Progresión de Carrera
2026/2027
INC
15
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
349
Minutos
K League 1
2025/2026
ULS
31
Partidos
2
Goles
1
Asistencias
558
Minutos
FA Cup, K League 1
+2
2024/2025
ULS
32
Partidos
1
Goles
2
Asistencias
1,450
Minutos
AFC Champions League Elite, FA Cup
+1
2023/2024
ULS
41
Partidos
1
Goles
0
Asistencias
1,851
Minutos
FA Cup, K League 1
+1
2022/2023
ULS
43
Partidos
3
Goles
5
Asistencias
2,607
Minutos
AFC Champions League Elite, FA Cup
+1
2021/2022
ULS
34
Partidos
3
Goles
3
Asistencias
1,663
Minutos
K League 1, AFC Champions League Elite
+1
2020/2021
ULS
BOC
32
Partidos
5
Goles
3
Asistencias
2,127
Minutos
Ulsan Hyundai FC
(32 PJ)
VfL Bochum
(0 PJ)
K League 1, FA Cup
+2
2019/2020
BOC
KOR
21
Partidos
1
Goles
0
Asistencias
1,325
Minutos
VfL Bochum
(14 PJ)
Corea del Sur
(7 PJ)
Asian Cup, DFB Pokal
+2
2018/2019
BOC
KOR
35
Partidos
3
Goles
6
Asistencias
2,536
Minutos
VfL Bochum
(23 PJ)
Corea del Sur
(12 PJ)
2. Bundesliga, World Cup - Qualification Asia
+1
2017/2018
CRY
KOR
13
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
518
Minutos
Crystal Palace
(10 PJ)
Corea del Sur
(3 PJ)
Premier League, League Cup
+2
2016/2017
CRY
20
Partidos
0
Goles
1
Asistencias
853
Minutos
FA Cup, League Cup
+1
2015/2016
CRY
KOR
18
Partidos
2
Goles
0
Asistencias
778
Minutos
Crystal Palace
(17 PJ)
Corea del Sur
(1 PJ)
Asian Cup, Premier League
+2
2014/2015
BOL
CRY
+1
32
Partidos
3
Goles
0
Asistencias
2,464
Minutos
Bolton
(26 PJ)
Crystal Palace
(3 PJ)
Corea del Sur
(3 PJ)
Championship, FA Cup
+3
2013/2014
BOL
47
Partidos
3
Goles
0
Asistencias
3,064
Minutos
FA Cup, Championship
2012/2013
BOL
44
Partidos
5
Goles
0
Asistencias
3,168
Minutos
FA Cup, Championship
2011/2012
KOR
BOL
8
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
549
Minutos
Corea del Sur
(6 PJ)
Bolton
(2 PJ)
Asian Cup, Premier League
2010/2011
BOL
KOR
35
Partidos
5
Goles
0
Asistencias
2,555
Minutos
Bolton
(31 PJ)
Corea del Sur
(4 PJ)
World Cup, Premier League
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Minutos | G/90 | Tarjetas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 Actual |
INC
Incheon United
|
15 | 0 | 0 | 349 | 0.00 | 2 |
| 2025/2026 |
ULS
Ulsan Hyundai FC
|
31 | 2 | 1 | 558 | 0.32 | 1 |
| 2024/2025 |
ULS
Ulsan Hyundai FC
|
32 | 1 | 2 | 1,450 | 0.06 | 3 |
| 2023/2024 |
ULS
Ulsan Hyundai FC
|
41 | 1 | 0 | 1,851 | 0.05 | 5 |
| 2022/2023 |
ULS
Ulsan Hyundai FC
|
43 | 3 | 5 | 2,607 | 0.10 | 6 |
| 2021/2022 |
ULS
Ulsan Hyundai FC
|
34 | 3 | 3 | 1,663 | 0.16 | 2 |
| 2020/2021 |
ULS
