Progresión de Carrera
2025/2026
WAK
ANG
15
Partidos
2
Goles
1
Asistencias
353
Minutos
Al Wakrah
(10 PJ)
Angola
(5 PJ)
Emir Cup, UAE-Qatar - Super Cup
+3
2024/2025
WAK
ANG
13
Partidos
7
Goles
6
Asistencias
553
Minutos
Al Wakrah
(12 PJ)
Angola
(1 PJ)
AFC Champions League Two, QSL Cup
+4
2023/2024
WAK
ANG
33
Partidos
12
Goles
1
Asistencias
2,802
Minutos
Al Wakrah
(24 PJ)
Angola
(9 PJ)
Qatar Cup, Stars League
+5
2022/2023
WAK
ANG
24
Partidos
16
Goles
0
Asistencias
2,063
Minutos
Al Wakrah
(24 PJ)
Angola
(0 PJ)
Qatar Cup, Friendlies
+2
2021/2022
WAK
RIO
25
Partidos
18
Goles
0
Asistencias
2,018
Minutos
Al Wakrah
(25 PJ)
Rio Ave
(0 PJ)
Stars League, Premier League
+3
2020/2021
RIO
ANT
36
Partidos
6
Goles
5
Asistencias
2,724
Minutos
Rio Ave
(36 PJ)
Antalyaspor
(0 PJ)
Taça de Portugal, Primeira Liga
+2
2019/2020
RIO
ANT
+1
26
Partidos
7
Goles
1
Asistencias
1,224
Minutos
Rio Ave
(14 PJ)
Antalyaspor
(9 PJ)
Angola
(3 PJ)
Primeira Liga, Türkiye Kupası
+2
2018/2019
RIO
ANG
25
Partidos
8
Goles
3
Asistencias
1,598
Minutos
Rio Ave
(23 PJ)
Angola
(2 PJ)
Primeira Liga, World Cup - Qualification Africa
+2
2017/2018
SPO
RIO
+2
12
Partidos
6
Goles
0
Asistencias
647
Minutos
Sporting CP B
(6 PJ)
Rio Ave
(6 PJ)
Angola
(0 PJ)
Sporting CP
(0 PJ)
Friendlies, Africa Cup of Nations
+3
2016/2017
SPO
ANG
+1
20
Partidos
14
Goles
0
Asistencias
1,518
Minutos
Sporting CP B
(17 PJ)
Angola
(2 PJ)
Sporting CP
(1 PJ)
African Nations Championship, Primeira Liga
+1
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Minutos | G/90 | Tarjetas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 Actual |
WAK
Al Wakrah
(10)
ANG
Angola
(5)
|
15 | 2 | 1 | 353 | 0.51 | 0 |
| 2024/2025 |
WAK
Al Wakrah
(12)
ANG
Angola
(1)
|
13 | 7 | 6 | 553 | 1.14 | 1 |
| 2023/2024 |
WAK
Al Wakrah
(24)
ANG
Angola
(9)
|
33 | 12 | 1 | 2,802 | 0.39 | 5 |
| 2022/2023 |
WAK
Al Wakrah
(24)
ANG
Angola
(0)
|
24 | 16 | 0 | 2,063 | 0.70 | 6 |
| 2021/2022 |
WAK
Al Wakrah
(25)
RIO
Rio Ave
(0)
|
25 | 18 | 0 | 2,018 | 0.80 | 6 / 1 |
| 2020/2021 |
RIO
Rio Ave
(36)
ANT
Antalyaspor
(0)
|
36 | 6 | 5 | 2,724 | 0.20 | 2 / 1 |
| 2019/2020 |
RIO
Rio Ave
(14)
ANT
Antalyaspor
(9)
ANG
Angola
(3)
|
26 | 7 | 1 | 1,224 | 0.51 | 0 |
| 2018/2019 |
RIO
Rio Ave
(23)
ANG
Angola
(2)
|
25 | 8 | 3 | 1,598 | 0.45 | 3 |
| 2017/2018 |
SPO
Sporting CP B
(6)
RIO
Rio Ave
(6)
ANG
Angola
(0)
SCP
Sporting CP
(0)
|
12 | 6 | 0 | 647 | 0.83 | 1 |
| 2016/2017 |
SPO
Sporting CP B
(17)
ANG
Angola
(2)
SCP
Sporting CP
(1)
|
20 | 14 | 0 | 1,518 | 0.83 | 1 |
229
Partidos en Carrera
96
Goles en Carrera
17
Asistencias en Carrera
