Skip to main content
F

Fernando Andrade

DIY
Amed
33 años Brazil 182 cm 79 kg
0
Partidos
3
Goles

Progresión de Carrera

2025/2026

DIY
ERZ
20
Partidos
6
Goles
8
Asistencias
1,510
Minutos
Amed (16 PJ)
Erzurumspor FK (4 PJ)
1. Lig

2024/2025

SAK
DIY
+1
16
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
1,068
Minutos
Sakaryaspor (8 PJ)
Amed (8 PJ)
Casa Pia (0 PJ)
Primeira Liga, Türkiye Kupası +1

2023/2024

CAS
23
Partidos
2
Goles
0
Asistencias
665
Minutos
Taça da Liga, Taça de Portugal +1

2022/2023

POR
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos
Taça de Portugal, UEFA Champions League +2

2021/2022

POR
POR
+1
4
Partidos
1
Goles
0
Asistencias
204
Minutos
FC Porto B (2 PJ)
FC Porto (1 PJ)
Al-Fayha (1 PJ)
UEFA Europa League, Pro League +2

2020/2021

RIZ
SIV
30
Partidos
2
Goles
3
Asistencias
1,326
Minutos
Rizespor (30 PJ)
Sivasspor (0 PJ)
Süper Lig, Friendlies Clubs +1

2019/2020

SIV
29
Partidos
7
Goles
2
Asistencias
1,602
Minutos
Türkiye Kupası, Süper Lig

2018/2019

POR
SAN
34
Partidos
4
Goles
0
Asistencias
1,857
Minutos
FC Porto (20 PJ)
Santa Clara (14 PJ)
Taça de Portugal, UEFA Champions League +1

2017/2018

SAN
38
Partidos
12
Goles
0
Asistencias
2,883
Minutos
Segunda Liga, Taça de Portugal

2016/2017

PEN
38
Partidos
8
Goles
0
Asistencias
1,741
Minutos
Taça de Portugal, Segunda Liga

2012/2013

KOB
4
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
74
Minutos
J1 League
236
Partidos en Carrera
42
Goles en Carrera
13
Asistencias en Carrera
La tasa de goles ha mejorado

Métricas Avanzadas

2026/2027 Temporada
6.6
Calificación Promedio
Bueno
47
Min/Partido
755 Minutos Totales
7
Participación en Gol
3G + 4A
3
Total de Goles
4
Total de Asistencias
0.19
Goles/Partido
0.25
Asistencias/Partido
7
Participación en Gol

Perspectivas de Rendimiento

Más Productivo: Creador de Juego
Eficiencia de Remate: Bueno (55.6%)
Nivel de Disciplina: Excelente
Tiempo de Juego: Jugador del Plantel (47min)

Línea de Tiempo de Carrera - Fernando Andrade

11 Temporadas
42
Total de Goles
↗ +6 vs Primera Temporada
13
Total de Asistencias
↗ +8 vs Primera Temporada
236
Total de Apariciones
21.5 Por Temporada
7.3
Calificación Máxima
6.7 Promedio

Desglose por Temporada

25
2025/2026
Amed, Erzurumspor FK
6
Goles
8
Asistencias
20
Partidos
6.6
Calificación
1,510 Minutos 76 Min/Partido 0.30 Goles/Partido
24
2024/2025
Casa Pia, Sakaryaspor + 1 más
0
Goles
0
Asistencias
16
Partidos
6.9
Calificación
1,068 Minutos 67 Min/Partido
23
2023/2024
Casa Pia
2
Goles
0
Asistencias
23
Partidos
6.5
Calificación
665 Minutos 29 Min/Partido 0.09 Goles/Partido
22
2022/2023
FC Porto
0
Goles
0
Asistencias
0
Partidos
-
Calificación
21
2021/2022
FC Porto, Al-Fayha + 1 más
1
Goles
0
Asistencias
4
Partidos
7.3
Calificación
204 Minutos 51 Min/Partido 0.25 Goles/Partido
20
2020/2021
Rizespor, Sivasspor
2
Goles
3
Asistencias
30
Partidos
6.4
Calificación
1,326 Minutos 44 Min/Partido 0.07 Goles/Partido
19
2019/2020
Sivasspor
7
Goles
2
Asistencias
29
Partidos
6.7
Calificación
1,602 Minutos 55 Min/Partido 0.24 Goles/Partido
18
2018/2019
FC Porto, Santa Clara
4
Goles
0
Asistencias
34
Partidos
6.7
Calificación
1,857 Minutos 55 Min/Partido 0.12 Goles/Partido
17
2017/2018
Santa Clara
12
Goles
0
Asistencias
38
Partidos
-
Calificación
2,883 Minutos 76 Min/Partido 0.32 Goles/Partido
16
2016/2017
Penafiel
8
Goles
0
Asistencias
38
Partidos
-
Calificación
1,741 Minutos 46 Min/Partido 0.21 Goles/Partido
12
2012/2013
Vissel Kobe
0
Goles
0
Asistencias
4
Partidos
-
Calificación
74 Minutos 19 Min/Partido

Resumen de Carrera

11
Temporadas
236
Apariciones
42
Goles
13
Asistencias
12
Equipos
12,930
Minutos
26
Tarjetas Amarillas
2
Tarjetas Rojas

Historial de Temporada

2025/2026
DIY
Amed
ERZ
Erzurumspor FK
Goles
6
Asistencias
8
Liga
1. Lig
2024/2025
CAS
Casa Pia
SAK
Sakaryaspor
DIY
Amed
Goles
0
Asistencias
0
Liga
Primeira Liga
Türkiye Kupası
1. Lig
2023/2024
CAS
Casa Pia
Goles
2
Asistencias
0
Liga
Taça da Liga
Taça de Portugal
Primeira Liga
2022/2023
POR
FC Porto
Goles
0
Asistencias
0
Liga
Taça de Portugal
UEFA Champions League
Primeira Liga
Taça da Liga
2021/2022
POR
FC Porto
AL
Al-Fayha
POR
FC Porto B
Goles
1
Asistencias
0
Liga
UEFA Europa League
Pro League
Segunda Liga
Primeira Liga
2020/2021
RIZ
Rizespor
SIV
Sivasspor
Goles
2
Asistencias
3
Liga
Süper Lig
Friendlies Clubs
Türkiye Kupası
2019/2020
SIV
Sivasspor
Goles
7
Asistencias
2
Liga
Türkiye Kupası
Süper Lig
2018/2019
POR
FC Porto
SAN
Santa Clara
Goles
4
Asistencias
0
Liga
Taça de Portugal
UEFA Champions League
Primeira Liga
2017/2018
SAN
Santa Clara
Goles
12
Asistencias
0
Liga
Segunda Liga
Taça de Portugal
2016/2017
PEN
Penafiel
Goles
8
Asistencias
0
Liga
Taça de Portugal
Segunda Liga
2012/2013
KOB
Vissel Kobe
Goles
0
Asistencias
0
Liga
J1 League

Preguntas Frecuentes sobre Fernando Andrade