Progresión de Carrera
2026/2027
POH
9
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
139
Minutos
K League 1
2025/2026
POH
39
Partidos
0
Goles
2
Asistencias
1,163
Minutos
AFC Champions League Two, FA Cup
+1
2024/2025
POH
35
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
2,829
Minutos
K League 1, AFC Champions League Elite
+2
2023/2024
POH
33
Partidos
1
Goles
0
Asistencias
1,620
Minutos
FA Cup, K League 1
+1
2022/2023
POH
35
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
2,549
Minutos
FA Cup, K League 1
2021/2022
POH
43
Partidos
1
Goles
0
Asistencias
3,670
Minutos
FA Cup, K League 1
+2
2020/2021
GAN
21
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
1,890
Minutos
K League 1, FA Cup
2019/2020
GAN
36
Partidos
2
Goles
0
Asistencias
3,148
Minutos
K League 1, FA Cup
2018/2019
SEO
18
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
1,599
Minutos
K League 1
2017/2018
SEO
24
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
2,160
Minutos
K League 1, AFC Champions League Elite
2016/2017
KOR
POH
23
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
1,952
Minutos
Asan Mugunghwa
(15 PJ)
Pohang Steelers
(8 PJ)
K League 1, K League 2
2010/2011
KR
5
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
510
Minutos
Asian Games
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Minutos | G/90 | Tarjetas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 Actual |
POH
Pohang Steelers
|
9 | 0 | 0 | 139 | 0.00 | 1 |
| 2025/2026 |
POH
Pohang Steelers
|
39 | 0 | 2 | 1,163 | 0.00 | 8 |
| 2024/2025 |
POH
Pohang Steelers
|
35 | 0 | 0 | 2,829 | 0.00 | 8 / 1 |
| 2023/2024 |
POH
Pohang Steelers
|
33 | 1 | 0 | 1,620 | 0.06 | 9 |
| 2022/2023 |
POH
Pohang Steelers
|
35 | 0 | 0 | 2,549 | 0.00 | 7 |
| 2021/2022 |
POH
Pohang Steelers
|
43 | 1 | 0 | 3,670 | 0.02 | 11 / 1 |
| 2020/2021 |
GAN
Gangwon FC
|
21 | 0 | 0 | 1,890 | 0.00 | 5 |
| 2019/2020 |
GAN
Gangwon FC
|
36 | 2 | 0 | 3,148 | 0.06 | 7 |
| 2018/2019 |
SEO
FC Seoul
|
18 | 0 | 0 | 1,599 | 0.00 | 4 |
| 2017/2018 |
SEO
FC Seoul
|
24 | 0 | 0 | 2,160 | 0.00 | 3 |
| 2016/2017 |
KOR
Asan Mugunghwa
(15)
POH
Pohang Steelers
(8)
|
23 | 0 | 0 | 1,952 | 0.00 | 3 |
| 2010/2011 |
KR
Korea Republic U23
|
5 | 0 | 0 | 510 | 0.00 | 1 |
321
Partidos en Carrera
4
Goles en Carrera
2
Asistencias en Carrera
Métricas Avanzadas
2026/2027 Temporada
6.7
Calificación Promedio
Bueno
15
Min/Partido
139 Minutos Totales
0
Participación en Gol
0G + 0A
0
Total de Goles
0
Total de Asistencias
0
Goles/Partido
0
Asistencias/Partido
0
Participación en Gol
Perspectivas de Rendimiento
Más Productivo:
Goleador
Eficiencia de Remate:
Necesita Mejorar
(0%)
Nivel de Disciplina:
Bueno
Tiempo de Juego:
Suplente
(15min)
Línea de Tiempo de Carrera - Shin Kwang-Hoon
12 Temporadas4
Total de Goles
→ Estable
vs Primera Temporada
2
Total de Asistencias
→ Estable
vs Primera Temporada
321
Total de Apariciones
26.8 Por Temporada
7.9
Calificación Máxima
7.1 Promedio
Desglose por Temporada
26
2026/2027
Pohang Steelers
0
Goles
0
Asistencias
9
Partidos
6.7
Calificación
139 Minutos
15 Min/Partido
25
2025/2026
Pohang Steelers
0
Goles
2
Asistencias
39
Partidos
7.9
Calificación
1,163 Minutos
30 Min/Partido
24
2024/2025
Pohang Steelers
0
Goles
0
Asistencias
35
Partidos
6.7
Calificación
2,829 Minutos
81 Min/Partido
23
2023/2024
Pohang Steelers
1
Goles
0
Asistencias
33
Partidos
-
Calificación