La tasa de goles ha disminuido
Métricas Avanzadas
2026/2027 Temporada
-
Calificación Promedio
Sin Datos
0
Min/Partido
0 Minutos Totales
1
Participación en Gol
0G + 1A
0
Total de Goles
1
Total de Asistencias
0
Goles/Partido
1
Asistencias/Partido
1
Participación en Gol
Perspectivas de Rendimiento
Más Productivo:
Creador de Juego
Eficiencia de Remate:
Necesita Mejorar
(0%)
Nivel de Disciplina:
Excelente
Tiempo de Juego:
Suplente
(0min)
Línea de Tiempo de Carrera - Gelson Dala
10 Temporadas96
Total de Goles
↘ -12
vs Primera Temporada
17
Total de Asistencias
↗ +1
vs Primera Temporada
229
Total de Apariciones
22.9 Por Temporada
7.6
Calificación Máxima
7.1 Promedio
Desglose por Temporada
25
2025/2026
Al Wakrah, Angola
2
Goles
1
Asistencias
15
Partidos
7.2
Calificación
353 Minutos
24 Min/Partido
0.13 Goles/Partido
24
2024/2025
Al Wakrah, Angola
7
Goles
6
Asistencias
13
Partidos
7.5
Calificación
553 Minutos
43 Min/Partido
0.54 Goles/Partido
23
2023/2024
Al Wakrah, Angola
12
Goles
1
Asistencias
33
Partidos
7.6
Calificación
2,802 Minutos
85 Min/Partido
0.36 Goles/Partido
22
2022/2023
Al Wakrah, Angola
16
Goles
0
Asistencias
24
Partidos
-
Calificación
2,063 Minutos
86 Min/Partido
0.67 Goles/Partido
21
2021/2022
Al Wakrah, Rio Ave
18
Goles
0
Asistencias
25
Partidos
-
Calificación
2,018 Minutos
81 Min/Partido
0.72 Goles/Partido
20
2020/2021
Rio Ave, Antalyaspor
6
Goles
5
Asistencias
36
Partidos
6.8
Calificación
2,724 Minutos
76 Min/Partido
0.17 Goles/Partido
19
2019/2020
Rio Ave, Antalyaspor
+ 1 más
7
Goles
1
Asistencias
26
Partidos
7.1
Calificación
1,224 Minutos
47 Min/Partido
0.27 Goles/Partido
18
2018/2019
Rio Ave, Angola
8
Goles
3
Asistencias
25
Partidos
7.0
Calificación
1,598 Minutos
64 Min/Partido
0.32 Goles/Partido
17
2017/2018
Angola, Sporting CP B
+ 2 más
6
Goles
0
Asistencias
12
Partidos
6.7
Calificación
647 Minutos
54 Min/Partido
0.50 Goles/Partido
16
2016/2017
Angola, Sporting CP
+ 1 más
14
Goles
0
Asistencias
20
Partidos
-
Calificación
1,518 Minutos
76 Min/Partido
0.70 Goles/Partido
Resumen de Carrera
10
Temporadas
229
Apariciones
96
Goles
17
Asistencias
6
Equipos
15,500
Minutos
25
Tarjetas Amarillas
2
Tarjetas Rojas
Historial de Temporada
| Temporada | Equipo | Liga | Apariciones | Goles | Asistencias | Minutos |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 |
WAK
Al Wakrah
ANG
Angola
|
Emir Cup
UAE-Qatar - Super Cup
Africa Cup of Nations
Friendlies
Stars League
|
15 | 2 | 1 | 353 |
| 2024/2025 |
WAK
Al Wakrah
ANG
Angola
|
AFC Champions League Two
QSL Cup
Emir Cup
Qatar Cup
Stars League
Friendlies
|
13 | 7 | 6 | 553 |
| 2023/2024 |
