Progresión de Carrera
2026/2027
POR
2
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
66
Minutos
Friendlies, World Cup
2025/2026
MIL
23
Partidos
10
Goles
2
Asistencias
1,555
Minutos
Friendlies Clubs, Coppa Italia
+1
2024/2025
MIL
POR
71
Partidos
14
Goles
12
Asistencias
4,583
Minutos
AC Milan
(52 PJ)
Portugal
(19 PJ)
Euro Championship, Coppa Italia
+7
2023/2024
MIL
POR
+1
57
Partidos
16
Goles
14
Asistencias
4,111
Minutos
AC Milan
(50 PJ)
Portugal
(7 PJ)
Portugal U21
(0 PJ)
Serie A, Coppa Italia
+5
2022/2023
MIL
POR
58
Partidos
18
Goles
12
Asistencias
3,718
Minutos
AC Milan
(47 PJ)
Portugal
(11 PJ)
UEFA Champions League, Friendlies
+4
2021/2022
MIL
POR
+1
52
Partidos
15
Goles
10
Asistencias
3,721
Minutos
AC Milan
(42 PJ)
Portugal U21
(9 PJ)
Portugal
(1 PJ)
Coppa Italia, Serie A
+3
2020/2021
MIL
POR
44
Partidos
7
Goles
7
Asistencias
2,563
Minutos
AC Milan
(40 PJ)
Portugal
(4 PJ)
Serie A, World Cup - Qualification Europe
+3
2019/2020
MIL
POR
36
Partidos
7
Goles
2
Asistencias
1,744
Minutos
AC Milan
(33 PJ)
Portugal U20
(3 PJ)
Coppa Italia, World Cup - U20
+2
2018/2019
LOSC
26
Partidos
8
Goles
3
Asistencias
1,380
Minutos
Coupe de la Ligue, Ligue 1
+1
2017/2018
SPO
SC
+1
21
Partidos
12
Goles
1
Asistencias
1,224
Minutos
Sporting CP B
(11 PJ)
Sporting CP U19
(6 PJ)
Sporting CP
(4 PJ)
UEFA Youth League, Primeira Liga
+2
2016/2017
SPO
1
Partidos
1
Goles
0
Asistencias
22
Minutos
Segunda Liga
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Minutos | G/90 | Tarjetas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 Actual |
POR
Portugal
|
2 | 0 | 0 | 66 | 0.00 | 0 / 1 |
| 2025/2026 |
MIL
AC Milan
|
23 | 10 | 2 | 1,555 | 0.58 | 3 |
| 2024/2025 |
MIL
AC Milan
(52)
POR
Portugal
(19)
|
71 | 14 | 12 | 4,583 | 0.27 | 9 |
| 2023/2024 |
MIL
AC Milan
(50)
POR
Portugal
(7)
POR
Portugal U21
(0)
|
57 | 16 | 14 | 4,111 | 0.35 | 8 |
| 2022/2023 |
MIL
AC Milan
(47)
POR
Portugal
(11)
|
58 | 18 | 12 | 3,718 | 0.44 | 7 |
| 2021/2022 |
MIL
AC Milan
(42)
POR
Portugal U21
(9)
POR
Portugal
(1)
|
52 | 15 | 10 | 3,721 | 0.36 | 6 |
| 2020/2021 |
MIL
AC Milan
(40)
POR
Portugal
(4)
|
44 | 7 | 7 | 2,563 | 0.25 | 6 |
| 2019/2020 |
MIL
AC Milan
(33)
POR
Portugal U20
(3)
|
36 | 7 | 2 | 1,744 | 0.36 | 0 |
| 2018/2019 |
LOSC
Lille
|
26 | 8 | 3 | 1,380 | 0.52 | 3 |
| 2017/2018 |
SPO
Sporting CP B
(11)
SC
Sporting CP U19
(6)
SCP
Sporting CP
(4)
|
21 | 12 | 1 | 1,224 | 0.88 | 2 |
| 2016/2017 |
SPO
Sporting CP B
|
1 | 1 | 0 | 22 | 4.09 | 0 |
391
Partidos en Carrera
108
Goles en Carrera
63
Asistencias en Carrera
La tasa de goles ha disminuido
Métricas Avanzadas
2026/2027 Temporada
6.3
Calificación Promedio
Necesita Mejorar
47
Min/Partido