1,620 Minutos
49 Min/Partido
0.03 Goles/Partido
22
2022/2023
Pohang Steelers
0
Goles
0
Asistencias
35
Partidos
-
Calificación
2,549 Minutos
73 Min/Partido
21
2021/2022
Pohang Steelers
1
Goles
0
Asistencias
43
Partidos
-
Calificación
3,670 Minutos
85 Min/Partido
0.02 Goles/Partido
20
2020/2021
Gangwon FC
0
Goles
0
Asistencias
21
Partidos
-
Calificación
1,890 Minutos
90 Min/Partido
19
2019/2020
Gangwon FC
2
Goles
0
Asistencias
36
Partidos
-
Calificación
3,148 Minutos
87 Min/Partido
0.06 Goles/Partido
18
2018/2019
FC Seoul
0
Goles
0
Asistencias
18
Partidos
-
Calificación
1,599 Minutos
89 Min/Partido
17
2017/2018
FC Seoul
0
Goles
0
Asistencias
24
Partidos
-
Calificación
2,160 Minutos
90 Min/Partido
16
2016/2017
Pohang Steelers, Asan Mugunghwa
0
Goles
0
Asistencias
23
Partidos
-
Calificación
1,952 Minutos
85 Min/Partido
10
2010/2011
Korea Republic U23
0
Goles
0
Asistencias
5
Partidos
-
Calificación
510 Minutos
102 Min/Partido
Resumen de Carrera
12
Temporadas
321
Apariciones
4
Goles
2
Asistencias
5
Equipos
23,229
Minutos
67
Tarjetas Amarillas
2
Tarjetas Rojas
Historial de Temporada
| Temporada | Equipo | Liga | Apariciones | Goles | Asistencias | Minutos |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 |
POH
Pohang Steelers
|
K League 1
|
9 | 0 | 0 | 139 |
| 2025/2026 |
POH
Pohang Steelers
|
AFC Champions League Two
FA Cup
K League 1
|
39 | 0 | 2 | 1,163 |
| 2024/2025 |
POH
Pohang Steelers
|
K League 1
AFC Champions League Elite
FA Cup
Primera División Femenina
|
35 | 0 | 0 | 2,829 |
| 2023/2024 |
POH
Pohang Steelers
|
FA Cup
K League 1
AFC Champions League Elite
|
33 | 1 | 0 | 1,620 |
| 2022/2023 |
POH
Pohang Steelers
|
FA Cup
K League 1
|
35 | 0 | 0 | 2,549 |
| 2021/2022 |
POH
Pohang Steelers
|
FA Cup
K League 1
AFC Champions League Elite
Primera División Femenina
|
43 | 1 | 0 | 3,670 |
| 2020/2021 |
GAN
Gangwon FC
|
K League 1
FA Cup
|
21 | 0 | 0 | 1,890 |
| 2019/2020 |
GAN
Gangwon FC
|
K League 1
FA Cup
|
36 | 2 | 0 | 3,148 |
| 2018/2019 |
SEO
FC Seoul
|
K League 1
|
18 | 0 | 0 | 1,599 |
| 2017/2018 |
SEO
FC Seoul
|
K League 1
AFC Champions League Elite
|
24 | 0 | 0 | 2,160 |
| 2016/2017 |
POH
Pohang Steelers
KOR
Asan Mugunghwa
|
K League 1
K League 2
|
23 | 0 | 0 | 1,952 |
| 2010/2011 |
KR
Korea Republic U23
|
Asian Games
|
5 | 0 | 0 | 510 |
2026/2027
POH
Pohang Steelers
Goles
0
Asistencias
0
Liga
K League 1
2025/2026
POH
Pohang Steelers
Goles
0
Asistencias
2
Liga
AFC Champions League Two
FA Cup
K League 1
2024/2025
POH
Pohang Steelers
Goles
0
Asistencias
0
Liga
K League 1
AFC Champions League Elite
FA Cup
Primera División Femenina
2023/2024
POH
Pohang Steelers
Goles
1
Asistencias
0
Liga
FA Cup
K League 1
AFC Champions League Elite
2022/2023
POH
Pohang Steelers
Goles
0
Asistencias
0
Liga
FA Cup
K League 1
2021/2022
POH
Pohang Steelers
Goles
1
Asistencias
0
Liga
FA Cup
K League 1
AFC Champions League Elite
Primera División Femenina
2020/2021
GAN
Gangwon FC
Goles
0
Asistencias
0
Liga
K League 1
FA Cup
2019/2020
GAN
Gangwon FC
Goles
2
Asistencias
0
Liga
K League 1
FA Cup
2018/2019
SEO
FC Seoul
Goles
0
Asistencias
0
Liga
K League 1
2017/2018
SEO
FC Seoul
Goles
0
Asistencias
0
Liga
K League 1
AFC Champions League Elite
2016/2017
POH
Pohang Steelers
KOR
Asan Mugunghwa
Goles
0
Asistencias
0
Liga
K League 1
K League 2
2010/2011
KR
Korea Republic U23
Goles
0
Asistencias
0
Liga
Asian Games