Progresión de Carrera
2026/2027
JPN
12
Partidos
4
Goles
2
Asistencias
710
Minutos
World Cup - Qualification Asia
2025/2026
MON
JPN
28
Partidos
6
Goles
4
Asistencias
1,765
Minutos
Monaco
(22 PJ)
Japón
(6 PJ)
Coupe de France, Friendlies Clubs
+3
2024/2025
MON
JPN
44
Partidos
10
Goles
4
Asistencias
3,015
Minutos
Monaco
(43 PJ)
Japón
(1 PJ)
UEFA Champions League, Ligue 1
+3
2023/2024
MON
JPN
40
Partidos
12
Goles
7
Asistencias
2,643
Minutos
Monaco
(33 PJ)
Japón
(7 PJ)
Friendlies, Emirates Cup
+4
2022/2023
MON
JPN
48
Partidos
11
Goles
3
Asistencias
2,506
Minutos
Monaco
(25 PJ)
Japón
(23 PJ)
World Cup, Kirin Cup
+6
2021/2022
LIV
JPN
26
Partidos
10
Goles
1
Asistencias
1,175
Minutos
Liverpool
(24 PJ)
Japón
(2 PJ)
Friendlies, FA Cup
+3
2020/2021
LIV
SOU
+1
33
Partidos
7
Goles
2
Asistencias
1,814
Minutos
Liverpool
(19 PJ)
Southampton
(10 PJ)
Japón
(4 PJ)
Friendlies Clubs, UEFA Champions League
+4
2019/2020
SAL
LIV
+1
47
Partidos
11
Goles
11
Asistencias
2,879
Minutos
Red Bull Salzburg
(22 PJ)
Liverpool
(14 PJ)
Japón
(11 PJ)
Cup, UEFA Champions League
+5
2018/2019
SAL
JPN
51
Partidos
18
Goles
4
Asistencias
2,878
Minutos
Red Bull Salzburg
(45 PJ)
Japón
(6 PJ)
Bundesliga, UEFA Europa League
+4
2017/2018
SAL
44
Partidos
11
Goles
4
Asistencias
2,425
Minutos
UEFA Champions League, Bundesliga
+2
2016/2017
SAL
JU
34
Partidos
15
Goles
2
Asistencias
2,047
Minutos
Red Bull Salzburg
(31 PJ)
Japan U23
(3 PJ)
UEFA Champions League, Bundesliga
+3
2015/2016
SAL
40
Partidos
13
Goles
3
Asistencias
2,500
Minutos
Bundesliga, Cup
+2
2014/2015
COS
SAL
50
Partidos
8
Goles
0
Asistencias
3,639
Minutos
Cerezo Osaka
(33 PJ)
Red Bull Salzburg
(17 PJ)
Emperor Cup, Bundesliga
+5
2013/2014
COS
38
Partidos
8
Goles
0
Asistencias
2,141
Minutos
J-League Cup, J1 League
+1
2012/2013
COS
4
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
265
Minutos
Emperor Cup, J1 League
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Minutos | G/90 | Tarjetas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 Actual |
JPN
Japón
|
12 | 4 | 2 | 710 | 0.51 | 0 |
| 2025/2026 |
MON
Monaco
(22)
JPN
Japón
(6)
|
28 | 6 | 4 | 1,765 | 0.31 | 4 |
| 2024/2025 |
MON
Monaco
(43)
JPN
Japón
(1)
|
44 | 10 | 4 | 3,015 | 0.30 | 4 |
| 2023/2024 |
MON
Monaco
(33)
JPN
Japón
(7)
|
40 | 12 | 7 | 2,643 | 0.41 | 5 |
| 2022/2023 |
MON
Monaco
(25)
JPN
Japón
(23)
|
48 | 11 | 3 | 2,506 | 0.40 | 3 |
| 2021/2022 |
LIV
Liverpool
(24)
JPN
Japón
(2)
|
26 | 10 | 1 | 1,175 | 0.77 | 2 |
| 2020/2021 |
LIV
Liverpool
(19)
SOU
Southampton
(10)
JPN
Japón
(4)
|
33 | 7 | 2 | 1,814 | 0.35 | 2 |
| 2019/2020 |
