Progresión de Carrera
2026/2027
CRC
9
Partidos
1
Goles
1
Asistencias
810
Minutos
World Cup - Qualification CONCACAF
2025/2026
ETT
CRC
28
Partidos
3
Goles
3
Asistencias
2,324
Minutos
Al-Ettifaq
(22 PJ)
Costa Rica
(6 PJ)
CONCACAF Gold Cup - Qualification, CONCACAF Gold Cup
+3
2024/2025
HAT
CRC
+1
41
Partidos
4
Goles
1
Asistencias
3,547
Minutos
Hatayspor
(26 PJ)
Costa Rica
(9 PJ)
FC Juarez
(6 PJ)
CONCACAF Nations League, Friendlies
+6
2023/2024
KON
FJ
+1
42
Partidos
4
Goles
1
Asistencias
3,553
Minutos
Konyaspor
(18 PJ)
FC Juarez
(14 PJ)
Costa Rica
(10 PJ)
Türkiye Kupası, CONCACAF Gold Cup
+4
2022/2023
KON
CRC
+2
72
Partidos
7
Goles
0
Asistencias
6,375
Minutos
Konyaspor
(37 PJ)
Costa Rica
(20 PJ)
San Jose Earthquakes
(15 PJ)
Chicago Fire
(0 PJ)
World Cup - Qualification CONCACAF, World Cup
+8
2021/2022
CHI
CRC
23
Partidos
1
Goles
0
Asistencias
1,990
Minutos
Chicago Fire
(17 PJ)
Costa Rica
(6 PJ)
Non League Div One - Play-offs, Major League Soccer
+2
2020/2021
CHI
CRC
23
Partidos
1
Goles
1
Asistencias
2,001
Minutos
Chicago Fire
(22 PJ)
Costa Rica
(1 PJ)
Campionato, Major League Soccer
+1
2019/2020
CHI
MIN
+1
34
Partidos
4
Goles
0
Asistencias
2,856
Minutos
Chicago Fire
(23 PJ)
Minnesota United FC
(7 PJ)
Costa Rica
(4 PJ)
Friendlies, Major League Soccer
+1
2018/2019
MIN
CRC
44
Partidos
4
Goles
2
Asistencias
3,666
Minutos
Minnesota United FC
(26 PJ)
Costa Rica
(18 PJ)
Major League Soccer, Friendlies
+2
2017/2018
MIN
CRC
34
Partidos
3
Goles
1
Asistencias
3,009
Minutos
Minnesota United FC
(27 PJ)
Costa Rica
(7 PJ)
CONCACAF Gold Cup, Major League Soccer
+1
2016/2017
SAP
CRC
30
Partidos
10
Goles
0
Asistencias
2,630
Minutos
Deportivo Saprissa
(28 PJ)
Costa Rica
(2 PJ)
Copa America, CONCACAF Champions League
+1
2015/2016
CRC
3
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
300
Minutos
CONCACAF Gold Cup
2012/2013
NOR
3
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
59
Minutos
Superliga
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Minutos | G/90 | Tarjetas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 Actual |
CRC
Costa Rica
|
9 | 1 | 1 | 810 | 0.11 | 3 |
| 2025/2026 |
ETT
Al-Ettifaq
(22)
CRC
Costa Rica
(6)
|
28 | 3 | 3 | 2,324 | 0.12 | 6 |
| 2024/2025 |
HAT
Hatayspor
(26)
CRC
Costa Rica
(9)
FJ
FC Juarez
(6)
|
41 | 4 | 1 | 3,547 | 0.10 | 14 / 2 |
| 2023/2024 |
KON
Konyaspor
(18)
FJ
FC Juarez
(14)
CRC
Costa Rica
(10)
|
42 | 4 | 1 | 3,553 | 0.10 | 11 |
| 2022/2023 |
KON
Konyaspor
(37)
CRC
Costa Rica
(20)
JOS
San Jose Earthquakes
(15)
CHI
Chicago Fire
(0)
|
72 | 7 | 0 | 6,375 | 0.10 | 20 |
| 2021/2022 |
CHI
Chicago Fire
(17)
CRC
Costa Rica
(6)
|
23 | 1 | 0 | 1,990 | 0.05 | 2 / 1 |
| 2020/2021 |
CHI
Chicago Fire
(22)
CRC
Costa Rica
(1)
|
23 | 1 | 1 | 2,001 | 0.04 | 6 / 1 |
| 2019/2020 |
CHI
Chicago Fire
(23)
MIN
Minnesota United FC
(7)
CRC
Costa Rica
(4)
|
34 | 4 | 0 | 2,856 | 0.13 | 7 |
| 2018/2019 |
MIN
Minnesota United FC
(26)
CRC
Costa Rica
(18)
|
44 | 4 | 2 | 3,666 | 0.10 | 14 |
| 2017/2018 |
MIN
Minnesota United FC
(27)
CRC
Costa Rica
(7)
|
34 | 3 | 1 | 3,009 | 0.09 | 5 |
| 2016/2017 |
SAP
Deportivo Saprissa
(28)
CRC
Costa Rica
(2)
|
30 | 10 | 0 | 2,630 | 0.34 | 6 / 1 |
| 2015/2016 |
CRC
Costa Rica
|
3 | 0 | 0 | 300 | 0.00 | 0 |
| 2012/2013 |
NOR
FC Nordsjaelland
|
3 | 0 | 0 | 59 | 0.00 | 0 |
