Progresión de Carrera
2026/2027
DAE
8
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
92
Minutos
K League 1
2025/2026
DAE
27
Partidos
1
Goles
0
Asistencias
441
Minutos
FA Cup, K League 1
2024/2025
SAN
DAE
27
Partidos
6
Goles
0
Asistencias
1,484
Minutos
Gimcheon Sangmu FC
(14 PJ)
Daejeon Citizen
(13 PJ)
FA Cup, K League 1
2023/2024
SAN
28
Partidos
1
Goles
0
Asistencias
1,291
Minutos
K League 2
2022/2023
JEO
29
Partidos
2
Goles
0
Asistencias
2,346
Minutos
AFC Champions League Elite, FA Cup
+1
2021/2022
JEO
39
Partidos
3
Goles
0
Asistencias
3,464
Minutos
FA Cup, K League 2
2020/2021
JEO
20
Partidos
3
Goles
0
Asistencias
1,689
Minutos
K League 2
2019/2020
GAN
33
Partidos
2
Goles
0
Asistencias
2,126
Minutos
K League 1, FA Cup
2018/2019
JEJ
23
Partidos
4
Goles
0
Asistencias
1,519
Minutos
AFC Champions League Elite, K League 1
2017/2018
JEJ
3
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
99
Minutos
K League 1, AFC Champions League Elite
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Minutos | G/90 | Tarjetas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 Actual |
DAE
Daejeon Citizen
|
8 | 0 | 0 | 92 | 0.00 | 0 |
| 2025/2026 |
DAE
Daejeon Citizen
|
27 | 1 | 0 | 441 | 0.20 | 4 |
| 2024/2025 |
SAN
Gimcheon Sangmu FC
(14)
DAE
Daejeon Citizen
(13)
|
27 | 6 | 0 | 1,484 | 0.36 | 4 |
| 2023/2024 |
SAN
Gimcheon Sangmu FC
|
28 | 1 | 0 | 1,291 | 0.07 | 0 |
| 2022/2023 |
JEO
Jeonnam Dragons
|
29 | 2 | 0 | 2,346 | 0.08 | 2 |
| 2021/2022 |
JEO
Jeonnam Dragons
|
39 | 3 | 0 | 3,464 | 0.08 | 2 |
| 2020/2021 |
JEO
Jeonnam Dragons
|
20 | 3 | 0 | 1,689 | 0.16 | 4 |
| 2019/2020 |
GAN
Gangwon FC
|
33 | 2 | 0 | 2,126 | 0.08 | 0 |
| 2018/2019 |
JEJ
Jeju United FC
|
23 | 4 | 0 | 1,519 | 0.24 | 3 |
| 2017/2018 |
JEJ
Jeju United FC
|
3 | 0 | 0 | 99 | 0.00 | 0 |
237
Partidos en Carrera
22
Goles en Carrera
0
Asistencias en Carrera
La tasa de goles ha disminuido
Métricas Avanzadas
2026/2027 Temporada
6.4
Calificación Promedio
Necesita Mejorar
12
Min/Partido
92 Minutos Totales
0
Participación en Gol
0G + 0A
0
Total de Goles
0
Total de Asistencias
0
Goles/Partido
0
Asistencias/Partido
0
Participación en Gol
Perspectivas de Rendimiento
Más Productivo:
Goleador
Eficiencia de Remate:
Necesita Mejorar
(0%)
Nivel de Disciplina:
Excelente
Tiempo de Juego:
Suplente
(12min)
Línea de Tiempo de Carrera - Kim Hyeon-Ug
10 Temporadas22
Total de Goles
→ Estable
vs Primera Temporada
0
Total de Asistencias
→ Estable
vs Primera Temporada
237
Total de Apariciones
23.7 Por Temporada
6.9
Calificación Máxima
6.7 Promedio
Desglose por Temporada
26
2026/2027
Daejeon Citizen
0
Goles
0
Asistencias
8
Partidos
6.4
Calificación
92 Minutos
12 Min/Partido
25
2025/2026
Daejeon Citizen
1
Goles
0
Asistencias
27
Partidos
6.9
Calificación
441 Minutos
16 Min/Partido
0.04 Goles/Partido
24
2024/2025
Gimcheon Sangmu FC, Daejeon Citizen
6
Goles
0
Asistencias