47 Minutos Totales
0
Participación en Gol
0G + 0A
0
Total de Goles
0
Total de Asistencias
0
Goles/Partido
0
Asistencias/Partido
0
Participación en Gol
Perspectivas de Rendimiento
Más Productivo:
Goleador
Eficiencia de Remate:
Necesita Mejorar
(0%)
Nivel de Disciplina:
Pobre
Tiempo de Juego:
Jugador del Plantel
(47min)
Línea de Tiempo de Carrera - Rafael Leão
11 Temporadas108
Total de Goles
↘ -1
vs Primera Temporada
63
Total de Asistencias
→ Estable
vs Primera Temporada
391
Total de Apariciones
35.5 Por Temporada
7.7
Calificación Máxima
7.1 Promedio
Desglose por Temporada
26
2026/2027
Portugal
0
Goles
0
Asistencias
2
Partidos
6.3
Calificación
66 Minutos
33 Min/Partido
25
2025/2026
AC Milan
10
Goles
2
Asistencias
23
Partidos
7.0
Calificación
1,555 Minutos
68 Min/Partido
0.43 Goles/Partido
24
2024/2025
Portugal, AC Milan
14
Goles
12
Asistencias
71
Partidos
7.7
Calificación
4,583 Minutos
65 Min/Partido
0.20 Goles/Partido
23
2023/2024
AC Milan, Portugal
+ 1 más
16
Goles
14
Asistencias
57
Partidos
7.7
Calificación
4,111 Minutos
72 Min/Partido
0.28 Goles/Partido
22
2022/2023
AC Milan, Portugal
18
Goles
12
Asistencias
58
Partidos
7.2
Calificación
3,718 Minutos
64 Min/Partido
0.31 Goles/Partido
21
2021/2022
AC Milan, Portugal
+ 1 más
15
Goles
10
Asistencias
52
Partidos
7.7
Calificación
3,721 Minutos
72 Min/Partido
0.29 Goles/Partido
20
2020/2021
AC Milan, Portugal
7
Goles
7
Asistencias
44
Partidos
6.9
Calificación
2,563 Minutos
58 Min/Partido
0.16 Goles/Partido
19
2019/2020
AC Milan, Portugal U20
7
Goles
2
Asistencias
36
Partidos
7.3
Calificación
1,744 Minutos
48 Min/Partido
0.19 Goles/Partido
18
2018/2019
Lille
8
Goles
3
Asistencias
26
Partidos
6.9
Calificación
1,380 Minutos
53 Min/Partido
0.31 Goles/Partido
17
2017/2018
Sporting CP U19, Sporting CP
+ 1 más
12
Goles
1
Asistencias
21
Partidos
6.8
Calificación
1,224 Minutos
58 Min/Partido
0.57 Goles/Partido
16
2016/2017
Sporting CP B
1
Goles
0
Asistencias
1
Partidos
-
Calificación
22 Minutos
22 Min/Partido
1.00 Goles/Partido
Resumen de Carrera
11
Temporadas
391
Apariciones
108
Goles
63
Asistencias
8
Equipos
24,687
Minutos
44
Tarjetas Amarillas
1
Tarjetas Rojas
Historial de Temporada
| Temporada | Equipo | Liga | Apariciones | Goles | Asistencias | Minutos |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 |
POR
Portugal
|
Friendlies
World Cup
|
2 | 0 | 0 | 66 |
| 2025/2026 |
MIL
AC Milan
|
Friendlies Clubs
Coppa Italia
Serie A
|
23 | 10 | 2 | 1,555 |
| 2024/2025 |
POR
Portugal
MIL
AC Milan
|
Euro Championship
Coppa Italia
UEFA Nations League
UEFA Champions League
Serie A
Super Cup
Friendlies Clubs
World Cup - Qualification Europe
Friendlies
|
71 | 14 | 12 | 4,583 |
| 2023/2024 |