386
Partidos en Carrera
42
Goles en Carrera
10
Asistencias en Carrera
Métricas Avanzadas
2026/2027 Temporada
7.4
Calificación Promedio
Bueno
90
Min/Partido
810 Minutos Totales
2
Participación en Gol
1G + 1A
1
Total de Goles
1
Total de Asistencias
0.11
Goles/Partido
0.11
Asistencias/Partido
2
Participación en Gol
Perspectivas de Rendimiento
Más Productivo:
Goleador
Eficiencia de Remate:
Necesita Mejorar
(13.3%)
Nivel de Disciplina:
Pobre
Tiempo de Juego:
Titular Habitual
(90min)
Línea de Tiempo de Carrera - F. Calvo
13 Temporadas42
Total de Goles
↗ +1
vs Primera Temporada
10
Total de Asistencias
↗ +1
vs Primera Temporada
386
Total de Apariciones
29.7 Por Temporada
7.4
Calificación Máxima
7 Promedio
Desglose por Temporada
26
2026/2027
Costa Rica
1
Goles
1
Asistencias
9
Partidos
7.4
Calificación
810 Minutos
90 Min/Partido
0.11 Goles/Partido
25
2025/2026
Costa Rica, Al-Ettifaq
3
Goles
3
Asistencias
28
Partidos
6.9
Calificación
2,324 Minutos
83 Min/Partido
0.11 Goles/Partido
24
2024/2025
Costa Rica, Hatayspor
+ 1 más
4
Goles
1
Asistencias
41
Partidos
7.4
Calificación
3,547 Minutos
87 Min/Partido
0.10 Goles/Partido
23
2023/2024
Konyaspor, Costa Rica
+ 1 más
4
Goles
1
Asistencias
42
Partidos
7.2
Calificación
3,553 Minutos
85 Min/Partido
0.10 Goles/Partido
22
2022/2023
Costa Rica, San Jose Earthquakes
+ 2 más
7
Goles
0
Asistencias
72
Partidos
7.1
Calificación
6,375 Minutos
89 Min/Partido
0.10 Goles/Partido
21
2021/2022
Costa Rica, Chicago Fire
1
Goles
0
Asistencias
23
Partidos
7.0
Calificación
1,990 Minutos
87 Min/Partido
0.04 Goles/Partido
20
2020/2021
Chicago Fire, Costa Rica
1
Goles
1
Asistencias
23
Partidos
7.0
Calificación
2,001 Minutos
87 Min/Partido
0.04 Goles/Partido
19
2019/2020
Costa Rica, Chicago Fire
+ 1 más
4
Goles
0
Asistencias
34
Partidos
7.0
Calificación
2,856 Minutos
84 Min/Partido
0.12 Goles/Partido
18
2018/2019
Minnesota United FC, Costa Rica
4
Goles
2
Asistencias
44
Partidos
6.9
Calificación
3,666 Minutos
83 Min/Partido
0.09 Goles/Partido
17
2017/2018
Costa Rica, Minnesota United FC
3
Goles
1
Asistencias
34
Partidos
7.0
Calificación
3,009 Minutos
89 Min/Partido
0.09 Goles/Partido
16
2016/2017
Costa Rica, Deportivo Saprissa
10
Goles
0
Asistencias
30
Partidos
6.7
Calificación
2,630 Minutos
88 Min/Partido
0.33 Goles/Partido
15
2015/2016
Costa Rica
0
Goles
0
Asistencias
3
Partidos
-
Calificación
300 Minutos
100 Min/Partido
12
2012/2013
FC Nordsjaelland
0
Goles
0
Asistencias
3
Partidos
-
Calificación
59 Minutos
20 Min/Partido
Resumen de Carrera
13
Temporadas
386
Apariciones
42
Goles
10
Asistencias
10
Equipos
33,120
Minutos
94
Tarjetas Amarillas
5
Tarjetas Rojas
Historial de Temporada
| Temporada | Equipo | Liga | Apariciones | Goles | Asistencias | Minutos |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 |
CRC
Costa Rica
|
World Cup - Qualification CONCACAF
|
9 | 1 | 1 | 810 |
| 2025/2026 |
CRC
Costa Rica
ETT
Al-Ettifaq
|
CONCACAF Gold Cup - Qualification
CONCACAF Gold Cup
Pro League
King's Cup
Friendlies
|
28 | 3 | 3 | 2,324 |
| 2024/2025 |
CRC
Costa Rica
HAT
Hatayspor
FJ
FC Juarez
|
CONCACAF Nations League
Friendlies
Süper Lig
Copa America
Liga MX
Leagues Cup
Türkiye Kupası
Feminine Division 1
|
41 | 4 | 1 | 3,547 |
| 2023/2024 |
KON
Konyaspor
CRC
Costa Rica
FJ
FC Juarez
|
Türkiye Kupası
