Progresión de Carrera
2025/2026
DIY
26
Partidos
22
Goles
3
Asistencias
2,321
Minutos
1. Lig
2024/2025
NE
11
Partidos
14
Goles
0
Asistencias
0
Minutos
Division 1
2023/2024
KAR
0
Partidos
1
Goles
0
Asistencias
0
Minutos
Friendlies Clubs
2022/2023
KAR
AF
+1
35
Partidos
25
Goles
5
Asistencias
2,671
Minutos
Fatih Karagümrük
(35 PJ)
Al-Qadisiyah FC
(0 PJ)
Senegal
(0 PJ)
Süper Lig, Division 1
+2
2021/2022
GAL
23
Partidos
4
Goles
1
Asistencias
1,116
Minutos
Süper Lig, UEFA Champions League
+2
2020/2021
GAL
WES
+1
35
Partidos
15
Goles
2
Asistencias
2,362
Minutos
Galatasaray
(19 PJ)
West Brom
(16 PJ)
Club Brugge KV
(0 PJ)
Friendlies Clubs, UEFA Europa League
+3
2019/2020
CLU
SEN
+1
18
Partidos
4
Goles
0
Asistencias
648
Minutos
Club Brugge KV
(9 PJ)
Senegal
(6 PJ)
Galatasaray
(3 PJ)
UEFA Champions League, Cup
+4
2018/2019
KAS
GAL
36
Partidos
31
Goles
2
Asistencias
3,061
Minutos
Kasımpaşa
(19 PJ)
Galatasaray
(17 PJ)
Erovnuli Liga, UEFA Europa League
+2
2017/2018
TIA
KAS
34
Partidos
18
Goles
3
Asistencias
2,624
Minutos
Tianjin Teda
(17 PJ)
Kasımpaşa
(17 PJ)
Super League, Süper Lig
2016/2017
TIA
27
Partidos
10
Goles
0
Asistencias
2,066
Minutos
Super League
2015/2016
UJP
15
Partidos
11
Goles
0
Asistencias
1,222
Minutos
Magyar Kupa, NB I
2014/2015
WES
11
Partidos
3
Goles
0
Asistencias
724
Minutos
Jupiler Pro League
2013/2014
LIE
AJA
11
Partidos
7
Goles
0
Asistencias
985
Minutos
Lierse
(11 PJ)
Ajaccio
(0 PJ)
Jupiler Pro League, Ligue 1
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Minutos | G/90 | Tarjetas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 Actual |
DIY
Amed
|
26 | 22 | 3 | 2,321 | 0.85 | 6 |
| 2024/2025 |
NE
NEOM
|
11 | 14 | 0 | 0 | 0.00 | 0 |
| 2023/2024 |
KAR
Fatih Karagümrük
|
0 | 1 | 0 | 0 | 0.00 | 0 |
| 2022/2023 |
KAR
Fatih Karagümrük
(35)
AF
Al-Qadisiyah FC
(0)
SEN
Senegal
(0)
|
35 | 25 | 5 | 2,671 | 0.84 | 6 |
| 2021/2022 |
GAL
Galatasaray
|
23 | 4 | 1 | 1,116 | 0.32 | 3 |
| 2020/2021 |
GAL
Galatasaray
(19)
WES
West Brom
(16)
CLU
Club Brugge KV
(0)
|
35 | 15 | 2 | 2,362 | 0.57 | 3 / 1 |
| 2019/2020 |
CLU
Club Brugge KV
(9)
SEN
Senegal
(6)
GAL
Galatasaray
(3)
|
18 | 4 | 0 | 648 | 0.56 | 1 |
| 2018/2019 |
KAS
Kasımpaşa
(19)
GAL
Galatasaray
(17)
|
36 | 31 | 2 | 3,061 | 0.91 | 6 / 1 |
| 2017/2018 |
TIA
Tianjin Teda
(17)
KAS
Kasımpaşa
(17)
|
34 | 18 | 3 | 2,624 | 0.62 | 8 |
| 2016/2017 |
TIA
Tianjin Teda
|
27 | 10 | 0 | 2,066 | 0.44 | 4 |
| 2015/2016 |
UJP
Ujpest
|
15 | 11 | 0 | 1,222 | 0.81 | 4 |
| 2014/2015 |
WES
KVC Westerlo
|
11 | 3 | 0 | 724 | 0.37 | 1 |
| 2013/2014 |
LIE
Lierse
(11)
AJA
Ajaccio
(0)
|
11 | 7 | 0 | 985 | 0.64 | 2 |
282
Partidos en Carrera
165
