Progresión de Carrera
2024/2025
ANK
15
Partidos
3
Goles
2
Asistencias
633
Minutos
1. Lig, Türkiye Kupası
2023/2024
VER
ANK
24
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
791
Minutos
Hellas Verona
(14 PJ)
Ankaragucu
(10 PJ)
Süper Lig, Türkiye Kupası
+2
2022/2023
FIO
39
Partidos
6
Goles
5
Asistencias
1,777
Minutos
UEFA Europa Conference League, Coppa Italia
+1
2021/2022
FIO
34
Partidos
3
Goles
4
Asistencias
1,549
Minutos
Serie A, Coppa Italia
2020/2021
SPE
FIO
13
Partidos
4
Goles
0
Asistencias
596
Minutos
Spezia
(10 PJ)
Fiorentina
(3 PJ)
Serie A, Coppa Italia
2019/2020
LEC
GEN
+1
21
Partidos
3
Goles
0
Asistencias
1,332
Minutos
Lecce
(13 PJ)
Genoa
(5 PJ)
Fiorentina
(3 PJ)
Coppa Italia, International Champions Cup
+1
2018/2019
SAM
24
Partidos
2
Goles
4
Asistencias
1,035
Minutos
Serie A, Coppa Italia
2017/2018
FIO
20
Partidos
0
Goles
5
Asistencias
1,025
Minutos
Serie A, Coppa Italia
2016/2017
EMP
FIO
30
Partidos
4
Goles
2
Asistencias
2,040
Minutos
Empoli
(19 PJ)
Fiorentina
(11 PJ)
UEFA Europa League, Serie A
+1
2015/2016
EMP
33
Partidos
5
Goles
11
Asistencias
2,641
Minutos
Serie A, Denmark Series - Group 2
2014/2015
EMP
MIL
18
Partidos
7
Goles
0
Asistencias
1,316
Minutos
Empoli
(17 PJ)
AC Milan
(1 PJ)
Serie A
2013/2014
MIL
7
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
216
Minutos
Serie A
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Minutos | G/90 | Tarjetas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024/2025 Actual |
ANK
Ankaragucu
|
15 | 3 | 2 | 633 | 0.43 | 2 |
| 2023/2024 |
VER
Hellas Verona
(14)
ANK
Ankaragucu
(10)
|
24 | 0 | 0 | 791 | 0.00 | 1 |
| 2022/2023 |
FIO
Fiorentina
|
39 | 6 | 5 | 1,777 | 0.30 | 4 |
| 2021/2022 |
FIO
Fiorentina
|
34 | 3 | 4 | 1,549 | 0.17 | 1 |
| 2020/2021 |
SPE
Spezia
(10)
FIO
Fiorentina
(3)
|
13 | 4 | 0 | 596 | 0.60 | 1 |
| 2019/2020 |
LEC
Lecce
(13)
GEN
Genoa
(5)
FIO
Fiorentina
(3)
|
21 | 3 | 0 | 1,332 | 0.20 | 4 / 1 |
| 2018/2019 |
SAM
Sampdoria
|
24 | 2 | 4 | 1,035 | 0.17 | 3 |
| 2017/2018 |
FIO
Fiorentina
|
20 | 0 | 5 | 1,025 | 0.00 | 3 |
| 2016/2017 |
EMP
Empoli
(19)
FIO
Fiorentina
(11)
|
30 | 4 | 2 | 2,040 | 0.18 | 5 |
| 2015/2016 |
EMP
Empoli
|
33 | 5 | 11 | 2,641 | 0.17 | 6 / 1 |
| 2014/2015 |
EMP
Empoli
(17)
MIL
AC Milan
(1)
|
18 | 7 | 0 | 1,316 | 0.48 | 3 |
| 2013/2014 |
MIL
AC Milan
|
7 | 0 | 0 | 216 | 0.00 | 0 |
278
Partidos en Carrera
37
Goles en Carrera
33
Asistencias en Carrera
La tasa de goles ha mejorado
Métricas Avanzadas
2026/2027 Temporada
7.5
Calificación Promedio
Bueno
41
Min/Partido
527 Minutos Totales
4
Participación en Gol
2G + 2A
2
Total de Goles
2
Total de Asistencias
0.15
Goles/Partido
0.15
Asistencias/Partido
4
Participación en Gol
Perspectivas de Rendimiento
Más Productivo:
Goleador
Eficiencia de Remate:
Necesita Mejorar
(15.4%)
Nivel de Disciplina:
Bueno
Tiempo de Juego:
Suplente
(41min)
Línea de Tiempo de Carrera - R. Saponara
12 Temporadas37
Total de Goles
↗ +3
vs Primera Temporada
33
Total de Asistencias
↗ +2
vs Primera Temporada
278
Total de Apariciones
23.2 Por Temporada
8.7
Calificación Máxima
7.1 Promedio
Desglose por Temporada
24
2024/2025
Ankaragucu
3
Goles
2
Asistencias
15
Partidos
7.5
Calificación
633 Minutos
42 Min/Partido
0.20 Goles/Partido
23
2023/2024
Ankaragucu, Hellas Verona
0
Goles
0
Asistencias
24
Partidos
6.8
Calificación
791 Minutos
33 Min/Partido
22
2022/2023
Fiorentina
6
Goles
5
Asistencias
39
Partidos
6.9
Calificación
1,777 Minutos
46 Min/Partido
0.15 Goles/Partido