Ulsan Hyundai FC
(32)
BOC
VfL Bochum
(0)
|
32 | 5 | 3 | 2,127 | 0.21 | 3 |
| 2019/2020 |
BOC
VfL Bochum
(14)
KOR
Corea del Sur
(7)
|
21 | 1 | 0 | 1,325 | 0.07 | 3 |
| 2018/2019 |
BOC
VfL Bochum
(23)
KOR
Corea del Sur
(12)
|
35 | 3 | 6 | 2,536 | 0.11 | 5 |
| 2017/2018 |
CRY
Crystal Palace
(10)
KOR
Corea del Sur
(3)
|
13 | 0 | 0 | 518 | 0.00 | 0 |
| 2016/2017 |
CRY
Crystal Palace
|
20 | 0 | 1 | 853 | 0.00 | 0 |
| 2015/2016 |
CRY
Crystal Palace
(17)
KOR
Corea del Sur
(1)
|
18 | 2 | 0 | 778 | 0.23 | 0 |
| 2014/2015 |
BOL
Bolton
(26)
CRY
Crystal Palace
(3)
KOR
Corea del Sur
(3)
|
32 | 3 | 0 | 2,464 | 0.11 | 5 |
| 2013/2014 |
BOL
Bolton
|
47 | 3 | 0 | 3,064 | 0.09 | 6 |
| 2012/2013 |
BOL
Bolton
|
44 | 5 | 0 | 3,168 | 0.14 | 4 |
| 2011/2012 |
KOR
Corea del Sur
(6)
BOL
Bolton
(2)
|
8 | 0 | 0 | 549 | 0.00 | 1 |
| 2010/2011 |
BOL
Bolton
(31)
KOR
Corea del Sur
(4)
|
35 | 5 | 0 | 2,555 | 0.18 | 3 |
501
Partidos en Carrera
37
Goles en Carrera
21
Asistencias en Carrera
La tasa de goles ha disminuido
Métricas Avanzadas
2026/2027 Temporada
6.8
Calificación Promedio
Bueno
23
Min/Partido
349 Minutos Totales
0
Participación en Gol
0G + 0A
0
Total de Goles
0
Total de Asistencias
0
Goles/Partido
0
Asistencias/Partido
0
Participación en Gol
Perspectivas de Rendimiento
Más Productivo:
Goleador
Eficiencia de Remate:
Necesita Mejorar
(0%)
Nivel de Disciplina:
Bueno
Tiempo de Juego:
Suplente
(23min)
Línea de Tiempo de Carrera - Lee Chung-Yong
17 Temporadas37
Total de Goles
↘ -5
vs Primera Temporada
21
Total de Asistencias
→ Estable
vs Primera Temporada
501
Total de Apariciones
29.5 Por Temporada
7.1
Calificación Máxima
6.9 Promedio
Desglose por Temporada
26
2026/2027
Incheon United
0
Goles
0
Asistencias
15
Partidos
6.8
Calificación
349 Minutos
23 Min/Partido
25
2025/2026
Ulsan Hyundai FC
2
Goles
1
Asistencias
31
Partidos
7.0
Calificación
558 Minutos
18 Min/Partido
0.06 Goles/Partido
24
2024/2025
Ulsan Hyundai FC
1
Goles
2
Asistencias
32
Partidos
7.0
Calificación
1,450 Minutos
45 Min/Partido
0.03 Goles/Partido
23
2023/2024
Ulsan Hyundai FC
1
Goles
0
Asistencias
41
Partidos
6.9
Calificación
1,851 Minutos
45 Min/Partido
0.02 Goles/Partido
22
2022/2023
Ulsan Hyundai FC
3
Goles
5
Asistencias
43
Partidos
7.1
Calificación
2,607 Minutos
61 Min/Partido
0.07 Goles/Partido
21
2021/2022
Ulsan Hyundai FC
3
Goles
3
Asistencias
34
Partidos
6.9
Calificación
1,663 Minutos
49 Min/Partido
0.09 Goles/Partido
20
2020/2021
Ulsan Hyundai FC, VfL Bochum
5
Goles
3
Asistencias
32
Partidos
6.9
Calificación
2,127 Minutos
66 Min/Partido
