Progresión de Carrera
2025/2026
CD
34
Partidos
9
Goles
1
Asistencias
2,087
Minutos
Primera División
2024/2025
SPO
ALI
+1
29
Partidos
11
Goles
2
Asistencias
2,352
Minutos
Sport Boys
(29 PJ)
Alianza Valledupar
(0 PJ)
Club Deportivo Los Chankas
(0 PJ)
Primera A, Primera División
2023/2024
ALI
40
Partidos
9
Goles
2
Asistencias
2,307
Minutos
Copa Colombia, Primera A
2022/2023
ALI
14
Partidos
2
Goles
0
Asistencias
420
Minutos
Primera A
2021/2022
ALI
JAG
24
Partidos
6
Goles
2
Asistencias
1,467
Minutos
Alianza Valledupar
(15 PJ)
Jaguares
(9 PJ)
Primera A, Copa Colombia
2020/2021
JAG
19
Partidos
3
Goles
1
Asistencias
1,093
Minutos
Copa Colombia, Primera A
2019/2020
JAG
19
Partidos
3
Goles
2
Asistencias
1,569
Minutos
Primera A
2018/2019
ALM
33
Partidos
9
Goles
0
Asistencias
2,539
Minutos
Primera B Metropolitana
2017/2018
FLA
17
Partidos
1
Goles
0
Asistencias
405
Minutos
Primera Nacional
2016/2017
FLA
54
Partidos
8
Goles
0
Asistencias
3,655
Minutos
Primera B Metropolitana, Primera Nacional
2015/2016
GIM
33
Partidos
4
Goles
0
Asistencias
1,525
Minutos
Primera Nacional
2014/2015
PLA
18
Partidos
4
Goles
0
Asistencias
1,282
Minutos
Primera B Metropolitana
2013/2014
DEF
39
Partidos
8
Goles
0
Asistencias
2,903
Minutos
Primera B Metropolitana
2012/2013
FLA
37
Partidos
7
Goles
0
Asistencias
2,851
Minutos
Primera B Metropolitana
2011/2012
DEF
FLA
1
Partidos
7
Goles
0
Asistencias
9
Minutos
Defensa Y Justicia
(1 PJ)
Flandria
(0 PJ)
Primera Nacional, Primera B Metropolitana
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Minutos | G/90 | Tarjetas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 Actual |
CD
Club Deportivo Los Chankas
|
34 | 9 | 1 | 2,087 | 0.39 | 7 |
| 2024/2025 |
SPO
Sport Boys
(29)
ALI
Alianza Valledupar
(0)
CD
Club Deportivo Los Chankas
(0)
|
29 | 11 | 2 | 2,352 | 0.42 | 4 |
| 2023/2024 |
ALI
Alianza Valledupar
|
40 | 9 | 2 | 2,307 | 0.35 | 7 |
| 2022/2023 |
ALI
Alianza Valledupar
|
14 | 2 | 0 | 420 | 0.43 | 0 |
| 2021/2022 |
ALI
Alianza Valledupar
(15)
JAG
Jaguares
(9)
|
24 | 6 | 2 | 1,467 | 0.37 | 3 |
| 2020/2021 |
JAG
Jaguares
|
19 | 3 | 1 | 1,093 | 0.25 | 7 |
| 2019/2020 |
JAG
Jaguares
|
19 | 3 | 2 | 1,569 | 0.17 | 9 |
| 2018/2019 |
ALM
Almirante Brown
|
33 | 9 | 0 | 2,539 | 0.32 | 4 / 1 |
| 2017/2018 |
FLA
Flandria
|
17 | 1 | 0 | 405 | 0.22 | 0 |
| 2016/2017 |
FLA
Flandria
|
54 | 8 | 0 | 3,655 | 0.20 | 11 |
| 2015/2016 |
GIM
Gimnasia Jujuy
|
33 | 4 | 0 | 1,525 | 0.24 | 3 |
| 2014/2015 |
PLA
Platense
|
18 | 4 | 0 | 1,282 | 0.28 | 2 |
| 2013/2014 |
DEF
Defensores De Belgrano
|
39 | 8 | 0 | 2,903 | 0.25 | 4 |
| 2012/2013 |
FLA
Flandria
|
37 | 7 | 0 | 2,851 | 0.22 | 8 / 1 |
| 2011/2012 |
DEF
Defensa Y Justicia
(1)
FLA
Flandria
(0)
|
1 | 7 | 0 | 9 | 70.00 | 0 |
411
Partidos en Carrera
91