SAL
Red Bull Salzburg
(22)
LIV
Liverpool
(14)
JPN
Japón
(11)
|
47 | 11 | 11 | 2,879 | 0.34 | 3 |
| 2018/2019 |
SAL
Red Bull Salzburg
(45)
JPN
Japón
(6)
|
51 | 18 | 4 | 2,878 | 0.56 | 4 |
| 2017/2018 |
SAL
Red Bull Salzburg
|
44 | 11 | 4 | 2,425 | 0.41 | 1 |
| 2016/2017 |
SAL
Red Bull Salzburg
(31)
JU
Japan U23
(3)
|
34 | 15 | 2 | 2,047 | 0.66 | 1 |
| 2015/2016 |
SAL
Red Bull Salzburg
|
40 | 13 | 3 | 2,500 | 0.47 | 0 |
| 2014/2015 |
COS
Cerezo Osaka
(33)
SAL
Red Bull Salzburg
(17)
|
50 | 8 | 0 | 3,639 | 0.20 | 7 / 1 |
| 2013/2014 |
COS
Cerezo Osaka
|
38 | 8 | 0 | 2,141 | 0.34 | 0 |
| 2012/2013 |
COS
Cerezo Osaka
|
4 | 0 | 0 | 265 | 0.00 | 1 |
539
Partidos en Carrera
144
Goles en Carrera
47
Asistencias en Carrera
La tasa de goles ha mejorado
Métricas Avanzadas
2026/2027 Temporada
7.1
Calificación Promedio
Bueno
59
Min/Partido
710 Minutos Totales
6
Participación en Gol
4G + 2A
4
Total de Goles
2
Total de Asistencias
0.33
Goles/Partido
0.17
Asistencias/Partido
6
Participación en Gol
Perspectivas de Rendimiento
Más Productivo:
Goleador
Eficiencia de Remate:
Excelente
(61.5%)
Nivel de Disciplina:
Excelente
Tiempo de Juego:
Jugador del Plantel
(59min)
Línea de Tiempo de Carrera - T. Minamino
15 Temporadas144
Total de Goles
↗ +4
vs Primera Temporada
47
Total de Asistencias
↗ +2
vs Primera Temporada
539
Total de Apariciones
35.9 Por Temporada
7.5
Calificación Máxima
7.1 Promedio
Desglose por Temporada
26
2026/2027
Japón
4
Goles
2
Asistencias
12
Partidos
7.1
Calificación
710 Minutos
59 Min/Partido
0.33 Goles/Partido
25
2025/2026
Monaco, Japón
6
Goles
4
Asistencias
28
Partidos
7.0
Calificación
1,765 Minutos
63 Min/Partido
0.21 Goles/Partido
24
2024/2025
Monaco, Japón
10
Goles
4
Asistencias
44
Partidos
7.3
Calificación
3,015 Minutos
69 Min/Partido
0.23 Goles/Partido
23
2023/2024
Japón, Monaco
12
Goles
7
Asistencias
40
Partidos
7.2
Calificación
2,643 Minutos
66 Min/Partido
0.30 Goles/Partido
22
2022/2023
Japón, Monaco
11
Goles
3
Asistencias
48
Partidos
7.3
Calificación
2,506 Minutos
52 Min/Partido
0.23 Goles/Partido
21
2021/2022
Japón, Liverpool
10
Goles
1
Asistencias
26
Partidos
7.5
Calificación
1,175 Minutos
45 Min/Partido
0.38 Goles/Partido
20
2020/2021
Liverpool, Southampton
+ 1 más
7
Goles
2
Asistencias
33
Partidos
7.3
Calificación
1,814 Minutos
55 Min/Partido
0.21 Goles/Partido
19
2019/2020
Red Bull Salzburg, Liverpool
+ 1 más
11
Goles
11
Asistencias
47
Partidos
7.0
Calificación
2,879 Minutos
61 Min/Partido
0.23 Goles/Partido
18
2018/2019
Red Bull Salzburg, Japón
18
Goles
4
Asistencias
51
Partidos
7.1
Calificación
