Progresión de Carrera
2026/2027
POR
11
Partidos
1
Goles
3
Asistencias
920
Minutos
Major League Soccer
2025/2026
POR
POR
69
Partidos
5
Goles
9
Asistencias
4,214
Minutos
Portland Timbers
(69 PJ)
Portugal U21
(0 PJ)
UEFA U21 Championship - Qualification, Major League Soccer
+1
2024/2025
LEN
LEN
52
Partidos
1
Goles
3
Asistencias
1,859
Minutos
Lens
(52 PJ)
Lens II
(0 PJ)
Coupe de France, National 3 - Group J
+2
2023/2024
LEN
POR
+1
36
Partidos
6
Goles
2
Asistencias
2,037
Minutos
Lens
(32 PJ)
Portugal U21
(3 PJ)
Lens II
(1 PJ)
National 3 - Group G, Friendlies Clubs
+5
2022/2023
LEN
LEN
34
Partidos
1
Goles
3
Asistencias
1,598
Minutos
Lens
(34 PJ)
Lens II
(0 PJ)
Ligue 1, Coupe de France
+1
2021/2022
LEN
LEN
38
Partidos
4
Goles
5
Asistencias
1,711
Minutos
Lens
(36 PJ)
Lens II
(2 PJ)
Coupe de France, National 2 - Group D
+1
2020/2021
LEN
LEN
12
Partidos
1
Goles
1
Asistencias
556
Minutos
Lens
(8 PJ)
Lens II
(4 PJ)
National 2 - Group D, Coupe de France
+1
2019/2020
LEN
LEN
14
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
991
Minutos
Lens II
(14 PJ)
Lens
(0 PJ)
National 2 - Group D, Ligue 2
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Minutos | G/90 | Tarjetas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 Actual |
POR
Portland Timbers
|
11 | 1 | 3 | 920 | 0.10 | 1 |
| 2025/2026 |
POR
Portland Timbers
(69)
POR
Portugal U21
(0)
|
69 | 5 | 9 | 4,214 | 0.11 | 4 |
| 2024/2025 |
LEN
Lens
(52)
LEN
Lens II
(0)
|
52 | 1 | 3 | 1,859 | 0.05 | 2 / 1 |
| 2023/2024 |
LEN
Lens
(32)
POR
Portugal U21
(3)
LEN
Lens II
(1)
|
36 | 6 | 2 | 2,037 | 0.27 | 3 |
| 2022/2023 |
LEN
Lens
(34)
LEN
Lens II
(0)
|
34 | 1 | 3 | 1,598 | 0.06 | 2 |
| 2021/2022 |
LEN
Lens
(36)
LEN
Lens II
(2)
|
38 | 4 | 5 | 1,711 | 0.21 | 2 |
| 2020/2021 |
LEN
Lens
(8)
LEN
Lens II
(4)
|
12 | 1 | 1 | 556 | 0.16 | 0 / 1 |
| 2019/2020 |
LEN
Lens II
(14)
LEN
Lens
(0)
|
14 | 0 | 0 | 991 | 0.00 | 1 |
266
Partidos en Carrera
19
Goles en Carrera
26
Asistencias en Carrera
La tasa de goles ha mejorado
Métricas Avanzadas
2026/2027 Temporada
6.8
Calificación Promedio
Bueno
84
Min/Partido
920 Minutos Totales
4
Participación en Gol
1G + 3A
1
Total de Goles
3
Total de Asistencias
0.09
Goles/Partido
0.27
Asistencias/Partido
4
Participación en Gol
Perspectivas de Rendimiento
Más Productivo:
Creador de Juego
Eficiencia de Remate:
Excelente
(60%)
Nivel de Disciplina:
Excelente
Tiempo de Juego:
Titular Habitual
(84min)
Línea de Tiempo de Carrera - David Pereira da Costa
8 Temporadas19
Total de Goles
↗ +1
vs Primera Temporada
26
Total de Asistencias
↗ +3
vs Primera Temporada
266
Total de Apariciones
33.3 Por Temporada
7.3
Calificación Máxima
7 Promedio
Desglose por Temporada
26
2026/2027
Portland Timbers
1
Goles
3
Asistencias
11
Partidos
6.8
Calificación
920 Minutos
84 Min/Partido
0.09 Goles/Partido
25
2025/2026
Portugal U21, Portland Timbers
5
Goles
9
Asistencias
69
Partidos
7.0
Calificación
4,214 Minutos
61 Min/Partido
0.07 Goles/Partido
24
2024/2025