MIL
AC Milan
POR
Portugal
POR
Portugal U21
|
Serie A
Coppa Italia
Friendlies Clubs
Euro Championship - Qualification
UEFA U21 Championship - Qualification
UEFA Europa League
UEFA Champions League
|
57 | 16 | 14 | 4,111 |
| 2022/2023 |
MIL
AC Milan
POR
Portugal
|
UEFA Champions League
Friendlies
Coppa Italia
UEFA Nations League
Serie A
World Cup
|
58 | 18 | 12 | 3,718 |
| 2021/2022 |
MIL
AC Milan
POR
Portugal
POR
Portugal U21
|
Coppa Italia
Serie A
Friendlies
UEFA Champions League
UEFA U21 Championship
|
52 | 15 | 10 | 3,721 |
| 2020/2021 |
MIL
AC Milan
POR
Portugal
|
Serie A
World Cup - Qualification Europe
Friendlies Clubs
Coppa Italia
UEFA Europa League
|
44 | 7 | 7 | 2,563 |
| 2019/2020 |
MIL
AC Milan
POR
Portugal U20
|
Coppa Italia
World Cup - U20
Serie A
International Champions Cup
|
36 | 7 | 2 | 1,744 |
| 2018/2019 |
LOSC
Lille
|
Coupe de la Ligue
Ligue 1
Coupe de France
|
26 | 8 | 3 | 1,380 |
| 2017/2018 |
SC
Sporting CP U19
SCP
Sporting CP
SPO
Sporting CP B
|
UEFA Youth League
Primeira Liga
UEFA Europa League
Segunda Liga
|
21 | 12 | 1 | 1,224 |
| 2016/2017 |
SPO
Sporting CP B
|
Segunda Liga
|
1 | 1 | 0 | 22 |
2026/2027
POR
Portugal
Goles
0
Asistencias
0
Liga
Friendlies
World Cup
2025/2026
MIL
AC Milan
Goles
10
Asistencias
2
Liga
Friendlies Clubs
Coppa Italia
Serie A
2024/2025
POR
Portugal
MIL
AC Milan
Goles
14
Asistencias
12
Liga
Euro Championship
Coppa Italia
UEFA Nations League
UEFA Champions League
Serie A
Super Cup
Friendlies Clubs
World Cup - Qualification Europe
Friendlies
2023/2024
MIL
AC Milan
POR
Portugal
POR
Portugal U21
Goles
16
Asistencias
14
Liga
Serie A
Coppa Italia
Friendlies Clubs
Euro Championship - Qualification
UEFA U21 Championship - Qualification
UEFA Europa League
UEFA Champions League
2022/2023
MIL
AC Milan
POR
Portugal
Goles
18
Asistencias
12
Liga
UEFA Champions League
Friendlies
Coppa Italia
UEFA Nations League
Serie A
World Cup
2021/2022
MIL
AC Milan
POR
Portugal
POR
Portugal U21
Goles
15
Asistencias
10
Liga
Coppa Italia
Serie A
Friendlies
UEFA Champions League
UEFA U21 Championship
2020/2021
MIL
AC Milan
POR
Portugal
Goles
7
Asistencias
7
Liga
Serie A
World Cup - Qualification Europe
Friendlies Clubs
Coppa Italia
UEFA Europa League
2019/2020
MIL
AC Milan
POR
Portugal U20
Goles
7
Asistencias
2
Liga
Coppa Italia
World Cup - U20
Serie A
International Champions Cup
2018/2019
LOSC
Lille
Goles
8
Asistencias
3
Liga
Coupe de la Ligue
Ligue 1
Coupe de France
2017/2018
SC
Sporting CP U19
SCP
Sporting CP
SPO
Sporting CP B
Goles
12
Asistencias
1
Liga
UEFA Youth League
Primeira Liga
UEFA Europa League
Segunda Liga
2016/2017
SPO
Sporting CP B
Goles
1
Asistencias
0
Liga
Segunda Liga