Goles en Carrera
10
Asistencias en Carrera
La tasa de goles ha disminuido
Métricas Avanzadas
2026/2027 Temporada
6.9
Calificación Promedio
Bueno
61
Min/Partido
2,087 Minutos Totales
10
Participación en Gol
9G + 1A
9
Total de Goles
1
Total de Asistencias
0.26
Goles/Partido
0.03
Asistencias/Partido
10
Participación en Gol
Perspectivas de Rendimiento
Más Productivo:
Goleador
Eficiencia de Remate:
Bueno
(47.7%)
Nivel de Disciplina:
Bueno
Tiempo de Juego:
Jugador del Plantel
(61min)
Línea de Tiempo de Carrera - P. Bueno
15 Temporadas91
Total de Goles
↗ +2
vs Primera Temporada
10
Total de Asistencias
↗ +1
vs Primera Temporada
411
Total de Apariciones
27.4 Por Temporada
7.1
Calificación Máxima
6.8 Promedio
Desglose por Temporada
25
2025/2026
Club Deportivo Los Chankas
9
Goles
1
Asistencias
34
Partidos
6.9
Calificación
2,087 Minutos
61 Min/Partido
0.26 Goles/Partido
24
2024/2025
Alianza Valledupar, Club Deportivo Los Chankas
+ 1 más
11
Goles
2
Asistencias
29
Partidos
7.1
Calificación
2,352 Minutos
81 Min/Partido
0.38 Goles/Partido
23
2023/2024
Alianza Valledupar
9
Goles
2
Asistencias
40
Partidos
6.8
Calificación
2,307 Minutos
58 Min/Partido
0.23 Goles/Partido
22
2022/2023
Alianza Valledupar
2
Goles
0
Asistencias
14
Partidos
6.6
Calificación
420 Minutos
30 Min/Partido
0.14 Goles/Partido
21
2021/2022
Alianza Valledupar, Jaguares
6
Goles
2
Asistencias
24
Partidos
6.8
Calificación
1,467 Minutos
61 Min/Partido
0.25 Goles/Partido
20
2020/2021
Jaguares
3
Goles
1
Asistencias
19
Partidos
6.9
Calificación
1,093 Minutos
58 Min/Partido
0.16 Goles/Partido
19
2019/2020
Jaguares
3
Goles
2
Asistencias
19
Partidos
6.8
Calificación
1,569 Minutos
83 Min/Partido
0.16 Goles/Partido
18
2018/2019
Almirante Brown
9
Goles
0
Asistencias
33
Partidos
-
Calificación
2,539 Minutos
77 Min/Partido
0.27 Goles/Partido
17
2017/2018
Flandria
1
Goles
0
Asistencias
17
Partidos
-
Calificación
405 Minutos
24 Min/Partido
0.06 Goles/Partido
16
2016/2017
Flandria
8
Goles
0
Asistencias
54
Partidos
-
Calificación
3,655 Minutos
68 Min/Partido
0.15 Goles/Partido
15
2015/2016
Gimnasia Jujuy
4
Goles
0
Asistencias
33
Partidos
-
Calificación
1,525 Minutos
46 Min/Partido
0.12 Goles/Partido
14
2014/2015
Platense
4
Goles
0
Asistencias
18
Partidos
-
Calificación
1,282 Minutos
71 Min/Partido
0.22 Goles/Partido
13
2013/2014
Defensores De Belgrano
8
Goles
0
Asistencias
39
Partidos
-
Calificación
2,903 Minutos
74 Min/Partido
0.21 Goles/Partido
12
2012/2013
Flandria
7
Goles
0
Asistencias
37
Partidos
-
Calificación
2,851 Minutos
77 Min/Partido
0.19 Goles/Partido
11
2011/2012
Defensa Y Justicia, Flandria
7
Goles
0
Asistencias
1
Partidos
-
Calificación
9 Minutos
9 Min/Partido
7.00 Goles/Partido
Resumen de Carrera
15
Temporadas
411
Apariciones
91
Goles
10
Asistencias
10
