Progresión de Carrera
2026/2027
NAC
VEN
28
Partidos
3
Goles
2
Asistencias
1,533
Minutos
Atletico Nacional
(18 PJ)
Venezuela
(10 PJ)
CONMEBOL Sudamericana, Primera A
+1
2025/2026
CAT
VEN
33
Partidos
8
Goles
3
Asistencias
1,923
Minutos
U. Catolica
(31 PJ)
Venezuela
(2 PJ)
Copa Chile, Primera División
+2
2024/2025
BAR
VEN
+2
19
Partidos
4
Goles
1
Asistencias
1,224
Minutos
Barcelona SC
(15 PJ)
Venezuela
(4 PJ)
Mazatlán
(0 PJ)
U. Catolica
(0 PJ)
Copa America, Leagues Cup
+4
2023/2024
MA
VEN
30
Partidos
4
Goles
2
Asistencias
1,353
Minutos
Mazatlán
(28 PJ)
Venezuela
(2 PJ)
Friendlies, Liga MX
+1
2022/2023
MA
VEN
32
Partidos
5
Goles
2
Asistencias
1,606
Minutos
Mazatlán
(24 PJ)
Venezuela
(8 PJ)
Liga MX, World Cup - Qualification South America
+1
2021/2022
ANT
MA
37
Partidos
7
Goles
8
Asistencias
2,736
Minutos
Antofagasta
(26 PJ)
Mazatlán
(11 PJ)
CONMEBOL Sudamericana, Liga MX
+1
2020/2021
ANT
30
Partidos
10
Goles
5
Asistencias
2,286
Minutos
Primera División
2019/2020
ANT
25
Partidos
4
Goles
4
Asistencias
1,591
Minutos
Primera División, Copa Chile
+1
2018/2019
ANT
VEN
28
Partidos
13
Goles
5
Asistencias
2,337
Minutos
Antofagasta
(26 PJ)
Venezuela
(2 PJ)
Friendlies, Primera División
2017/2018
CAR
40
Partidos
9
Goles
0
Asistencias
2,836
Minutos
Primera División
2016/2017
CAR
34
Partidos
11
Goles
0
Asistencias
2,017
Minutos
Primera División
2015/2016
CAR
12
Partidos
2
Goles
0
Asistencias
971
Minutos
Primera División
2014/2015
CAR
13
Partidos
2
Goles
0
Asistencias
616
Minutos
Primera División
2013/2014
YAR
20
Partidos
1
Goles
0
Asistencias
1,347
Minutos
Primera División
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Minutos | G/90 | Tarjetas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 Actual |
NAC
Atletico Nacional
(18)
VEN
Venezuela
(10)
|
28 | 3 | 2 | 1,533 | 0.18 | 3 / 1 |
| 2025/2026 |
CAT
U. Catolica
(31)
VEN
Venezuela
(2)
|
33 | 8 | 3 | 1,923 | 0.37 | 1 |
| 2024/2025 |
BAR
Barcelona SC
(15)
VEN
Venezuela
(4)
MA
Mazatlán
(0)
CAT
U. Catolica
(0)
|
19 | 4 | 1 | 1,224 | 0.29 | 2 |
| 2023/2024 |
MA
Mazatlán
(28)
VEN
Venezuela
(2)
|
30 | 4 | 2 | 1,353 | 0.27 | 1 |
| 2022/2023 |
MA
Mazatlán
(24)
VEN
Venezuela
(8)
|
32 | 5 | 2 | 1,606 | 0.28 | 5 |
| 2021/2022 |
ANT
Antofagasta
(26)
MA
Mazatlán
(11)
|
37 | 7 | 8 | 2,736 | 0.23 | 1 |
| 2020/2021 |
ANT
Antofagasta
|
30 | 10 | 5 | 2,286 | 0.39 | 2 |
| 2019/2020 |
ANT
Antofagasta
|
25 | 4 | 4 | 1,591 | 0.23 | 0 / 1 |
| 2018/2019 |
ANT
Antofagasta
(26)
VEN
Venezuela
(2)
|
28 | 13 | 5 | 2,337 | 0.50 | 3 |
| 2017/2018 |
CAR
Carabobo FC
|
40 | 9 | 0 | 2,836 | 0.29 | 4 / 1 |
| 2016/2017 |
CAR
Carabobo FC
|
34 | 11 | 0 | 2,017 | 0.49 | 4 |
| 2015/2016 |
CAR
Carabobo FC
|
12 | 2 | 0 | 971 | 0.19 | 1 |
| 2014/2015 |
CAR
Carabobo FC
|
13 | 2 | 0 | 616 | 0.29 | 1 |
| 2013/2014 |
YAR