21
2021/2022
Fiorentina
3
Goles
4
Asistencias
34
Partidos
7.0
Calificación
1,549 Minutos
46 Min/Partido
0.09 Goles/Partido
20
2020/2021
Spezia, Fiorentina
4
Goles
0
Asistencias
13
Partidos
8.7
Calificación
596 Minutos
46 Min/Partido
0.31 Goles/Partido
19
2019/2020
Genoa, Fiorentina
+ 1 más
3
Goles
0
Asistencias
21
Partidos
6.5
Calificación
1,332 Minutos
63 Min/Partido
0.14 Goles/Partido
18
2018/2019
Sampdoria
2
Goles
4
Asistencias
24
Partidos
6.8
Calificación
1,035 Minutos
43 Min/Partido
0.08 Goles/Partido
17
2017/2018
Fiorentina
0
Goles
5
Asistencias
20
Partidos
7.1
Calificación
1,025 Minutos
51 Min/Partido
16
2016/2017
Fiorentina, Empoli
4
Goles
2
Asistencias
30
Partidos
6.7
Calificación
2,040 Minutos
68 Min/Partido
0.13 Goles/Partido
15
2015/2016
Empoli
5
Goles
11
Asistencias
33
Partidos
6.9
Calificación
2,641 Minutos
80 Min/Partido
0.15 Goles/Partido
14
2014/2015
Empoli, AC Milan
7
Goles
0
Asistencias
18
Partidos
-
Calificación
1,316 Minutos
73 Min/Partido
0.39 Goles/Partido
13
2013/2014
AC Milan
0
Goles
0
Asistencias
7
Partidos
-
Calificación
216 Minutos
31 Min/Partido
Resumen de Carrera
12
Temporadas
278
Apariciones
37
Goles
33
Asistencias
9
Equipos
14,951
Minutos
33
Tarjetas Amarillas
2
Tarjetas Rojas
Historial de Temporada
| Temporada | Equipo | Liga | Apariciones | Goles | Asistencias | Minutos |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024/2025 |
ANK
Ankaragucu
|
1. Lig
Türkiye Kupası
|
15 | 3 | 2 | 633 |
| 2023/2024 |
ANK
Ankaragucu
VER
Hellas Verona
|
Süper Lig
Türkiye Kupası
Serie A
Coppa Italia
|
24 | 0 | 0 | 791 |
| 2022/2023 |
FIO
Fiorentina
|
UEFA Europa Conference League
Coppa Italia
Serie A
|
39 | 6 | 5 | 1,777 |
| 2021/2022 |
FIO
Fiorentina
|
Serie A
Coppa Italia
|
34 | 3 | 4 | 1,549 |
| 2020/2021 |
SPE
Spezia
FIO
Fiorentina
|
Serie A
Coppa Italia
|
13 | 4 | 0 | 596 |
| 2019/2020 |
GEN
Genoa
FIO
Fiorentina
LEC
Lecce
|
Coppa Italia
International Champions Cup
Serie A
|
21 | 3 | 0 | 1,332 |
| 2018/2019 |
SAM
Sampdoria
|
Serie A
Coppa Italia
|
24 | 2 | 4 | 1,035 |
| 2017/2018 |
FIO
Fiorentina
|
Serie A
Coppa Italia
|
20 | 0 | 5 | 1,025 |
| 2016/2017 |
FIO
Fiorentina
EMP
Empoli
|
UEFA Europa League
Serie A
Coppa Italia
|
30 | 4 | 2 | 2,040 |
| 2015/2016 |
EMP
Empoli
|
Serie A
Denmark Series - Group 2
|
33 | 5 | 11 | 2,641 |
| 2014/2015 |
EMP
Empoli
MIL
AC Milan
|
Serie A
|
18 | 7 | 0 | 1,316 |
| 2013/2014 |
MIL
AC Milan
|
Serie A
|
7 | 0 | 0 | 216 |
2024/2025
ANK
Ankaragucu
Goles
3
Asistencias
2
Liga
1. Lig
Türkiye Kupası
2023/2024
ANK
Ankaragucu
VER
Hellas Verona
Goles
0
Asistencias
0
Liga
Süper Lig
Türkiye Kupası
Serie A
Coppa Italia
2022/2023
FIO
Fiorentina
Goles
6
Asistencias
5
Liga
UEFA Europa Conference League
Coppa Italia
Serie A
2021/2022
FIO
Fiorentina
Goles
3
Asistencias
4
Liga
Serie A
Coppa Italia
2020/2021
SPE
Spezia
FIO
Fiorentina
Goles
4
Asistencias
0
Liga
Serie A
Coppa Italia
2019/2020
GEN
Genoa
FIO
Fiorentina
LEC
Lecce
Goles
3
Asistencias
0
Liga
Coppa Italia
International Champions Cup
Serie A
2018/2019
SAM
Sampdoria
Goles
2
Asistencias
4
Liga
Serie A
Coppa Italia
2017/2018
FIO
Fiorentina
Goles
0
Asistencias
5
Liga
Serie A
Coppa Italia
2016/2017
FIO
Fiorentina
EMP
Empoli
Goles
4
Asistencias
2
Liga
UEFA Europa League
Serie A
Coppa Italia
2015/2016
EMP
Empoli
Goles
5
Asistencias
11
Liga
Serie A
Denmark Series - Group 2
2014/2015
EMP
Empoli
MIL
AC Milan
Goles
7
Asistencias
0
Liga
Serie A
2013/2014
MIL
AC Milan
Goles
0
Asistencias
0
Liga
Serie A