Equipos
26,464
Minutos
69
Tarjetas Amarillas
2
Tarjetas Rojas
Historial de Temporada
| Temporada | Equipo | Liga | Apariciones | Goles | Asistencias | Minutos |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 |
CD
Club Deportivo Los Chankas
|
Primera División
|
34 | 9 | 1 | 2,087 |
| 2024/2025 |
ALI
Alianza Valledupar
CD
Club Deportivo Los Chankas
SPO
Sport Boys
|
Primera A
Primera División
|
29 | 11 | 2 | 2,352 |
| 2023/2024 |
ALI
Alianza Valledupar
|
Copa Colombia
Primera A
|
40 | 9 | 2 | 2,307 |
| 2022/2023 |
ALI
Alianza Valledupar
|
Primera A
|
14 | 2 | 0 | 420 |
| 2021/2022 |
ALI
Alianza Valledupar
JAG
Jaguares
|
Primera A
Copa Colombia
|
24 | 6 | 2 | 1,467 |
| 2020/2021 |
JAG
Jaguares
|
Copa Colombia
Primera A
|
19 | 3 | 1 | 1,093 |
| 2019/2020 |
JAG
Jaguares
|
Primera A
|
19 | 3 | 2 | 1,569 |
| 2018/2019 |
ALM
Almirante Brown
|
Primera B Metropolitana
|
33 | 9 | 0 | 2,539 |
| 2017/2018 |
FLA
Flandria
|
Primera Nacional
|
17 | 1 | 0 | 405 |
| 2016/2017 |
FLA
Flandria
|
Primera B Metropolitana
Primera Nacional
|
54 | 8 | 0 | 3,655 |
| 2015/2016 |
GIM
Gimnasia Jujuy
|
Primera Nacional
|
33 | 4 | 0 | 1,525 |
| 2014/2015 |
PLA
Platense
|
Primera B Metropolitana
|
18 | 4 | 0 | 1,282 |
| 2013/2014 |
DEF
Defensores De Belgrano
|
Primera B Metropolitana
|
39 | 8 | 0 | 2,903 |
| 2012/2013 |
FLA
Flandria
|
Primera B Metropolitana
|
37 | 7 | 0 | 2,851 |
| 2011/2012 |
DEF
Defensa Y Justicia
FLA
Flandria
|
Primera Nacional
Primera B Metropolitana
|
1 | 7 | 0 | 9 |
2025/2026
CD
Club Deportivo Los Chankas
Goles
9
Asistencias
1
Liga
Primera División
2024/2025
ALI
Alianza Valledupar
CD
Club Deportivo Los Chankas
SPO
Sport Boys
Goles
11
Asistencias
2
Liga
Primera A
Primera División
2023/2024
ALI
Alianza Valledupar
Goles
9
Asistencias
2
Liga
Copa Colombia
Primera A
2022/2023
ALI
Alianza Valledupar
Goles
2
Asistencias
0
Liga
Primera A
2021/2022
ALI
Alianza Valledupar
JAG
Jaguares
Goles
6
Asistencias
2
Liga
Primera A
Copa Colombia
2020/2021
JAG
Jaguares
Goles
3
Asistencias
1
Liga
Copa Colombia
Primera A
2019/2020
JAG
Jaguares
Goles
3
Asistencias
2
Liga
Primera A
2018/2019
ALM
Almirante Brown
Goles
9
Asistencias
0
Liga
Primera B Metropolitana
2017/2018
FLA
Flandria
Goles
1
Asistencias
0
Liga
Primera Nacional
2016/2017
FLA
Flandria
Goles
8
Asistencias
0
Liga
Primera B Metropolitana
Primera Nacional
2015/2016
GIM
Gimnasia Jujuy
Goles
4
Asistencias
0
Liga
Primera Nacional
2014/2015
PLA
Platense
Goles
4
Asistencias
0
Liga
Primera B Metropolitana
2013/2014
DEF
Defensores De Belgrano
Goles
8
Asistencias
0
Liga
Primera B Metropolitana
2012/2013
FLA
Flandria
Goles
7
Asistencias
0
Liga
Primera B Metropolitana
2011/2012
DEF
Defensa Y Justicia
FLA
Flandria
Goles
7
Asistencias
0
Liga
Primera Nacional
Primera B Metropolitana