2,878 Minutos
56 Min/Partido
0.35 Goles/Partido
17
2017/2018
Red Bull Salzburg
11
Goles
4
Asistencias
44
Partidos
6.8
Calificación
2,425 Minutos
55 Min/Partido
0.25 Goles/Partido
16
2016/2017
Red Bull Salzburg, Japan U23
15
Goles
2
Asistencias
34
Partidos
7.2
Calificación
2,047 Minutos
60 Min/Partido
0.44 Goles/Partido
15
2015/2016
Red Bull Salzburg
13
Goles
3
Asistencias
40
Partidos
7.0
Calificación
2,500 Minutos
63 Min/Partido
0.33 Goles/Partido
14
2014/2015
Cerezo Osaka, Red Bull Salzburg
8
Goles
0
Asistencias
50
Partidos
-
Calificación
3,639 Minutos
73 Min/Partido
0.16 Goles/Partido
13
2013/2014
Cerezo Osaka
8
Goles
0
Asistencias
38
Partidos
-
Calificación
2,141 Minutos
56 Min/Partido
0.21 Goles/Partido
12
2012/2013
Cerezo Osaka
0
Goles
0
Asistencias
4
Partidos
-
Calificación
265 Minutos
66 Min/Partido
Resumen de Carrera
15
Temporadas
539
Apariciones
144
Goles
47
Asistencias
7
Equipos
32,402
Minutos
37
Tarjetas Amarillas
1
Tarjetas Rojas
Historial de Temporada
| Temporada | Equipo | Liga | Apariciones | Goles | Asistencias | Minutos |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 |
JPN
Japón
|
World Cup - Qualification Asia
|
12 | 4 | 2 | 710 |
| 2025/2026 |
MON
Monaco
JPN
Japón
|
Coupe de France
Friendlies Clubs
Friendlies
UEFA Champions League
Ligue 1
|
28 | 6 | 4 | 1,765 |
| 2024/2025 |
MON
Monaco
JPN
Japón
|
UEFA Champions League
Ligue 1
Trophée des Champions
Coupe de France
Friendlies
|
44 | 10 | 4 | 3,015 |
| 2023/2024 |
JPN
Japón
MON
Monaco
|
Friendlies
Emirates Cup
Ligue 1
Coupe de France
Asian Cup
Friendlies Clubs
|
40 | 12 | 7 | 2,643 |
| 2022/2023 |
JPN
Japón
MON
Monaco
|
World Cup
Kirin Cup
Friendlies
Ligue 1
UEFA Europa League
UEFA Champions League
Coupe de France
World Cup - Qualification Asia
|
48 | 11 | 3 | 2,506 |
| 2021/2022 |
JPN
Japón
LIV
Liverpool
|
Friendlies
FA Cup
Premier League
League Cup
UEFA Champions League
|
26 | 10 | 1 | 1,175 |
| 2020/2021 |
LIV
Liverpool
SOU
Southampton
JPN
Japón
|
Friendlies Clubs
UEFA Champions League
League Cup
Premier League
Friendlies
FA Cup
|
33 | 7 | 2 | 1,814 |
| 2019/2020 |
SAL
Red Bull Salzburg
LIV
Liverpool
JPN
Japón
|
Cup
UEFA Champions League
FA Cup
Asian Cup
Bundesliga
Premier League
Friendlies
|
47 | 11 | 11 | 2,879 |
| 2018/2019 |
SAL
Red Bull Salzburg
JPN
Japón
|
Bundesliga
UEFA Europa League
UEFA Champions League
World Cup - Qualification Asia
Friendlies
Cup
|
51 | 18 | 4 | 2,878 |
| 2017/2018 |
SAL
Red Bull Salzburg
|
UEFA Champions League
Bundesliga
Cup
UEFA Europa League
|
44 | 11 | 4 | 2,425 |
| 2016/2017 |
SAL
Red Bull Salzburg