CONCACAF Gold Cup
CONCACAF Nations League
Süper Lig
Liga MX
Friendlies
|
42 | 4 | 1 | 3,553 |
| 2022/2023 |
CRC
Costa Rica
JOS
San Jose Earthquakes
KON
Konyaspor
CHI
Chicago Fire
|
World Cup - Qualification CONCACAF
World Cup
US Open Cup
Türkiye Kupası
World Cup - Qualification Intercontinental Play-offs
Süper Lig
Major League Soccer
Friendlies
UEFA Europa Conference League
CONCACAF Nations League
|
72 | 7 | 0 | 6,375 |
| 2021/2022 |
CRC
Costa Rica
CHI
Chicago Fire
|
Non League Div One - Play-offs
Major League Soccer
CONCACAF Gold Cup
Friendlies
|
23 | 1 | 0 | 1,990 |
| 2020/2021 |
CHI
Chicago Fire
CRC
Costa Rica
|
Campionato
Major League Soccer
Friendlies
|
23 | 1 | 1 | 2,001 |
| 2019/2020 |
CRC
Costa Rica
CHI
Chicago Fire
MIN
Minnesota United FC
|
Friendlies
Major League Soccer
CONCACAF Gold Cup
|
34 | 4 | 0 | 2,856 |
| 2018/2019 |
MIN
Minnesota United FC
CRC
Costa Rica
|
Major League Soccer
Friendlies
World Cup - Qualification CONCACAF
World Cup
|
44 | 4 | 2 | 3,666 |
| 2017/2018 |
CRC
Costa Rica
MIN
Minnesota United FC
|
CONCACAF Gold Cup
Major League Soccer
Friendlies
|
34 | 3 | 1 | 3,009 |
| 2016/2017 |
CRC
Costa Rica
SAP
Deportivo Saprissa
|
Copa America
CONCACAF Champions League
Primera División
|
30 | 10 | 0 | 2,630 |
| 2015/2016 |
CRC
Costa Rica
|
CONCACAF Gold Cup
|
3 | 0 | 0 | 300 |
| 2012/2013 |
NOR
FC Nordsjaelland
|
Superliga
|
3 | 0 | 0 | 59 |
2026/2027
CRC
Costa Rica
Goles
1
Asistencias
1
Liga
World Cup - Qualification CONCACAF
2025/2026
CRC
Costa Rica
ETT
Al-Ettifaq
Goles
3
Asistencias
3
Liga
CONCACAF Gold Cup - Qualification
CONCACAF Gold Cup
Pro League
King's Cup
Friendlies
2024/2025
CRC
Costa Rica
HAT
Hatayspor
FJ
FC Juarez
Goles
4
Asistencias
1
Liga
CONCACAF Nations League
Friendlies
Süper Lig
Copa America
Liga MX
Leagues Cup
Türkiye Kupası
Feminine Division 1
2023/2024
KON
Konyaspor
CRC
Costa Rica
FJ
FC Juarez
Goles
4
Asistencias
1
Liga
Türkiye Kupası
CONCACAF Gold Cup
CONCACAF Nations League
Süper Lig
Liga MX
Friendlies
2022/2023
CRC
Costa Rica
JOS
San Jose Earthquakes
KON
Konyaspor
CHI
Chicago Fire
Goles
7
Asistencias
0
Liga
World Cup - Qualification CONCACAF
World Cup
US Open Cup
Türkiye Kupası
World Cup - Qualification Intercontinental Play-offs
Süper Lig
Major League Soccer
Friendlies
UEFA Europa Conference League
CONCACAF Nations League
2021/2022
CRC
Costa Rica
CHI
Chicago Fire
Goles
1
Asistencias
0
Liga
Non League Div One - Play-offs
Major League Soccer
CONCACAF Gold Cup
Friendlies
2020/2021
CHI
Chicago Fire
CRC
Costa Rica
Goles
1
Asistencias
1
Liga
Campionato
Major League Soccer
Friendlies
2019/2020
CRC
Costa Rica
CHI
Chicago Fire
MIN
Minnesota United FC
Goles
4
Asistencias
0
Liga
Friendlies
Major League Soccer
CONCACAF Gold Cup
2018/2019
MIN
Minnesota United FC
CRC
Costa Rica
Goles
4
Asistencias
2
Liga
Major League Soccer
Friendlies
World Cup - Qualification CONCACAF
World Cup
2017/2018
CRC
Costa Rica
MIN
Minnesota United FC
Goles
3
Asistencias
1
Liga
CONCACAF Gold Cup
Major League Soccer
Friendlies
2016/2017
CRC
Costa Rica
SAP
Deportivo Saprissa
Goles
10
Asistencias
0
Liga
Copa America
CONCACAF Champions League
Primera División
2015/2016
CRC
Costa Rica
Goles
0
Asistencias
0
Liga
CONCACAF Gold Cup
2012/2013
NOR
FC Nordsjaelland
Goles
0
Asistencias
0
Liga
Superliga