Progresión de Carrera
2026/2027
ULS
KOR
15
Partidos
1
Goles
0
Asistencias
541
Minutos
Ulsan Hyundai FC
(12 PJ)
Corea del Sur
(3 PJ)
K League 1, World Cup - Qualification Asia
2025/2026
ULS
KOR
+1
27
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
1,954
Minutos
Ulsan Hyundai FC
(17 PJ)
Corea del Sur
(9 PJ)
Al-Wasl FC
(1 PJ)
Friendlies, AFC Champions League Elite
+2
2024/2025
WAS
KOR
+1
35
Partidos
2
Goles
0
Asistencias
3,035
Minutos
Al-Wasl FC
(34 PJ)
Corea del Sur
(1 PJ)
Ulsan Hyundai FC
(0 PJ)
K League 1, Pro League
+4
2023/2024
ULS
WAS
+1
55
Partidos
5
Goles
1
Asistencias
4,448
Minutos
Ulsan Hyundai FC
(29 PJ)
Al-Wasl FC
(15 PJ)
Corea del Sur
(11 PJ)
Asian Cup, K League 1
+5
2022/2023
SAN
ULS
+1
25
Partidos
1
Goles
0
Asistencias
2,040
Minutos
Gimcheon Sangmu FC
(16 PJ)
Ulsan Hyundai FC
(6 PJ)
Corea del Sur
(3 PJ)
FA Cup, K League 1
+3
2021/2022
SAN
ULS
29
Partidos
5
Goles
0
Asistencias
2,610
Minutos
Gimcheon Sangmu FC
(29 PJ)
Ulsan Hyundai FC
(0 PJ)
K League 2, FA Cup
2020/2021
ULS
KOR
32
Partidos
2
Goles
0
Asistencias
2,708
Minutos
Ulsan Hyundai FC
(32 PJ)
Corea del Sur
(0 PJ)
FA Cup, Friendlies
+2
2019/2020
KAS
KOR
25
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
1,989
Minutos
Kashima
(25 PJ)
Corea del Sur
(0 PJ)
Emperor Cup, Asian Cup
+4
2018/2019
KAS
TOS
+1
39
Partidos
1
Goles
2
Asistencias
3,148
Minutos
Kashima
(19 PJ)
Sagan Tosu
(14 PJ)
Corea del Sur
(6 PJ)
J-League Cup, J1 League
+4
2017/2018
ULS
TOS
+1
33
Partidos
1
Goles
0
Asistencias
2,808
Minutos
Ulsan Hyundai FC
(17 PJ)
Sagan Tosu
(16 PJ)
Corea del Sur
(0 PJ)
J1 League, AFC Champions League Elite
+2
2016/2017
ULS
KR
23
Partidos
1
Goles
0
Asistencias
1,846
Minutos
Ulsan Hyundai FC
(19 PJ)
Korea Republic U23
(4 PJ)
Primera División Femenina, Olympics Men
+1
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Minutos | G/90 | Tarjetas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 Actual |
ULS
Ulsan Hyundai FC
(12)
KOR
Corea del Sur
(3)
|
15 | 1 | 0 | 541 | 0.17 | 1 |
| 2025/2026 |
ULS
Ulsan Hyundai FC
(17)
KOR
Corea del Sur
(9)
WAS
Al-Wasl FC
(1)
|
27 | 0 | 0 | 1,954 | 0.00 | 5 |
| 2024/2025 |
WAS
Al-Wasl FC
(34)
KOR
Corea del Sur
(1)
ULS
Ulsan Hyundai FC
(0)
|
35 | 2 | 0 | 3,035 | 0.06 | 3 |
| 2023/2024 |
ULS
Ulsan Hyundai FC
(29)
WAS
Al-Wasl FC
(15)
KOR
Corea del Sur
(11)
|
55 | 5 | 1 | 4,448 | 0.10 | 10 |
| 2022/2023 |
SAN
Gimcheon Sangmu FC
(16)
ULS
Ulsan Hyundai FC
(6)
KOR
Corea del Sur
(3)
|
25 | 1 | 0 | 2,040 | 0.04 | 9 |
| 2021/2022 |
SAN
Gimcheon Sangmu FC
(29)
ULS
Ulsan Hyundai FC
(0)
|
29 | 5 | 0 | 2,610 | 0.17 | 6 |
| 2020/2021 |
ULS
Ulsan Hyundai FC
(32)
KOR
Corea del Sur
(0)
|
32 | 2 | 0 | 2,708 | 0.07 | 8 |
| 2019/2020 |
KAS
Kashima
(25)
KOR
Corea del Sur
(0)
|
25 | 0 | 0 | 1,989 | 0.00 | 5 |
| 2018/2019 |
KAS
Kashima
(19)
TOS
Sagan Tosu
(14)
KOR
Corea del Sur
(6)
|
39 | 1 | 2 | 3,148 | 0.03 | 8 |
| 2017/2018 |
ULS
Ulsan Hyundai FC
(17)
TOS
Sagan Tosu
(16)
KOR
Corea del Sur
(0)
|
33 | 1 | 0 | 2,808 | 0.03 | 12 |
| 2016/2017 |
ULS
Ulsan Hyundai FC
(19)
