Progresión de Carrera
2025/2026
ROM
20
Partidos
1
Goles
2
Asistencias
731
Minutos
Coppa Italia, UEFA Europa League
+1
2024/2025
ROM
ITA
42
Partidos
3
Goles
4
Asistencias
1,516
Minutos
AS Roma
(41 PJ)
Italia
(1 PJ)
Friendlies, Euro Championship
+4
2023/2024
ROM
ITA
55
Partidos
6
Goles
9
Asistencias
3,135
Minutos
AS Roma
(53 PJ)
Italia
(2 PJ)
Friendlies Clubs, Serie A
+3
2022/2023
ROM
42
Partidos
9
Goles
2
Asistencias
2,187
Minutos
Coppa Italia, Serie A
+2
2021/2022
ROM
ITA
28
Partidos
3
Goles
0
Asistencias
1,057
Minutos
AS Roma
(28 PJ)
Italia
(0 PJ)
Coppa Italia, Serie A
+1
2020/2021
ROM
ITA
+1
26
Partidos
5
Goles
2
Asistencias
1,237
Minutos
AS Roma
(14 PJ)
Italia
(6 PJ)
Shanghai Shenhua
(6 PJ)
Serie A, Friendlies
+7
2019/2020
SHA
13
Partidos
4
Goles
2
Asistencias
705
Minutos
Super League, FA Cup
2018/2019
ROM
ITA
37
Partidos
12
Goles
5
Asistencias
2,597
Minutos
AS Roma
(35 PJ)
Italia
(2 PJ)
Coppa Italia, Friendlies
+4
2017/2018
ROM
ITA
45
Partidos
9
Goles
6
Asistencias
2,637
Minutos
AS Roma
(44 PJ)
Italia
(1 PJ)
Serie A, UEFA Champions League
+3
2016/2017
ROM
ITA
37
Partidos
10
Goles
5
Asistencias
1,876
Minutos
AS Roma
(36 PJ)
Italia
(1 PJ)
UEFA Europa League, Serie A
+3
2015/2016
MON
ROM
42
Partidos
11
Goles
3
Asistencias
2,453
Minutos
Monaco
(24 PJ)
AS Roma
(18 PJ)
Serie A, UEFA Champions League
+2
2014/2015
MIL
18
Partidos
3
Goles
0
Asistencias
1,199
Minutos
Serie A
2013/2014
MIL
ITA
11
Partidos
1
Goles
0
Asistencias
535
Minutos
AC Milan
(9 PJ)
Italia
(2 PJ)
UEFA Champions League, Serie A
+1
2012/2013
MIL
45
Partidos
18
Goles
0
Asistencias
3,384
Minutos
UEFA Champions League, Serie A
2011/2012
MIL
24
Partidos
2
Goles
0
Asistencias
894
Minutos
Serie A, UEFA Champions League
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Minutos | G/90 | Tarjetas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 Actual |
ROM
AS Roma
|
20 | 1 | 2 | 731 | 0.12 | 3 |
| 2024/2025 |
ROM
AS Roma
(41)
ITA
Italia
(1)
|
42 | 3 | 4 | 1,516 | 0.18 | 3 |
| 2023/2024 |
ROM
AS Roma
(53)
ITA
Italia
(2)
|
55 | 6 | 9 | 3,135 | 0.17 | 2 |
| 2022/2023 |
ROM
AS Roma
|
42 | 9 | 2 | 2,187 | 0.37 | 3 |
| 2021/2022 |
ROM
AS Roma
(28)
ITA
Italia
(0)
|
28 | 3 | 0 | 1,057 | 0.26 | 1 |
| 2020/2021 |
ROM
AS Roma
(14)
ITA
Italia
(6)
SHA
Shanghai Shenhua
(6)
|
26 | 5 | 2 | 1,237 | 0.36 | 1 |
| 2019/2020 |
SHA
Shanghai Shenhua
|
13 | 4 | 2 | 705 | 0.51 | 1 |
| 2018/2019 |
ROM
AS Roma
(35)
ITA
Italia
(2)
|
37 | 12 | 5 | 2,597 | 0.42 | 4 |
| 2017/2018 |
ROM
AS Roma
(44)
ITA
Italia
(1)
|
45 | 9 | 6 | 2,637 | 0.31 | 1 |
| 2016/2017 |
ROM
AS Roma
(36)
ITA
Italia
(1)
|
37 | 10 | 5 | 1,876 | 0.48 | 0 |
| 2015/2016 |
MON
Monaco
(24)
ROM
AS Roma
(18)
|
42 | 11 | 3 | 2,453 | 0.40 | 2 |
| 2014/2015 |
MIL
AC Milan
|
18 | 3 | 0 | 1,199 | 0.23 | 3 |
| 2013/2014 |
MIL
AC Milan
(9)
ITA
Italia
(2)
|
11 | 1 | 0 | 535 | 0.17 | 1 |
| 2012/2013 |
MIL
AC Milan
|
45 | 18 | 0 | 3,384 | 0.48 | 4 |
| 2011/2012 |
MIL
AC Milan
|
24 | 2 | 0 | 894 | 0.20 | 1 |
485
Partidos en Carrera
97
Goles en Carrera
40
Asistencias en Carrera
La tasa de goles ha disminuido
Métricas Avanzadas
2026/2027 Temporada
6.9
Calificación Promedio
Bueno
90
Min/Partido
90 Minutos Totales
0
Participación en Gol