Goles en Carrera
16
Asistencias en Carrera
La tasa de goles ha disminuido
Métricas Avanzadas
2026/2027 Temporada
7.3
Calificación Promedio
Bueno
89
Min/Partido
2,321 Minutos Totales
25
Participación en Gol
22G + 3A
22
Total de Goles
3
Total de Asistencias
0.85
Goles/Partido
0.12
Asistencias/Partido
25
Participación en Gol
Perspectivas de Rendimiento
Más Productivo:
Goleador
Eficiencia de Remate:
Bueno
(57.1%)
Nivel de Disciplina:
Bueno
Tiempo de Juego:
Titular Habitual
(89min)
Línea de Tiempo de Carrera - M. Diagne
13 Temporadas165
Total de Goles
↗ +15
vs Primera Temporada
16
Total de Asistencias
↗ +3
vs Primera Temporada
282
Total de Apariciones
21.7 Por Temporada
7.4
Calificación Máxima
7.1 Promedio
Desglose por Temporada
25
2025/2026
Amed
22
Goles
3
Asistencias
26
Partidos
7.3
Calificación
2,321 Minutos
89 Min/Partido
0.85 Goles/Partido
24
2024/2025
NEOM
14
Goles
0
Asistencias
11
Partidos
-
Calificación
23
2023/2024
Fatih Karagümrük
1
Goles
0
Asistencias
0
Partidos
-
Calificación
22
2022/2023
Fatih Karagümrük, Al-Qadisiyah FC
+ 1 más
25
Goles
5
Asistencias
35
Partidos
7.2
Calificación
2,671 Minutos
76 Min/Partido
0.71 Goles/Partido
21
2021/2022
Galatasaray
4
Goles
1
Asistencias
23
Partidos
7.3
Calificación
1,116 Minutos
49 Min/Partido
0.17 Goles/Partido
20
2020/2021
Galatasaray, Club Brugge KV
+ 1 más
15
Goles
2
Asistencias
35
Partidos
6.8
Calificación
2,362 Minutos
67 Min/Partido
0.43 Goles/Partido
19
2019/2020
Club Brugge KV, Senegal
+ 1 más
4
Goles
0
Asistencias
18
Partidos
6.6
Calificación
648 Minutos
36 Min/Partido
0.22 Goles/Partido
18
2018/2019
Kasımpaşa, Galatasaray
31
Goles
2
Asistencias
36
Partidos
7.4
Calificación
3,061 Minutos
85 Min/Partido
0.86 Goles/Partido
17
2017/2018
Tianjin Teda, Kasımpaşa
18
Goles
3
Asistencias
34
Partidos
7.2
Calificación
2,624 Minutos
77 Min/Partido
0.53 Goles/Partido
16
2016/2017
Tianjin Teda
10
Goles
0
Asistencias
27
Partidos
7.0
Calificación
2,066 Minutos
77 Min/Partido
0.37 Goles/Partido
15
2015/2016
Ujpest
11
Goles
0
Asistencias
15
Partidos
-
Calificación
1,222 Minutos
81 Min/Partido
0.73 Goles/Partido
14
2014/2015
KVC Westerlo
3
Goles
0
Asistencias
11
Partidos
-
Calificación
724 Minutos
66 Min/Partido
0.27 Goles/Partido
13
2013/2014
Lierse, Ajaccio
7
Goles
0
Asistencias
11
Partidos
-
Calificación
985 Minutos
90 Min/Partido
0.64 Goles/Partido
Resumen de Carrera
13
Temporadas
282
Apariciones
165
Goles
16
Asistencias
14
Equipos
19,800
Minutos
44
Tarjetas Amarillas
2
Tarjetas Rojas
Historial de Temporada
| Temporada | Equipo | Liga | Apariciones | Goles | Asistencias | Minutos |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 |
