36
Partidos
6
Goles
0
Asistencias
2,534
Minutos
Primeira Liga, Taça da Liga +1

2018/2019

SAN
10
Partidos
2
Goles
1
Asistencias
392
Minutos
Primeira Liga

2017/2018

SAN
35
Partidos
16
Goles
0
Asistencias
2,547
Minutos
Taça de Portugal, Segunda Liga

2016/2017

SET
NAU
22
Partidos
1
Goles
1
Asistencias
705
Minutos
Vitoria Setubal (20 PJ)
Nautico Recife (2 PJ)
Taça de Portugal, Primeira Liga +1

2015/2016

FIG
25
Partidos
4
Goles
0
Asistencias
1,032
Minutos
Serie A

2014/2015

SER
16
Partidos
3
Goles
0
Asistencias
1,013
Minutos
Serie C
343
Partidos en Carrera
107
Goles en Carrera
12
Asistencias en Carrera
La tasa de goles ha mejorado

Métricas Avanzadas

2026/2027 Temporada
6.7
Calificación Promedio
Bueno
64
Min/Partido
966 Minutos Totales
6
Participación en Gol
6G + 0A
6
Total de Goles
0
Total de Asistencias
0.4
Goles/Partido
0
Asistencias/Partido
6
Participación en Gol

Perspectivas de Rendimiento

Más Productivo: Goleador
Eficiencia de Remate: Bueno (59.1%)
Nivel de Disciplina: Bueno
Tiempo de Juego: Jugador del Plantel (64min)

Línea de Tiempo de Carrera - Thiago Santana

13 Temporadas
107
Total de Goles
↗ +3 vs Primera Temporada
12
Total de Asistencias
→ Estable vs Primera Temporada
343
Total de Apariciones
26.4 Por Temporada
7.3
Calificación Máxima
6.9 Promedio

Desglose por Temporada

26
2026/2027
V-varen Nagasaki
6
Goles
0
Asistencias
15
Partidos
6.7
Calificación
966 Minutos 64 Min/Partido 0.40 Goles/Partido
25
2025/2026
Urawa
5
Goles
0
Asistencias
22
Partidos
6.8
Calificación
1,144 Minutos 52 Min/Partido 0.23 Goles/Partido
24
2024/2025
Urawa, Shimizu S-pulse
13
Goles
3
Asistencias
38
Partidos
7.0
Calificación
2,227 Minutos 59 Min/Partido 0.34 Goles/Partido
23
2023/2024
Shimizu S-pulse
14
Goles
0
Asistencias
42
Partidos
-
Calificación
2,703 Minutos 64 Min/Partido 0.33 Goles/Partido
22
2022/2023
Shimizu S-pulse
16
Goles
5
Asistencias
32
Partidos
7.2
Calificación
2,379 Minutos 74 Min/Partido 0.50 Goles/Partido
21
2021/2022
Shimizu S-pulse
13
Goles
2
Asistencias
40
Partidos
6.9
Calificación
3,416 Minutos 85 Min/Partido 0.33 Goles/Partido
20
2020/2021
Santa Clara
8
Goles
0
Asistencias
10
Partidos
7.3
Calificación
852 Minutos 85 Min/Partido 0.80 Goles/Partido
19
2019/2020
Santa Clara
6
Goles
0
Asistencias
36
Partidos
6.6
Calificación
2,534 Minutos 70 Min/Partido 0.17 Goles/Partido
18
2018/2019
Santa Clara
2
Goles
1
Asistencias
10
Partidos
6.8
Calificación
392 Minutos 39 Min/Partido 0.20 Goles/Partido
17
2017/2018
Santa Clara
16
Goles
0
Asistencias
35
Partidos
-
Calificación
2,547 Minutos 73 Min/Partido 0.46 Goles/Partido
16
2016/2017
Vitoria Setubal, Nautico Recife
1
Goles
1
Asistencias
22
Partidos
6.6
Calificación
705 Minutos 32 Min/Partido 0.05 Goles/Partido
15
2015/2016
Figueirense
4
Goles
0
Asistencias
25
Partidos
6.6
Calificación
1,032 Minutos 41 Min/Partido 0.16 Goles/Partido
14
2014/2015
Caxias
3
Goles
0
Asistencias
16
Partidos
-
Calificación
1,013 Minutos 63 Min/Partido 0.19 Goles/Partido

Resumen de Carrera

13
Temporadas
343
Apariciones
107
Goles
12
Asistencias
8
Equipos
21,910
Minutos
43
Tarjetas Amarillas
0
Tarjetas Rojas

Historial de Temporada

2026/2027
NAG
V-varen Nagasaki
Goles
6
Asistencias
0
Liga
J1 League
2025/2026
URA
Urawa
Goles
5
Asistencias
0
Liga
J1 League
FIFA Club World Cup
2024/2025
URA
Urawa
SHI
Shimizu S-pulse
Goles
13
Asistencias
3
Liga
J1 League
J-League Cup
J2 League
2023/2024
SHI
Shimizu S-pulse
Goles
14
Asistencias
0
Liga
Emperor Cup
J2 League
J-League Cup
2022/2023
SHI
Shimizu S-pulse
Goles
16
Asistencias
5
Liga
Emperor Cup
J1 League
J-League Cup
2021/2022
SHI
Shimizu S-pulse
Goles
13
Asistencias
2
Liga
J1 League
J-League Cup
Emperor Cup
2020/2021
SAN
Santa Clara
Goles
8
Asistencias
0
Liga
Primeira Liga
Taça de Portugal
2019/2020
SAN
Santa Clara
Goles
6
Asistencias
0
Liga
Primeira Liga
Taça da Liga
Taça de Portugal
2018/2019
SAN
Santa Clara
Goles
2
Asistencias
1
Liga
Primeira Liga
2017/2018
SAN
Santa Clara
Goles
16
Asistencias
0
Liga
Taça de Portugal
Segunda Liga
2016/2017
SET
Vitoria Setubal
NAU
Nautico Recife
Goles
1
Asistencias
1
Liga
Taça de Portugal
Primeira Liga
Copa Do Brasil
2015/2016
FIG
Figueirense
Goles
4
Asistencias
0
Liga
Serie A
2014/2015
SER
Caxias
Goles
3
Asistencias
0
Liga
Serie C

Preguntas Frecuentes sobre Thiago Santana