KR
Korea Republic U23
(4)
|
23 | 1 | 0 | 1,846 | 0.05 | 6 / 1 |
338
Partidos en Carrera
19
Goles en Carrera
3
Asistencias en Carrera
La tasa de goles ha mejorado
Métricas Avanzadas
2026/2027 Temporada
7.4
Calificación Promedio
Bueno
30
Min/Partido
361 Minutos Totales
0
Participación en Gol
0G + 0A
0
Total de Goles
0
Total de Asistencias
0
Goles/Partido
0
Asistencias/Partido
0
Participación en Gol
Perspectivas de Rendimiento
Más Productivo:
Goleador
Eficiencia de Remate:
Necesita Mejorar
(33.3%)
Nivel de Disciplina:
Excelente
Tiempo de Juego:
Suplente
(30min)
Línea de Tiempo de Carrera - Jung Seung-Hyun
11 Temporadas19
Total de Goles
→ Estable
vs Primera Temporada
3
Total de Asistencias
→ Estable
vs Primera Temporada
338
Total de Apariciones
30.7 Por Temporada
7.5
Calificación Máxima
7 Promedio
Desglose por Temporada
26
2026/2027
Ulsan Hyundai FC, Corea del Sur
1
Goles
0
Asistencias
15
Partidos
7.5
Calificación
541 Minutos
36 Min/Partido
0.07 Goles/Partido
25
2025/2026
Corea del Sur, Ulsan Hyundai FC
+ 1 más
0
Goles
0
Asistencias
27
Partidos
7.0
Calificación
1,954 Minutos
72 Min/Partido
24
2024/2025
Ulsan Hyundai FC, Al-Wasl FC
+ 1 más
2
Goles
0
Asistencias
35
Partidos
7.0
Calificación
3,035 Minutos
87 Min/Partido
0.06 Goles/Partido
23
2023/2024
Corea del Sur, Ulsan Hyundai FC
+ 1 más
5
Goles
1
Asistencias
55
Partidos
7.2
Calificación
4,448 Minutos
81 Min/Partido
0.09 Goles/Partido
22
2022/2023
Ulsan Hyundai FC, Gimcheon Sangmu FC
+ 1 más
1
Goles
0
Asistencias
25
Partidos
7.1
Calificación
2,040 Minutos
82 Min/Partido
0.04 Goles/Partido
21
2021/2022
Gimcheon Sangmu FC, Ulsan Hyundai FC
5
Goles
0
Asistencias
29
Partidos
-
Calificación
2,610 Minutos
90 Min/Partido
0.17 Goles/Partido
20
2020/2021
Ulsan Hyundai FC, Corea del Sur
2
Goles
0
Asistencias
32
Partidos
7.1
Calificación
2,708 Minutos
85 Min/Partido
0.06 Goles/Partido
19
2019/2020
Kashima, Corea del Sur
0
Goles
0
Asistencias
25
Partidos
6.9
Calificación
1,989 Minutos
80 Min/Partido
18
2018/2019
Sagan Tosu, Kashima
+ 1 más
1
Goles
2
Asistencias
39
Partidos
6.8
Calificación
3,148 Minutos
81 Min/Partido
0.03 Goles/Partido
17
2017/2018
Sagan Tosu, Ulsan Hyundai FC
+ 1 más
1
Goles
0
Asistencias
33
Partidos
7.0
Calificación
2,808 Minutos
85 Min/Partido
0.03 Goles/Partido
16
2016/2017
Ulsan Hyundai FC, Korea Republic U23
1
Goles
0
Asistencias
23
Partidos
-
Calificación
1,846 Minutos
80 Min/Partido
0.04 Goles/Partido
Resumen de Carrera
11
Temporadas
338
Apariciones
19
Goles
3
Asistencias
7
Equipos
27,127
Minutos
73
Tarjetas Amarillas
1
Tarjetas Rojas
Historial de Temporada
| Temporada | Equipo | Liga | Apariciones | Goles | Asistencias | Minutos |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 |
ULS
Ulsan Hyundai FC
KOR
Corea del Sur
|
K League 1
World Cup - Qualification Asia
|
15 | 1 | 0 | 541 |
| 2025/2026 |
KOR
Corea del Sur
ULS
Ulsan Hyundai FC
WAS
Al-Wasl FC
|
Friendlies
AFC Champions League Elite
K League 1
UAE-Qatar - Super Shield
|
27 | 0 | 0 | 1,954 |
| 2024/2025 |
ULS
Ulsan Hyundai FC
WAS
