Progresión de Carrera
2026/2027
AVA
9
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
550
Minutos
Serie B
2025/2026
DZ
12
Partidos
2
Goles
1
Asistencias
998
Minutos
Super League
2024/2025
NAC
ATL
55
Partidos
11
Goles
4
Asistencias
3,289
Minutos
Nacional
(55 PJ)
Atletico-MG
(0 PJ)
Serie A, Primeira Liga
+2
2023/2024
WU
DAE
23
Partidos
7
Goles
3
Asistencias
1,761
Minutos
Western United
(23 PJ)
Daegu FC
(0 PJ)
Australia Cup, FA Cup
+2
2022/2023
DAE
NEW
+1
12
Partidos
2
Goles
1
Asistencias
917
Minutos
Daegu FC
(11 PJ)
Newcastle Jets
(1 PJ)
Western United
(0 PJ)
Australia Cup, K League 1
+2
2021/2022
NEW
CON
+1
54
Partidos
9
Goles
12
Asistencias
4,488
Minutos
Newcastle Jets
(24 PJ)
Confiança
(18 PJ)
Bahia
(12 PJ)
CONMEBOL Sudamericana, J2 League
+6
2020/2021
CO
SAM
+1
10
Partidos
1
Goles
1
Asistencias
564
Minutos
Coimbra
(6 PJ)
Sampaio Correa
(4 PJ)
CRB
(0 PJ)
Maranhense, Mineiro - 1
+2
2019/2020
CRB
ATL
2
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
48
Minutos
CRB
(2 PJ)
Atletico-MG
(0 PJ)
CONMEBOL Sudamericana, CONMEBOL Libertadores
+2
2016/2017
ATL
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos
Serie A
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Minutos | G/90 | Tarjetas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 Actual |
AVA
Avai
|
9 | 0 | 0 | 550 | 0.00 | 1 / 1 |
| 2025/2026 |
DZ
Dalian Zhixing
|
12 | 2 | 1 | 998 | 0.18 | 2 |
| 2024/2025 |
NAC
Nacional
(55)
ATL
Atletico-MG
(0)
|
55 | 11 | 4 | 3,289 | 0.30 | 6 |
| 2023/2024 |
WU
Western United
(23)
DAE
Daegu FC
(0)
|
23 | 7 | 3 | 1,761 | 0.36 | 3 |
| 2022/2023 |
DAE
Daegu FC
(11)
NEW
Newcastle Jets
(1)
WU
Western United
(0)
|
12 | 2 | 1 | 917 | 0.20 | 4 |
| 2021/2022 |
NEW
Newcastle Jets
(24)
CON
Confiança
(18)
BAH
Bahia
(12)
|
54 | 9 | 12 | 4,488 | 0.18 | 8 / 2 |
| 2020/2021 |
CO
Coimbra
(6)
SAM
Sampaio Correa
(4)
CRB
CRB
(0)
|
10 | 1 | 1 | 564 | 0.16 | 3 |
| 2019/2020 |
CRB
CRB
(2)
ATL
Atletico-MG
(0)
|
2 | 0 | 0 | 48 | 0.00 | 0 |
| 2016/2017 |
ATL
Atletico-MG
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0 |
177
Partidos en Carrera
32
Goles en Carrera
22
Asistencias en Carrera
La tasa de goles ha disminuido
Métricas Avanzadas
2026/2027 Temporada
6.6
Calificación Promedio
Bueno
61
Min/Partido
550 Minutos Totales
0
Participación en Gol
0G + 0A
0
Total de Goles
0
Total de Asistencias
0
Goles/Partido
0
Asistencias/Partido
0
Participación en Gol
Perspectivas de Rendimiento
Más Productivo:
Goleador
Eficiencia de Remate:
Bueno
(50%)
Nivel de Disciplina:
Bueno
Tiempo de Juego:
Jugador del Plantel
(61min)
Línea de Tiempo de Carrera - Daniel Penha
9 Temporadas32
Total de Goles
→ Estable
vs Primera Temporada
22
Total de Asistencias
→ Estable
vs Primera Temporada
177
Total de Apariciones
19.7 Por Temporada
7.6
Calificación Máxima
7.1 Promedio
Desglose por Temporada
26
2026/2027
Avai
0
Goles
0
Asistencias
9
Partidos
6.6
Calificación
550 Minutos
61 Min/Partido
25
2025/2026
Dalian Zhixing
2
Goles
1
Asistencias
12
Partidos
7.4
Calificación
998 Minutos
83 Min/Partido
0.17 Goles/Partido
24
2024/2025
Atletico-MG, Nacional
11
Goles
4
Asistencias
