Progresión de Carrera
2026/2027
ULS
8
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
108
Minutos
K League 1
2025/2026
GWA
ULS
22
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
1,123
Minutos
Gwangju FC
(19 PJ)
Ulsan Hyundai FC
(3 PJ)
K League 1, FA Cup
+1
2024/2025
ULS
13
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
897
Minutos
AFC Champions League Elite, FA Cup
+1
2023/2024
POH
ULS
26
Partidos
0
Goles
4
Asistencias
2,057
Minutos
Pohang Steelers
(26 PJ)
Ulsan Hyundai FC
(0 PJ)
FA Cup, K League 1
+1
2022/2023
POH
31
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
2,433
Minutos
FA Cup, K League 1
2021/2022
SAN
POH
19
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
1,695
Minutos
Gimcheon Sangmu FC
(17 PJ)
Pohang Steelers
(2 PJ)
K League 1, K League 2
2020/2021
SAN
POH
14
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
1,244
Minutos
Gimcheon Sangmu FC
(11 PJ)
Pohang Steelers
(3 PJ)
K League 1, FA Cup
2019/2020
POH
26
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
2,237
Minutos
K League 1
2018/2019
SEO
16
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
1,228
Minutos
K League 1
2017/2018
SEO
15
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
765
Minutos
K League 1, AFC Champions League Elite
2016/2017
SE
SEO
+1
22
Partidos
1
Goles
0
Asistencias
1,890
Minutos
Seoul E-Land FC
(13 PJ)
FC Seoul
(5 PJ)
Korea Republic U23
(4 PJ)
K League 1, K League 2
+2
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Minutos | G/90 | Tarjetas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 Actual |
ULS
Ulsan Hyundai FC
|
8 | 0 | 0 | 108 | 0.00 | 1 |
| 2025/2026 |
GWA
Gwangju FC
(19)
ULS
Ulsan Hyundai FC
(3)
|
22 | 0 | 0 | 1,123 | 0.00 | 1 |
| 2024/2025 |
ULS
Ulsan Hyundai FC
|
13 | 0 | 0 | 897 | 0.00 | 1 |
| 2023/2024 |
POH
Pohang Steelers
(26)
ULS
Ulsan Hyundai FC
(0)
|
26 | 0 | 4 | 2,057 | 0.00 | 3 |
| 2022/2023 |
POH
Pohang Steelers
|
31 | 0 | 0 | 2,433 | 0.00 | 1 |
| 2021/2022 |
SAN
Gimcheon Sangmu FC
(17)
POH
Pohang Steelers
(2)
|
19 | 0 | 0 | 1,695 | 0.00 | 2 |
| 2020/2021 |
SAN
Gimcheon Sangmu FC
(11)
POH
Pohang Steelers
(3)
|
14 | 0 | 0 | 1,244 | 0.00 | 1 |
| 2019/2020 |
POH
Pohang Steelers
|
26 | 0 | 0 | 2,237 | 0.00 | 2 |
| 2018/2019 |
SEO
FC Seoul
|
16 | 0 | 0 | 1,228 | 0.00 | 1 |
| 2017/2018 |
SEO
FC Seoul
|
15 | 0 | 0 | 765 | 0.00 | 2 |
| 2016/2017 |
SE
Seoul E-Land FC
(13)
SEO
FC Seoul
(5)
KR
Korea Republic U23
(4)
|
22 | 1 | 0 | 1,890 | 0.05 | 2 |
212
Partidos en Carrera
1
Goles en Carrera
4
Asistencias en Carrera
Métricas Avanzadas
2026/2027 Temporada
6.4
Calificación Promedio
Necesita Mejorar
14
Min/Partido
108 Minutos Totales
0
Participación en Gol
0G + 0A
0
Total de Goles
0
Total de Asistencias
0
Goles/Partido
0
Asistencias/Partido
0
Participación en Gol
Perspectivas de Rendimiento
Más Productivo:
Goleador
Eficiencia de Remate:
Necesita Mejorar
(0%)
Nivel de Disciplina:
Bueno
Tiempo de Juego:
Suplente
(14min)
Línea de Tiempo de Carrera - Sim Sang-Min
11 Temporadas1
Total de Goles
↘ -1
vs Primera Temporada
4
Total de Asistencias
→ Estable
vs Primera Temporada
212
Total de Apariciones
19.3 Por Temporada
7.3
Calificación Máxima
6.8 Promedio
Desglose por Temporada
26
2026/2027
Ulsan Hyundai FC
0
Goles
0
Asistencias
8
Partidos
6.4
Calificación
108 Minutos
14 Min/Partido
25
2025/2026
Gwangju FC, Ulsan Hyundai FC
0
Goles
0
Asistencias
22
Partidos
6.9
Calificación
1,123 Minutos
51 Min/Partido
24
2024/2025
Ulsan Hyundai FC