Yaracuyanos FC
|
20 | 1 | 0 | 1,347 | 0.07 | 2 |
381
Partidos en Carrera
83
Goles en Carrera
32
Asistencias en Carrera
La tasa de goles ha disminuido
Métricas Avanzadas
2026/2027 Temporada
-
Calificación Promedio
Sin Datos
0
Min/Partido
0 Minutos Totales
0
Participación en Gol
0G + 0A
0
Total de Goles
0
Total de Asistencias
0
Goles/Partido
0
Asistencias/Partido
0
Participación en Gol
Línea de Tiempo de Carrera - E. Bello
14 Temporadas83
Total de Goles
↗ +2
vs Primera Temporada
32
Total de Asistencias
↗ +2
vs Primera Temporada
381
Total de Apariciones
27.2 Por Temporada
7.5
Calificación Máxima
7.1 Promedio
Desglose por Temporada
26
2026/2027
Atletico Nacional, Venezuela
3
Goles
2
Asistencias
28
Partidos
6.9
Calificación
1,533 Minutos
55 Min/Partido
0.11 Goles/Partido
25
2025/2026
U. Catolica, Venezuela
8
Goles
3
Asistencias
33
Partidos
7.1
Calificación
1,923 Minutos
58 Min/Partido
0.24 Goles/Partido
24
2024/2025
Venezuela, Mazatlán
+ 2 más
4
Goles
1
Asistencias
19
Partidos
7.1
Calificación
1,224 Minutos
64 Min/Partido
0.21 Goles/Partido
23
2023/2024
Venezuela, Mazatlán
4
Goles
2
Asistencias
30
Partidos
7.1
Calificación
1,353 Minutos
45 Min/Partido
0.13 Goles/Partido
22
2022/2023
Mazatlán, Venezuela
5
Goles
2
Asistencias
32
Partidos
6.7
Calificación
1,606 Minutos
50 Min/Partido
0.16 Goles/Partido
21
2021/2022
Antofagasta, Mazatlán
7
Goles
8
Asistencias
37
Partidos
7.2
Calificación
2,736 Minutos
74 Min/Partido
0.19 Goles/Partido
20
2020/2021
Antofagasta
10
Goles
5
Asistencias
30
Partidos
7.1
Calificación
2,286 Minutos
76 Min/Partido
0.33 Goles/Partido
19
2019/2020
Antofagasta
4
Goles
4
Asistencias
25
Partidos
6.9
Calificación
1,591 Minutos
64 Min/Partido
0.16 Goles/Partido
18
2018/2019
Venezuela, Antofagasta
13
Goles
5
Asistencias
28
Partidos
7.5
Calificación
2,337 Minutos
83 Min/Partido
0.46 Goles/Partido
17
2017/2018
Carabobo FC
9
Goles
0
Asistencias
40
Partidos
-
Calificación
2,836 Minutos
71 Min/Partido
0.23 Goles/Partido
16
2016/2017
Carabobo FC
11
Goles
0
Asistencias
34
Partidos
-
Calificación
2,017 Minutos
59 Min/Partido
0.32 Goles/Partido
15
2015/2016
Carabobo FC
2
Goles
0
Asistencias
12
Partidos
-
Calificación
971 Minutos
81 Min/Partido
0.17 Goles/Partido
14
2014/2015
Carabobo FC
2
Goles
0
Asistencias
13
Partidos
-
Calificación
616 Minutos
47 Min/Partido
0.15 Goles/Partido
13
2013/2014
Yaracuyanos FC
1
Goles
0
Asistencias
20
Partidos
-
Calificación
1,347 Minutos
67 Min/Partido
0.05 Goles/Partido
Resumen de Carrera
14
Temporadas
381
Apariciones
83
Goles
32
Asistencias
8
Equipos
24,376
Minutos
30
Tarjetas Amarillas
3
Tarjetas Rojas
Historial de Temporada
| Temporada | Equipo | Liga | Apariciones | Goles | Asistencias | Minutos |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 |
NAC
Atletico Nacional
VEN