DIY
Amed
|
1. Lig
|
26 | 22 | 3 | 2,321 |
| 2024/2025 |
NE
NEOM
|
Division 1
|
11 | 14 | 0 | 0 |
| 2023/2024 |
KAR
Fatih Karagümrük
|
Friendlies Clubs
|
0 | 1 | 0 | 0 |
| 2022/2023 |
KAR
Fatih Karagümrük
AF
Al-Qadisiyah FC
SEN
Senegal
|
Süper Lig
Division 1
Türkiye Kupası
World Cup - Qualification Africa
|
35 | 25 | 5 | 2,671 |
| 2021/2022 |
GAL
Galatasaray
|
Süper Lig
UEFA Champions League
Türkiye Kupası
UEFA Europa League
|
23 | 4 | 1 | 1,116 |
| 2020/2021 |
GAL
Galatasaray
CLU
Club Brugge KV
WES
West Brom
|
Friendlies Clubs
UEFA Europa League
Premier League
Süper Lig
Türkiye Kupası
|
35 | 15 | 2 | 2,362 |
| 2019/2020 |
CLU
Club Brugge KV
SEN
Senegal
GAL
Galatasaray
|
UEFA Champions League
Cup
Africa Cup of Nations
Friendlies
Jupiler Pro League
Süper Lig
|
18 | 4 | 0 | 648 |
| 2018/2019 |
KAS
Kasımpaşa
GAL
Galatasaray
|
Erovnuli Liga
UEFA Europa League
Süper Lig
Türkiye Kupası
|
36 | 31 | 2 | 3,061 |
| 2017/2018 |
TIA
Tianjin Teda
KAS
Kasımpaşa
|
Super League
Süper Lig
|
34 | 18 | 3 | 2,624 |
| 2016/2017 |
TIA
Tianjin Teda
|
Super League
|
27 | 10 | 0 | 2,066 |
| 2015/2016 |
UJP
Ujpest
|
Magyar Kupa
NB I
|
15 | 11 | 0 | 1,222 |
| 2014/2015 |
WES
KVC Westerlo
|
Jupiler Pro League
|
11 | 3 | 0 | 724 |
| 2013/2014 |
LIE
Lierse
AJA
Ajaccio
|
Jupiler Pro League
Ligue 1
|
11 | 7 | 0 | 985 |
2025/2026
DIY
Amed
Goles
22
Asistencias
3
Liga
1. Lig
2024/2025
NE
NEOM
Goles
14
Asistencias
0
Liga
Division 1
2023/2024
KAR
Fatih Karagümrük
Goles
1
Asistencias
0
Liga
Friendlies Clubs
2022/2023
KAR
Fatih Karagümrük
AF
Al-Qadisiyah FC
SEN
Senegal
Goles
25
Asistencias
5
Liga
Süper Lig
Division 1
Türkiye Kupası
World Cup - Qualification Africa
2021/2022
GAL
Galatasaray
Goles
4
Asistencias
1
Liga
Süper Lig
UEFA Champions League
Türkiye Kupası
UEFA Europa League
2020/2021
GAL
Galatasaray
CLU
Club Brugge KV
WES
West Brom
Goles
15
Asistencias
2
Liga
Friendlies Clubs
UEFA Europa League
Premier League
Süper Lig
Türkiye Kupası
2019/2020
CLU
Club Brugge KV
SEN
Senegal
GAL
Galatasaray
Goles
4
Asistencias
0
Liga
UEFA Champions League
Cup
Africa Cup of Nations
Friendlies
Jupiler Pro League
Süper Lig
2018/2019
KAS
Kasımpaşa
GAL
Galatasaray
Goles
31
Asistencias
2
Liga
Erovnuli Liga
UEFA Europa League
Süper Lig
Türkiye Kupası
2017/2018
TIA
Tianjin Teda
KAS
Kasımpaşa
Goles
18
Asistencias
3
Liga
Super League
Süper Lig
2016/2017
TIA
Tianjin Teda
Goles
10
Asistencias
0
Liga
Super League
2015/2016
UJP
Ujpest
Goles
11
Asistencias
0
Liga
Magyar Kupa
NB I
2014/2015
WES
KVC Westerlo
Goles
3
Asistencias
0
Liga
Jupiler Pro League
2013/2014
LIE
Lierse
AJA
Ajaccio
Goles
7
Asistencias
0
Liga
Jupiler Pro League
Ligue 1