0
Goles
0
Asistencias
13
Partidos
6.8
Calificación
897 Minutos
69 Min/Partido
23
2023/2024
Pohang Steelers, Ulsan Hyundai FC
0
Goles
4
Asistencias
26
Partidos
6.9
Calificación
2,057 Minutos
79 Min/Partido
22
2022/2023
Pohang Steelers
0
Goles
0
Asistencias
31
Partidos
6.8
Calificación
2,433 Minutos
78 Min/Partido
21
2021/2022
Pohang Steelers, Gimcheon Sangmu FC
0
Goles
0
Asistencias
19
Partidos
7.3
Calificación
1,695 Minutos
89 Min/Partido
20
2020/2021
Gimcheon Sangmu FC, Pohang Steelers
0
Goles
0
Asistencias
14
Partidos
6.9
Calificación
1,244 Minutos
89 Min/Partido
19
2019/2020
Pohang Steelers
0
Goles
0
Asistencias
26
Partidos
-
Calificación
2,237 Minutos
86 Min/Partido
18
2018/2019
FC Seoul
0
Goles
0
Asistencias
16
Partidos
-
Calificación
1,228 Minutos
77 Min/Partido
17
2017/2018
FC Seoul
0
Goles
0
Asistencias
15
Partidos
6.5
Calificación
765 Minutos
51 Min/Partido
16
2016/2017
FC Seoul, Seoul E-Land FC
+ 1 más
1
Goles
0
Asistencias
22
Partidos
6.7
Calificación
1,890 Minutos
86 Min/Partido
0.05 Goles/Partido
Resumen de Carrera
11
Temporadas
212
Apariciones
1
Goles
4
Asistencias
7
Equipos
15,677
Minutos
17
Tarjetas Amarillas
0
Tarjetas Rojas
Historial de Temporada
| Temporada | Equipo | Liga | Apariciones | Goles | Asistencias | Minutos |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 |
ULS
Ulsan Hyundai FC
|
K League 1
|
8 | 0 | 0 | 108 |
| 2025/2026 |
GWA
Gwangju FC
ULS
Ulsan Hyundai FC
|
K League 1
FA Cup
AFC Champions League Elite
|
22 | 0 | 0 | 1,123 |
| 2024/2025 |
ULS
Ulsan Hyundai FC
|
AFC Champions League Elite
FA Cup
K League 1
|
13 | 0 | 0 | 897 |
| 2023/2024 |
POH
Pohang Steelers
ULS
Ulsan Hyundai FC
|
FA Cup
K League 1
AFC Champions League Elite
|
26 | 0 | 4 | 2,057 |
| 2022/2023 |
POH
Pohang Steelers
|
FA Cup
K League 1
|
31 | 0 | 0 | 2,433 |
| 2021/2022 |
POH
Pohang Steelers
SAN
Gimcheon Sangmu FC
|
K League 1
K League 2
|
19 | 0 | 0 | 1,695 |
| 2020/2021 |
SAN
Gimcheon Sangmu FC
POH
Pohang Steelers
|
K League 1
FA Cup
|
14 | 0 | 0 | 1,244 |
| 2019/2020 |
POH
Pohang Steelers
|
K League 1
|
26 | 0 | 0 | 2,237 |
| 2018/2019 |
SEO
FC Seoul
|
K League 1
|
16 | 0 | 0 | 1,228 |
| 2017/2018 |
SEO
FC Seoul
|
K League 1
AFC Champions League Elite
|
15 | 0 | 0 | 765 |
| 2016/2017 |
SEO
FC Seoul
SE
Seoul E-Land FC
KR
Korea Republic U23
|
K League 1
K League 2
AFC Champions League Elite
Olympics Men
|
22 | 1 | 0 | 1,890 |
2026/2027
ULS
Ulsan Hyundai FC
Goles
0
Asistencias
0
Liga
K League 1
2025/2026
GWA
Gwangju FC
ULS
Ulsan Hyundai FC
Goles
0
Asistencias
0
Liga
K League 1
FA Cup
AFC Champions League Elite
2024/2025
ULS
Ulsan Hyundai FC
Goles
0
Asistencias
0
Liga
AFC Champions League Elite
FA Cup
K League 1
2023/2024
POH
Pohang Steelers
ULS
Ulsan Hyundai FC
Goles
0
Asistencias
4
Liga
FA Cup
K League 1
AFC Champions League Elite
2022/2023
POH
Pohang Steelers
Goles
0
Asistencias
0
Liga
FA Cup
K League 1
2021/2022
POH
Pohang Steelers
SAN
Gimcheon Sangmu FC
Goles
0
Asistencias
0
Liga
K League 1
K League 2
2020/2021
SAN
Gimcheon Sangmu FC
POH
Pohang Steelers
Goles
0
Asistencias
0
Liga
K League 1
FA Cup
2019/2020
POH
Pohang Steelers
Goles
0
Asistencias
0
Liga
K League 1
2018/2019
SEO
FC Seoul
Goles
0
Asistencias
0
Liga
K League 1
2017/2018
SEO
FC Seoul
Goles
0
Asistencias
0
Liga
K League 1
AFC Champions League Elite
2016/2017
SEO
FC Seoul
SE
Seoul E-Land FC
KR
Korea Republic U23
Goles
1
Asistencias
0
Liga
K League 1
K League 2
AFC Champions League Elite
Olympics Men