Venezuela
|
CONMEBOL Sudamericana
Primera A
World Cup - Qualification South America
|
28 | 3 | 2 | 1,533 |
| 2025/2026 |
CAT
U. Catolica
VEN
Venezuela
|
Copa Chile
Primera División
CONMEBOL Sudamericana
Friendlies
|
33 | 8 | 3 | 1,923 |
| 2024/2025 |
VEN
Venezuela
MA
Mazatlán
BAR
Barcelona SC
CAT
U. Catolica
|
Copa America
Leagues Cup
Liga MX
Liga Pro
Primera División
Friendlies
|
19 | 4 | 1 | 1,224 |
| 2023/2024 |
VEN
Venezuela
MA
Mazatlán
|
Friendlies
Liga MX
Leagues Cup
|
30 | 4 | 2 | 1,353 |
| 2022/2023 |
MA
Mazatlán
VEN
Venezuela
|
Liga MX
World Cup - Qualification South America
Friendlies
|
32 | 5 | 2 | 1,606 |
| 2021/2022 |
ANT
Antofagasta
MA
Mazatlán
|
CONMEBOL Sudamericana
Liga MX
Primera División
|
37 | 7 | 8 | 2,736 |
| 2020/2021 |
ANT
Antofagasta
|
Primera División
|
30 | 10 | 5 | 2,286 |
| 2019/2020 |
ANT
Antofagasta
|
Primera División
Copa Chile
CONMEBOL Sudamericana
|
25 | 4 | 4 | 1,591 |
| 2018/2019 |
VEN
Venezuela
ANT
Antofagasta
|
Friendlies
Primera División
|
28 | 13 | 5 | 2,337 |
| 2017/2018 |
CAR
Carabobo FC
|
Primera División
|
40 | 9 | 0 | 2,836 |
| 2016/2017 |
CAR
Carabobo FC
|
Primera División
|
34 | 11 | 0 | 2,017 |
| 2015/2016 |
CAR
Carabobo FC
|
Primera División
|
12 | 2 | 0 | 971 |
| 2014/2015 |
CAR
Carabobo FC
|
Primera División
|
13 | 2 | 0 | 616 |
| 2013/2014 |
YAR
Yaracuyanos FC
|
Primera División
|
20 | 1 | 0 | 1,347 |
2026/2027
NAC
Atletico Nacional
VEN
Venezuela
Goles
3
Asistencias
2
Liga
CONMEBOL Sudamericana
Primera A
World Cup - Qualification South America
2025/2026
CAT
U. Catolica
VEN
Venezuela
Goles
8
Asistencias
3
Liga
Copa Chile
Primera División
CONMEBOL Sudamericana
Friendlies
2024/2025
VEN
Venezuela
MA
Mazatlán
BAR
Barcelona SC
CAT
U. Catolica
Goles
4
Asistencias
1
Liga
Copa America
Leagues Cup
Liga MX
Liga Pro
Primera División
Friendlies
2023/2024
VEN
Venezuela
MA
Mazatlán
Goles
4
Asistencias
2
Liga
Friendlies
Liga MX
Leagues Cup
2022/2023
MA
Mazatlán
VEN
Venezuela
Goles
5
Asistencias
2
Liga
Liga MX
World Cup - Qualification South America
Friendlies
2021/2022
ANT
Antofagasta
MA
Mazatlán
Goles
7
Asistencias
8
Liga
CONMEBOL Sudamericana
Liga MX
Primera División
2020/2021
ANT
Antofagasta
Goles
10
Asistencias
5
Liga
Primera División
2019/2020
ANT
Antofagasta
Goles
4
Asistencias
4
Liga
Primera División
Copa Chile
CONMEBOL Sudamericana
2018/2019
VEN
Venezuela
ANT
Antofagasta
Goles
13
Asistencias
5
Liga
Friendlies
Primera División
2017/2018
CAR
Carabobo FC
Goles
9
Asistencias
0
Liga
Primera División
2016/2017
CAR
Carabobo FC
Goles
11
Asistencias
0
Liga
Primera División
2015/2016
CAR
Carabobo FC
Goles
2
Asistencias
0
Liga
Primera División
2014/2015
CAR
Carabobo FC
Goles
2
Asistencias
0
Liga
Primera División
2013/2014
YAR
Yaracuyanos FC
Goles
1
Asistencias
0
Liga
Primera División