0G + 0A
0
Total de Goles
0
Total de Asistencias
0
Goles/Partido
0
Asistencias/Partido
0
Participación en Gol
Perspectivas de Rendimiento
Más Productivo:
Goleador
Eficiencia de Remate:
Necesita Mejorar
(0%)
Nivel de Disciplina:
Excelente
Tiempo de Juego:
Titular Habitual
(90min)
Línea de Tiempo de Carrera - S. El Shaarawy
15 Temporadas97
Total de Goles
↘ -1
vs Primera Temporada
40
Total de Asistencias
↗ +2
vs Primera Temporada
485
Total de Apariciones
32.3 Por Temporada
7.7
Calificación Máxima
7.2 Promedio
Desglose por Temporada
25
2025/2026
AS Roma
1
Goles
2
Asistencias
20
Partidos
6.9
Calificación
731 Minutos
37 Min/Partido
0.05 Goles/Partido
24
2024/2025
Italia, AS Roma
3
Goles
4
Asistencias
42
Partidos
6.9
Calificación
1,516 Minutos
36 Min/Partido
0.07 Goles/Partido
23
2023/2024
AS Roma, Italia
6
Goles
9
Asistencias
55
Partidos
7.2
Calificación
3,135 Minutos
57 Min/Partido
0.11 Goles/Partido
22
2022/2023
AS Roma
9
Goles
2
Asistencias
42
Partidos
7.1
Calificación
2,187 Minutos
52 Min/Partido
0.21 Goles/Partido
21
2021/2022
AS Roma, Italia
3
Goles
0
Asistencias
28
Partidos
6.9
Calificación
1,057 Minutos
38 Min/Partido
0.11 Goles/Partido
20
2020/2021
AS Roma, Italia
+ 1 más
5
Goles
2
Asistencias
26
Partidos
7.6
Calificación
1,237 Minutos
48 Min/Partido
0.19 Goles/Partido
19
2019/2020
Shanghai Shenhua
4
Goles
2
Asistencias
13
Partidos
6.9
Calificación
705 Minutos
54 Min/Partido
0.31 Goles/Partido
18
2018/2019
AS Roma, Italia
12
Goles
5
Asistencias
37
Partidos
7.2
Calificación
2,597 Minutos
70 Min/Partido
0.32 Goles/Partido
17
2017/2018
AS Roma, Italia
9
Goles
6
Asistencias
45
Partidos
7.7
Calificación
2,637 Minutos
59 Min/Partido
0.20 Goles/Partido
16
2016/2017
AS Roma, Italia
10
Goles
5
Asistencias
37
Partidos
7.6
Calificación
1,876 Minutos
51 Min/Partido
0.27 Goles/Partido
15
2015/2016
AS Roma, Monaco
11
Goles
3
Asistencias
42
Partidos
7.2
Calificación
2,453 Minutos
58 Min/Partido
0.26 Goles/Partido
14
2014/2015
AC Milan
3
Goles
0
Asistencias
18
Partidos
-
Calificación
1,199 Minutos
67 Min/Partido
0.17 Goles/Partido
13
2013/2014
AC Milan, Italia
1
Goles
0
Asistencias
11
Partidos
-
Calificación
535 Minutos
49 Min/Partido
0.09 Goles/Partido
12
2012/2013
AC Milan
18
Goles
0
Asistencias
45
Partidos
-
Calificación
3,384 Minutos
75 Min/Partido
0.40 Goles/Partido
11
2011/2012
AC Milan
2
Goles
0
Asistencias
24
Partidos
-
Calificación
894 Minutos
37 Min/Partido
0.08 Goles/Partido
Resumen de Carrera
15
Temporadas
485
Apariciones
97
Goles
40
Asistencias
5
Equipos
26,143
Minutos
30
Tarjetas Amarillas
0
Tarjetas Rojas
Historial de Temporada
| Temporada | Equipo | Liga | Apariciones | Goles | Asistencias | Minutos |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 |
ROM
AS Roma
|
Coppa Italia
UEFA Europa League
Serie A
|
20 | 1 | 2 | 731 |
| 2024/2025 |
ITA
Italia
ROM
AS Roma
|
Friendlies
Euro Championship
UEFA Europa League
Friendlies Clubs
Coppa Italia
Serie A
|
42 | 3 | 4 | 1,516 |
| 2023/2024 |
ROM
AS Roma
ITA
Italia
|
Friendlies Clubs
Serie A
Coppa Italia
Euro Championship - Qualification
UEFA Europa League
|
55 | 6 | 9 | 3,135 |
| 2022/2023 |
ROM
AS Roma
|
Coppa Italia
Serie A
Friendlies Clubs