0.16 Goles/Partido
19
2019/2020
Corea del Sur, VfL Bochum
1
Goles
0
Asistencias
21
Partidos
6.8
Calificación
1,325 Minutos
63 Min/Partido
0.05 Goles/Partido
18
2018/2019
VfL Bochum, Corea del Sur
3
Goles
6
Asistencias
35
Partidos
7.1
Calificación
2,536 Minutos
72 Min/Partido
0.09 Goles/Partido
17
2017/2018
Crystal Palace, Corea del Sur
0
Goles
0
Asistencias
13
Partidos
6.5
Calificación
518 Minutos
40 Min/Partido
16
2016/2017
Crystal Palace
0
Goles
1
Asistencias
20
Partidos
6.7
Calificación
853 Minutos
43 Min/Partido
15
2015/2016
Corea del Sur, Crystal Palace
2
Goles
0
Asistencias
18
Partidos
6.8
Calificación
778 Minutos
43 Min/Partido
0.11 Goles/Partido
14
2014/2015
Bolton, Crystal Palace
+ 1 más
3
Goles
0
Asistencias
32
Partidos
-
Calificación
2,464 Minutos
77 Min/Partido
0.09 Goles/Partido
13
2013/2014
Bolton
3
Goles
0
Asistencias
47
Partidos
-
Calificación
3,064 Minutos
65 Min/Partido
0.06 Goles/Partido
12
2012/2013
Bolton
5
Goles
0
Asistencias
44
Partidos
-
Calificación
3,168 Minutos
72 Min/Partido
0.11 Goles/Partido
11
2011/2012
Corea del Sur, Bolton
0
Goles
0
Asistencias
8
Partidos
-
Calificación
549 Minutos
69 Min/Partido
10
2010/2011
Corea del Sur, Bolton
5
Goles
0
Asistencias
35
Partidos
-
Calificación
2,555 Minutos
73 Min/Partido
0.14 Goles/Partido
Resumen de Carrera
17
Temporadas
501
Apariciones
37
Goles
21
Asistencias
6
Equipos
28,415
Minutos
49
Tarjetas Amarillas
0
Tarjetas Rojas
Historial de Temporada
| Temporada | Equipo | Liga | Apariciones | Goles | Asistencias | Minutos |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 |
INC
Incheon United
|
K League 1
|
15 | 0 | 0 | 349 |
| 2025/2026 |
ULS
Ulsan Hyundai FC
|
FA Cup
K League 1
FIFA Club World Cup
AFC Champions League Elite
|
31 | 2 | 1 | 558 |
| 2024/2025 |
ULS
Ulsan Hyundai FC
|
AFC Champions League Elite
FA Cup
K League 1
|
32 | 1 | 2 | 1,450 |
| 2023/2024 |
ULS
Ulsan Hyundai FC
|
FA Cup
K League 1
AFC Champions League Elite
|
41 | 1 | 0 | 1,851 |
| 2022/2023 |
ULS
Ulsan Hyundai FC
|
AFC Champions League Elite
FA Cup
K League 1
|
43 | 3 | 5 | 2,607 |
| 2021/2022 |
ULS
Ulsan Hyundai FC
|
K League 1
AFC Champions League Elite
FA Cup
|
34 | 3 | 3 | 1,663 |
| 2020/2021 |
ULS
Ulsan Hyundai FC
BOC
VfL Bochum
|
K League 1
FA Cup
AFC Champions League Elite
Friendlies Clubs
|
32 | 5 | 3 | 2,127 |
| 2019/2020 |
KOR
Corea del Sur
BOC
VfL Bochum
|
Asian Cup
DFB Pokal
2. Bundesliga
Friendlies
|
21 | 1 | 0 | 1,325 |
| 2018/2019 |
BOC
VfL Bochum
KOR
Corea del Sur
|
2. Bundesliga
World Cup - Qualification Asia
Friendlies
|