27
Partidos
6.9
Calificación
1,484 Minutos
55 Min/Partido
0.22 Goles/Partido
23
2023/2024
Gimcheon Sangmu FC
1
Goles
0
Asistencias
28
Partidos
-
Calificación
1,291 Minutos
46 Min/Partido
0.04 Goles/Partido
22
2022/2023
Jeonnam Dragons
2
Goles
0
Asistencias
29
Partidos
-
Calificación
2,346 Minutos
81 Min/Partido
0.07 Goles/Partido
21
2021/2022
Jeonnam Dragons
3
Goles
0
Asistencias
39
Partidos
-
Calificación
3,464 Minutos
89 Min/Partido
0.08 Goles/Partido
20
2020/2021
Jeonnam Dragons
3
Goles
0
Asistencias
20
Partidos
-
Calificación
1,689 Minutos
84 Min/Partido
0.15 Goles/Partido
19
2019/2020
Gangwon FC
2
Goles
0
Asistencias
33
Partidos
-
Calificación
2,126 Minutos
64 Min/Partido
0.06 Goles/Partido
18
2018/2019
Jeju United FC
4
Goles
0
Asistencias
23
Partidos
-
Calificación
1,519 Minutos
66 Min/Partido
0.17 Goles/Partido
17
2017/2018
Jeju United FC
0
Goles
0
Asistencias
3
Partidos
-
Calificación
99 Minutos
33 Min/Partido
Resumen de Carrera
10
Temporadas
237
Apariciones
22
Goles
0
Asistencias
5
Equipos
14,551
Minutos
19
Tarjetas Amarillas
0
Tarjetas Rojas
Historial de Temporada
| Temporada | Equipo | Liga | Apariciones | Goles | Asistencias | Minutos |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 |
DAE
Daejeon Citizen
|
K League 1
|
8 | 0 | 0 | 92 |
| 2025/2026 |
DAE
Daejeon Citizen
|
FA Cup
K League 1
|
27 | 1 | 0 | 441 |
| 2024/2025 |
SAN
Gimcheon Sangmu FC
DAE
Daejeon Citizen
|
FA Cup
K League 1
|
27 | 6 | 0 | 1,484 |
| 2023/2024 |
SAN
Gimcheon Sangmu FC
|
K League 2
|
28 | 1 | 0 | 1,291 |
| 2022/2023 |
JEO
Jeonnam Dragons
|
AFC Champions League Elite
FA Cup
K League 2
|
29 | 2 | 0 | 2,346 |
| 2021/2022 |
JEO
Jeonnam Dragons
|
FA Cup
K League 2
|
39 | 3 | 0 | 3,464 |
| 2020/2021 |
JEO
Jeonnam Dragons
|
K League 2
|
20 | 3 | 0 | 1,689 |
| 2019/2020 |
GAN
Gangwon FC
|
K League 1
FA Cup
|
33 | 2 | 0 | 2,126 |
| 2018/2019 |
JEJ
Jeju United FC
|
AFC Champions League Elite
K League 1
|
23 | 4 | 0 | 1,519 |
| 2017/2018 |
JEJ
Jeju United FC
|
K League 1
AFC Champions League Elite
|
3 | 0 | 0 | 99 |
2026/2027
DAE
Daejeon Citizen
Goles
0
Asistencias
0
Liga
K League 1
2025/2026
DAE
Daejeon Citizen
Goles
1
Asistencias
0
Liga
FA Cup
K League 1
2024/2025
SAN
Gimcheon Sangmu FC
DAE
Daejeon Citizen
Goles
6
Asistencias
0
Liga
FA Cup
K League 1
2023/2024
SAN
Gimcheon Sangmu FC
Goles
1
Asistencias
0
Liga
K League 2
2022/2023
JEO
Jeonnam Dragons
Goles
2
Asistencias
0
Liga
AFC Champions League Elite
FA Cup
K League 2
2021/2022
JEO
Jeonnam Dragons
Goles
3
Asistencias
0
Liga
FA Cup
K League 2
2020/2021
JEO
Jeonnam Dragons
Goles
3
Asistencias
0
Liga
K League 2
2019/2020
GAN
Gangwon FC
Goles
2
Asistencias
0
Liga
K League 1
FA Cup
2018/2019
JEJ
Jeju United FC
Goles
4
Asistencias
0
Liga
AFC Champions League Elite
K League 1
2017/2018
JEJ
Jeju United FC
Goles
0
Asistencias
0
Liga
K League 1
AFC Champions League Elite