UEFA Europa League
|
42 | 9 | 2 | 2,187 |
| 2021/2022 |
ROM
AS Roma
ITA
Italia
|
Coppa Italia
Serie A
Friendlies
|
28 | 3 | 0 | 1,057 |
| 2020/2021 |
ROM
AS Roma
ITA
Italia
SHA
Shanghai Shenhua
|
Serie A
Friendlies
Super League
Euro Championship
FA Cup
World Cup - Qualification Europe
AFC Champions League Elite
UEFA Europa League
UEFA Nations League
|
26 | 5 | 2 | 1,237 |
| 2019/2020 |
SHA
Shanghai Shenhua
|
Super League
FA Cup
|
13 | 4 | 2 | 705 |
| 2018/2019 |
ROM
AS Roma
ITA
Italia
|
Coppa Italia
Friendlies
International Champions Cup
World Cup - Qualification Europe
Serie A
UEFA Champions League
|
37 | 12 | 5 | 2,597 |
| 2017/2018 |
ROM
AS Roma
ITA
Italia
|
Serie A
UEFA Champions League
Coppa Italia
Friendlies
International Champions Cup
|
45 | 9 | 6 | 2,637 |
| 2016/2017 |
ROM
AS Roma
ITA
Italia
|
UEFA Europa League
Serie A
Coppa Italia
Euro Championship
UEFA Champions League
|
37 | 10 | 5 | 1,876 |
| 2015/2016 |
ROM
AS Roma
MON
Monaco
|
Serie A
UEFA Champions League
UEFA Europa League
Ligue 1
|
42 | 11 | 3 | 2,453 |
| 2014/2015 |
MIL
AC Milan
|
Serie A
|
18 | 3 | 0 | 1,199 |
| 2013/2014 |
MIL
AC Milan
ITA
Italia
|
UEFA Champions League
Serie A
Confederations Cup
|
11 | 1 | 0 | 535 |
| 2012/2013 |
MIL
AC Milan
|
UEFA Champions League
Serie A
|
45 | 18 | 0 | 3,384 |
| 2011/2012 |
MIL
AC Milan
|
Serie A
UEFA Champions League
|
24 | 2 | 0 | 894 |
2025/2026
ROM
AS Roma
Goles
1
Asistencias
2
Liga
Coppa Italia
UEFA Europa League
Serie A
2024/2025
ITA
Italia
ROM
AS Roma
Goles
3
Asistencias
4
Liga
Friendlies
Euro Championship
UEFA Europa League
Friendlies Clubs
Coppa Italia
Serie A
2023/2024
ROM
AS Roma
ITA
Italia
Goles
6
Asistencias
9
Liga
Friendlies Clubs
Serie A
Coppa Italia
Euro Championship - Qualification
UEFA Europa League
2022/2023
ROM
AS Roma
Goles
9
Asistencias
2
Liga
Coppa Italia
Serie A
Friendlies Clubs
UEFA Europa League
2021/2022
ROM
AS Roma
ITA
Italia
Goles
3
Asistencias
0
Liga
Coppa Italia
Serie A
Friendlies
2020/2021
ROM
AS Roma
ITA
Italia
SHA
Shanghai Shenhua
Goles
5
Asistencias
2
Liga
Serie A
Friendlies
Super League
Euro Championship
FA Cup
World Cup - Qualification Europe
AFC Champions League Elite
UEFA Europa League
UEFA Nations League
2019/2020
SHA
Shanghai Shenhua
Goles
4
Asistencias
2
Liga
Super League
FA Cup
2018/2019
ROM
AS Roma
ITA
Italia
Goles
12
Asistencias
5
Liga
Coppa Italia
Friendlies
International Champions Cup
World Cup - Qualification Europe
Serie A
UEFA Champions League
2017/2018
ROM
AS Roma
ITA
Italia
Goles
9
Asistencias
6
Liga
Serie A
UEFA Champions League
Coppa Italia
Friendlies
International Champions Cup
2016/2017
ROM
AS Roma
ITA
Italia
Goles
10
Asistencias
5
Liga
UEFA Europa League
Serie A
Coppa Italia
Euro Championship
UEFA Champions League
2015/2016
ROM
AS Roma
MON
Monaco
Goles
11
Asistencias
3
Liga
Serie A
UEFA Champions League
UEFA Europa League
Ligue 1
2014/2015
MIL
AC Milan
Goles
3
Asistencias
0
Liga
Serie A
2013/2014
MIL
AC Milan
ITA
Italia
Goles
1
Asistencias
0
Liga
UEFA Champions League
Serie A
Confederations Cup
2012/2013
MIL
AC Milan
Goles
18
Asistencias
0
Liga
UEFA Champions League
Serie A
2011/2012
MIL
AC Milan
Goles
2
Asistencias
0
Liga
Serie A
UEFA Champions League