Al-Wasl FC
KOR
Corea del Sur
|
K League 1
Pro League
Friendlies Clubs
League Cup
Friendlies
AFC Champions League Elite
|
35 | 2 | 0 | 3,035 |
| 2023/2024 |
KOR
Corea del Sur
ULS
Ulsan Hyundai FC
WAS
Al-Wasl FC
|
Asian Cup
K League 1
League Cup
AFC Champions League Elite
FA Cup
Pro League
Friendlies
|
55 | 5 | 1 | 4,448 |
| 2022/2023 |
ULS
Ulsan Hyundai FC
SAN
Gimcheon Sangmu FC
KOR
Corea del Sur
|
FA Cup
K League 1
World Cup - Qualification Asia
Friendlies
AFC Champions League Elite
|
25 | 1 | 0 | 2,040 |
| 2021/2022 |
SAN
Gimcheon Sangmu FC
ULS
Ulsan Hyundai FC
|
K League 2
FA Cup
|
29 | 5 | 0 | 2,610 |
| 2020/2021 |
ULS
Ulsan Hyundai FC
KOR
Corea del Sur
|
FA Cup
Friendlies
AFC Champions League Elite
K League 1
|
32 | 2 | 0 | 2,708 |
| 2019/2020 |
KAS
Kashima
KOR
Corea del Sur
|
Emperor Cup
Asian Cup
Friendlies
J-League Cup
J1 League
AFC Champions League Elite
|
25 | 0 | 0 | 1,989 |
| 2018/2019 |
TOS
Sagan Tosu
KAS
Kashima
KOR
Corea del Sur
|
J-League Cup
J1 League
Emperor Cup
World Cup
Friendlies
AFC Champions League Elite
|
39 | 1 | 2 | 3,148 |
| 2017/2018 |
TOS
Sagan Tosu
ULS
Ulsan Hyundai FC
KOR
Corea del Sur
|
J1 League
AFC Champions League Elite
K League 1
Friendlies
|
33 | 1 | 0 | 2,808 |
| 2016/2017 |
ULS
Ulsan Hyundai FC
KR
Korea Republic U23
|
Primera División Femenina
Olympics Men
K League 1
|
23 | 1 | 0 | 1,846 |
2026/2027
ULS
Ulsan Hyundai FC
KOR
Corea del Sur
Goles
1
Asistencias
0
Liga
K League 1
World Cup - Qualification Asia
2025/2026
KOR
Corea del Sur
ULS
Ulsan Hyundai FC
WAS
Al-Wasl FC
Goles
0
Asistencias
0
Liga
Friendlies
AFC Champions League Elite
K League 1
UAE-Qatar - Super Shield
2024/2025
ULS
Ulsan Hyundai FC
WAS
Al-Wasl FC
KOR
Corea del Sur
Goles
2
Asistencias
0
Liga
K League 1
Pro League
Friendlies Clubs
League Cup
Friendlies
AFC Champions League Elite
2023/2024
KOR
Corea del Sur
ULS
Ulsan Hyundai FC
WAS
Al-Wasl FC
Goles
5
Asistencias
1
Liga
Asian Cup
K League 1
League Cup
AFC Champions League Elite
FA Cup
Pro League
Friendlies
2022/2023
ULS
Ulsan Hyundai FC
SAN
Gimcheon Sangmu FC
KOR
Corea del Sur
Goles
1
Asistencias
0
Liga
FA Cup
K League 1
World Cup - Qualification Asia
Friendlies
AFC Champions League Elite
2021/2022
SAN
Gimcheon Sangmu FC
ULS
Ulsan Hyundai FC
Goles
5
Asistencias
0
Liga
K League 2
FA Cup
2020/2021
ULS
Ulsan Hyundai FC
KOR
Corea del Sur
Goles
2
Asistencias
0
Liga
FA Cup
Friendlies
AFC Champions League Elite
K League 1
2019/2020
KAS
Kashima
KOR
Corea del Sur
Goles
0
Asistencias
0
Liga
Emperor Cup
Asian Cup
Friendlies
J-League Cup
J1 League
AFC Champions League Elite
2018/2019
TOS
Sagan Tosu
KAS
Kashima
KOR
Corea del Sur
Goles
1
Asistencias
2
Liga
J-League Cup
J1 League
Emperor Cup
World Cup
Friendlies
AFC Champions League Elite
2017/2018
TOS
Sagan Tosu
ULS
Ulsan Hyundai FC
KOR
Corea del Sur
Goles
1
Asistencias
0
Liga
J1 League
AFC Champions League Elite
K League 1
Friendlies
2016/2017
ULS
Ulsan Hyundai FC
KR
Korea Republic U23
Goles
1
Asistencias
0
Liga
Primera División Femenina
Olympics Men
K League 1