WAK
Al Wakrah
ANG
Angola
|
Qatar Cup
Stars League
Emir Cup
AFC Champions League Elite
Africa Cup of Nations
World Cup - Qualification Africa
Friendlies
|
33 | 12 | 1 | 2,802 |
| 2022/2023 |
WAK
Al Wakrah
ANG
Angola
|
Qatar Cup
Friendlies
Emir Cup
Stars League
|
24 | 16 | 0 | 2,063 |
| 2021/2022 |
WAK
Al Wakrah
RIO
Rio Ave
|
Stars League
Premier League
QSL Cup
Segunda Liga
Taça da Liga
|
25 | 18 | 0 | 2,018 |
| 2020/2021 |
RIO
Rio Ave
ANT
Antalyaspor
|
Taça de Portugal
Primeira Liga
Friendlies Clubs
UEFA Europa League
|
36 | 6 | 5 | 2,724 |
| 2019/2020 |
RIO
Rio Ave
ANT
Antalyaspor
ANG
Angola
|
Primeira Liga
Türkiye Kupası
Africa Cup of Nations
Süper Lig
|
26 | 7 | 1 | 1,224 |
| 2018/2019 |
RIO
Rio Ave
ANG
Angola
|
Primeira Liga
World Cup - Qualification Africa
Taça de Portugal
UEFA Europa League
|
25 | 8 | 3 | 1,598 |
| 2017/2018 |
ANG
Angola
SPO
Sporting CP B
RIO
Rio Ave
SCP
Sporting CP
|
Friendlies
Africa Cup of Nations
Segunda Liga
Primeira Liga
Taça de Portugal
|
12 | 6 | 0 | 647 |
| 2016/2017 |
ANG
Angola
SCP
Sporting CP
SPO
Sporting CP B
|
African Nations Championship
Primeira Liga
Segunda Liga
|
20 | 14 | 0 | 1,518 |
2025/2026
WAK
Al Wakrah
ANG
Angola
Goles
2
Asistencias
1
Liga
Emir Cup
UAE-Qatar - Super Cup
Africa Cup of Nations
Friendlies
Stars League
2024/2025
WAK
Al Wakrah
ANG
Angola
Goles
7
Asistencias
6
Liga
AFC Champions League Two
QSL Cup
Emir Cup
Qatar Cup
Stars League
Friendlies
2023/2024
WAK
Al Wakrah
ANG
Angola
Goles
12
Asistencias
1
Liga
Qatar Cup
Stars League
Emir Cup
AFC Champions League Elite
Africa Cup of Nations
World Cup - Qualification Africa
Friendlies
2022/2023
WAK
Al Wakrah
ANG
Angola
Goles
16
Asistencias
0
Liga
Qatar Cup
Friendlies
Emir Cup
Stars League
2021/2022
WAK
Al Wakrah
RIO
Rio Ave
Goles
18
Asistencias
0
Liga
Stars League
Premier League
QSL Cup
Segunda Liga
Taça da Liga
2020/2021
RIO
Rio Ave
ANT
Antalyaspor
Goles
6
Asistencias
5
Liga
Taça de Portugal
Primeira Liga
Friendlies Clubs
UEFA Europa League
2019/2020
RIO
Rio Ave
ANT
Antalyaspor
ANG
Angola
Goles
7
Asistencias
1
Liga
Primeira Liga
Türkiye Kupası
Africa Cup of Nations
Süper Lig
2018/2019
RIO
Rio Ave
ANG
Angola
Goles
8
Asistencias
3
Liga
Primeira Liga
World Cup - Qualification Africa
Taça de Portugal
UEFA Europa League
2017/2018
ANG
Angola
SPO
Sporting CP B
RIO
Rio Ave
SCP
Sporting CP
Goles
6
Asistencias
0
Liga
Friendlies
Africa Cup of Nations
Segunda Liga
Primeira Liga
Taça de Portugal
2016/2017
ANG
Angola
SCP
Sporting CP
SPO
Sporting CP B
Goles
14
Asistencias
0
Liga
African Nations Championship
Primeira Liga
Segunda Liga