JU
Japan U23
|
UEFA Champions League
Bundesliga
Cup
Olympics Men
UEFA Europa League
|
34 | 15 | 2 | 2,047 |
| 2015/2016 |
SAL
Red Bull Salzburg
|
Bundesliga
Cup
UEFA Champions League
UEFA Europa League
|
40 | 13 | 3 | 2,500 |
| 2014/2015 |
COS
Cerezo Osaka
SAL
Red Bull Salzburg
|
Emperor Cup
Bundesliga
Cup
J1 League
Primera Division
J-League Cup
UEFA Europa League
|
50 | 8 | 0 | 3,639 |
| 2013/2014 |
COS
Cerezo Osaka
|
J-League Cup
J1 League
Emperor Cup
|
38 | 8 | 0 | 2,141 |
| 2012/2013 |
COS
Cerezo Osaka
|
Emperor Cup
J1 League
|
4 | 0 | 0 | 265 |
2026/2027
JPN
Japón
Goles
4
Asistencias
2
Liga
World Cup - Qualification Asia
2025/2026
MON
Monaco
JPN
Japón
Goles
6
Asistencias
4
Liga
Coupe de France
Friendlies Clubs
Friendlies
UEFA Champions League
Ligue 1
2024/2025
MON
Monaco
JPN
Japón
Goles
10
Asistencias
4
Liga
UEFA Champions League
Ligue 1
Trophée des Champions
Coupe de France
Friendlies
2023/2024
JPN
Japón
MON
Monaco
Goles
12
Asistencias
7
Liga
Friendlies
Emirates Cup
Ligue 1
Coupe de France
Asian Cup
Friendlies Clubs
2022/2023
JPN
Japón
MON
Monaco
Goles
11
Asistencias
3
Liga
World Cup
Kirin Cup
Friendlies
Ligue 1
UEFA Europa League
UEFA Champions League
Coupe de France
World Cup - Qualification Asia
2021/2022
JPN
Japón
LIV
Liverpool
Goles
10
Asistencias
1
Liga
Friendlies
FA Cup
Premier League
League Cup
UEFA Champions League
2020/2021
LIV
Liverpool
SOU
Southampton
JPN
Japón
Goles
7
Asistencias
2
Liga
Friendlies Clubs
UEFA Champions League
League Cup
Premier League
Friendlies
FA Cup
2019/2020
SAL
Red Bull Salzburg
LIV
Liverpool
JPN
Japón
Goles
11
Asistencias
11
Liga
Cup
UEFA Champions League
FA Cup
Asian Cup
Bundesliga
Premier League
Friendlies
2018/2019
SAL
Red Bull Salzburg
JPN
Japón
Goles
18
Asistencias
4
Liga
Bundesliga
UEFA Europa League
UEFA Champions League
World Cup - Qualification Asia
Friendlies
Cup
2017/2018
SAL
Red Bull Salzburg
Goles
11
Asistencias
4
Liga
UEFA Champions League
Bundesliga
Cup
UEFA Europa League
2016/2017
SAL
Red Bull Salzburg
JU
Japan U23
Goles
15
Asistencias
2
Liga
UEFA Champions League
Bundesliga
Cup
Olympics Men
UEFA Europa League
2015/2016
SAL
Red Bull Salzburg
Goles
13
Asistencias
3
Liga
Bundesliga
Cup
UEFA Champions League
UEFA Europa League
2014/2015
COS
Cerezo Osaka
SAL
Red Bull Salzburg
Goles
8
Asistencias
0
Liga
Emperor Cup
Bundesliga
Cup
J1 League
Primera Division
J-League Cup
UEFA Europa League
2013/2014
COS
Cerezo Osaka
Goles
8
Asistencias
0
Liga
J-League Cup
J1 League
Emperor Cup
2012/2013
COS
Cerezo Osaka
Goles
0
Asistencias
0
Liga
Emperor Cup
J1 League