55
Partidos
7.4
Calificación
3,289 Minutos
60 Min/Partido
0.20 Goles/Partido
23
2023/2024
Western United, Daegu FC
7
Goles
3
Asistencias
23
Partidos
7.4
Calificación
1,761 Minutos
77 Min/Partido
0.30 Goles/Partido
22
2022/2023
Newcastle Jets, Daegu FC
+ 1 más
2
Goles
1
Asistencias
12
Partidos
7.1
Calificación
917 Minutos
76 Min/Partido
0.17 Goles/Partido
21
2021/2022
Bahia, Newcastle Jets
+ 1 más
9
Goles
12
Asistencias
54
Partidos
7.6
Calificación
4,488 Minutos
83 Min/Partido
0.17 Goles/Partido
20
2020/2021
Sampaio Correa, Coimbra
+ 1 más
1
Goles
1
Asistencias
10
Partidos
6.9
Calificación
564 Minutos
56 Min/Partido
0.10 Goles/Partido
19
2019/2020
Atletico-MG, CRB
0
Goles
0
Asistencias
2
Partidos
6.4
Calificación
48 Minutos
24 Min/Partido
16
2016/2017
Atletico-MG
0
Goles
0
Asistencias
0
Partidos
-
Calificación
Resumen de Carrera
9
Temporadas
177
Apariciones
32
Goles
22
Asistencias
12
Equipos
12,615
Minutos
27
Tarjetas Amarillas
3
Tarjetas Rojas
Historial de Temporada
| Temporada | Equipo | Liga | Apariciones | Goles | Asistencias | Minutos |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 |
AVA
Avai
|
Serie B
|
9 | 0 | 0 | 550 |
| 2025/2026 |
DZ
Dalian Zhixing
|
Super League
|
12 | 2 | 1 | 998 |
| 2024/2025 |
ATL
Atletico-MG
NAC
Nacional
|
Serie A
Primeira Liga
Taça de Portugal
Taça da Liga
|
55 | 11 | 4 | 3,289 |
| 2023/2024 |
WU
Western United
DAE
Daegu FC
|
Australia Cup
FA Cup
K League 1
A-League
|
23 | 7 | 3 | 1,761 |
| 2022/2023 |
NEW
Newcastle Jets
DAE
Daegu FC
WU
Western United
|
Australia Cup
K League 1
A-League
AFC Champions League Elite
|
12 | 2 | 1 | 917 |
| 2021/2022 |
BAH
Bahia
NEW
Newcastle Jets
CON
Confiança
|
CONMEBOL Sudamericana
J2 League
A-League
Australia Cup
Serie B
Copa Do Brasil
Copa do Nordeste
Baiano - 1
|
54 | 9 | 12 | 4,488 |
| 2020/2021 |
SAM
Sampaio Correa
CO
Coimbra
CRB
CRB
|
Maranhense
Mineiro - 1
Copa do Nordeste
Serie B
|
10 | 1 | 1 | 564 |
| 2019/2020 |
ATL
Atletico-MG
CRB
CRB
|
CONMEBOL Sudamericana
CONMEBOL Libertadores
Serie A
Serie B
|
2 | 0 | 0 | 48 |
| 2016/2017 |
ATL
Atletico-MG
|
Serie A
|
0 | 0 | 0 | 0 |
2026/2027
AVA
Avai
Goles
0
Asistencias
0
Liga
Serie B
2025/2026
DZ
Dalian Zhixing
Goles
2
Asistencias
1
Liga
Super League
2024/2025
ATL
Atletico-MG
NAC
Nacional
Goles
11
Asistencias
4
Liga
Serie A
Primeira Liga
Taça de Portugal
Taça da Liga
2023/2024
WU
Western United
DAE
Daegu FC
Goles
7
Asistencias
3
Liga
Australia Cup
FA Cup
K League 1
A-League
2022/2023
NEW
Newcastle Jets
DAE
Daegu FC
WU
Western United
Goles
2
Asistencias
1
Liga
Australia Cup
K League 1
A-League
AFC Champions League Elite
2021/2022
BAH
Bahia
NEW
Newcastle Jets
CON
Confiança
Goles
9
Asistencias
12
Liga
CONMEBOL Sudamericana
J2 League
A-League
Australia Cup
Serie B
Copa Do Brasil
Copa do Nordeste
Baiano - 1
2020/2021
SAM
Sampaio Correa
CO
Coimbra
CRB
CRB
Goles
1
Asistencias
1
Liga
Maranhense
Mineiro - 1
Copa do Nordeste
Serie B
2019/2020
ATL
Atletico-MG
CRB
CRB
Goles
0
Asistencias
0
Liga
CONMEBOL Sudamericana
CONMEBOL Libertadores
Serie A
Serie B
2016/2017
ATL
Atletico-MG
Goles
0
Asistencias
0
Liga
Serie A