Lens, Lens II
1
Goles
3
Asistencias
52
Partidos
7.1
Calificación
1,859 Minutos
36 Min/Partido
0.02 Goles/Partido
23
2023/2024
Lens II, Lens
+ 1 más
6
Goles
2
Asistencias
36
Partidos
7.3
Calificación
2,037 Minutos
57 Min/Partido
0.17 Goles/Partido
22
2022/2023
Lens, Lens II
1
Goles
3
Asistencias
34
Partidos
6.9
Calificación
1,598 Minutos
47 Min/Partido
0.03 Goles/Partido
21
2021/2022
Lens, Lens II
4
Goles
5
Asistencias
38
Partidos
6.8
Calificación
1,711 Minutos
45 Min/Partido
0.11 Goles/Partido
20
2020/2021
Lens II, Lens
1
Goles
1
Asistencias
12
Partidos
6.9
Calificación
556 Minutos
46 Min/Partido
0.08 Goles/Partido
19
2019/2020
Lens II, Lens
0
Goles
0
Asistencias
14
Partidos
-
Calificación
991 Minutos
71 Min/Partido
Resumen de Carrera
8
Temporadas
266
Apariciones
19
Goles
26
Asistencias
4
Equipos
13,886
Minutos
15
Tarjetas Amarillas
2
Tarjetas Rojas
Historial de Temporada
| Temporada | Equipo | Liga | Apariciones | Goles | Asistencias | Minutos |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 |
POR
Portland Timbers
|
Major League Soccer
|
11 | 1 | 3 | 920 |
| 2025/2026 |
POR
Portugal U21
POR
Portland Timbers
|
UEFA U21 Championship - Qualification
Major League Soccer
US Open Cup
|
69 | 5 | 9 | 4,214 |
| 2024/2025 |
LEN
Lens
LEN
Lens II
|
Coupe de France
National 3 - Group J
Ligue 1
UEFA Europa Conference League
|
52 | 1 | 3 | 1,859 |
| 2023/2024 |
LEN
Lens II
LEN
Lens
POR
Portugal U21
|
National 3 - Group G
Friendlies Clubs
Ligue 1
UEFA Europa League
Coupe de France
UEFA U21 Championship - Qualification
UEFA Champions League
|
36 | 6 | 2 | 2,037 |
| 2022/2023 |
LEN
Lens
LEN
Lens II
|
Ligue 1
Coupe de France
National 3 - Group M
|
34 | 1 | 3 | 1,598 |
| 2021/2022 |
LEN
Lens
LEN
Lens II
|
Coupe de France
National 2 - Group D
Ligue 1
|
38 | 4 | 5 | 1,711 |
| 2020/2021 |
LEN
Lens II
LEN
Lens
|
National 2 - Group D
Coupe de France
Ligue 1
|
12 | 1 | 1 | 556 |
| 2019/2020 |
LEN
Lens II
LEN
Lens
|
National 2 - Group D
Ligue 2
|
14 | 0 | 0 | 991 |
2026/2027
POR
Portland Timbers
Goles
1
Asistencias
3
Liga
Major League Soccer
2025/2026
POR
Portugal U21
POR
Portland Timbers
Goles
5
Asistencias
9
Liga
UEFA U21 Championship - Qualification
Major League Soccer
US Open Cup
2024/2025
LEN
Lens
LEN
Lens II
Goles
1
Asistencias
3
Liga
Coupe de France
National 3 - Group J
Ligue 1
UEFA Europa Conference League
2023/2024
LEN
Lens II
LEN
Lens
POR
Portugal U21
Goles
6
Asistencias
2
Liga
National 3 - Group G
Friendlies Clubs
Ligue 1
UEFA Europa League
Coupe de France
UEFA U21 Championship - Qualification
UEFA Champions League
2022/2023
LEN
Lens
LEN
Lens II
Goles
1
Asistencias
3
Liga
Ligue 1
Coupe de France
National 3 - Group M
2021/2022
LEN
Lens
LEN
Lens II
Goles
4
Asistencias
5
Liga
Coupe de France
National 2 - Group D
Ligue 1
2020/2021
LEN
Lens II
LEN
Lens
Goles
1
Asistencias
1
Liga
National 2 - Group D
Coupe de France
Ligue 1
2019/2020
LEN
Lens II
LEN
Lens
Goles
0
Asistencias
0
Liga
National 2 - Group D
Ligue 2