35 | 3 | 6 | 2,536 |
| 2017/2018 |
CRY
Crystal Palace
KOR
Corea del Sur
|
Premier League
League Cup
FA Cup
Friendlies
|
13 | 0 | 0 | 518 |
| 2016/2017 |
CRY
Crystal Palace
|
FA Cup
League Cup
Premier League
|
20 | 0 | 1 | 853 |
| 2015/2016 |
KOR
Corea del Sur
CRY
Crystal Palace
|
Asian Cup
Premier League
FA Cup
League Cup
|
18 | 2 | 0 | 778 |
| 2014/2015 |
BOL
Bolton
CRY
Crystal Palace
KOR
Corea del Sur
|
Championship
FA Cup
Premier League
World Cup
League Cup
|
32 | 3 | 0 | 2,464 |
| 2013/2014 |
BOL
Bolton
|
FA Cup
Championship
|
47 | 3 | 0 | 3,064 |
| 2012/2013 |
BOL
Bolton
|
FA Cup
Championship
|
44 | 5 | 0 | 3,168 |
| 2011/2012 |
KOR
Corea del Sur
BOL
Bolton
|
Asian Cup
Premier League
|
8 | 0 | 0 | 549 |
| 2010/2011 |
KOR
Corea del Sur
BOL
Bolton
|
World Cup
Premier League
|
35 | 5 | 0 | 2,555 |
2026/2027
INC
Incheon United
Goles
0
Asistencias
0
Liga
K League 1
2025/2026
ULS
Ulsan Hyundai FC
Goles
2
Asistencias
1
Liga
FA Cup
K League 1
FIFA Club World Cup
AFC Champions League Elite
2024/2025
ULS
Ulsan Hyundai FC
Goles
1
Asistencias
2
Liga
AFC Champions League Elite
FA Cup
K League 1
2023/2024
ULS
Ulsan Hyundai FC
Goles
1
Asistencias
0
Liga
FA Cup
K League 1
AFC Champions League Elite
2022/2023
ULS
Ulsan Hyundai FC
Goles
3
Asistencias
5
Liga
AFC Champions League Elite
FA Cup
K League 1
2021/2022
ULS
Ulsan Hyundai FC
Goles
3
Asistencias
3
Liga
K League 1
AFC Champions League Elite
FA Cup
2020/2021
ULS
Ulsan Hyundai FC
BOC
VfL Bochum
Goles
5
Asistencias
3
Liga
K League 1
FA Cup
AFC Champions League Elite
Friendlies Clubs
2019/2020
KOR
Corea del Sur
BOC
VfL Bochum
Goles
1
Asistencias
0
Liga
Asian Cup
DFB Pokal
2. Bundesliga
Friendlies
2018/2019
BOC
VfL Bochum
KOR
Corea del Sur
Goles
3
Asistencias
6
Liga
2. Bundesliga
World Cup - Qualification Asia
Friendlies
2017/2018
CRY
Crystal Palace
KOR
Corea del Sur
Goles
0
Asistencias
0
Liga
Premier League
League Cup
FA Cup
Friendlies
2016/2017
CRY
Crystal Palace
Goles
0
Asistencias
1
Liga
FA Cup
League Cup
Premier League
2015/2016
KOR
Corea del Sur
CRY
Crystal Palace
Goles
2
Asistencias
0
Liga
Asian Cup
Premier League
FA Cup
League Cup
2014/2015
BOL
Bolton
CRY
Crystal Palace
KOR
Corea del Sur
Goles
3
Asistencias
0
Liga
Championship
FA Cup
Premier League
World Cup
League Cup
2013/2014
BOL
Bolton
Goles
3
Asistencias
0
Liga
FA Cup
Championship
2012/2013
BOL
Bolton
Goles
5
Asistencias
0
Liga
FA Cup
Championship
2011/2012
KOR
Corea del Sur
BOL
Bolton
Goles
0
Asistencias
0
Liga
Asian Cup
Premier League
2010/2011
KOR
Corea del Sur
BOL
Bolton
Goles
5
Asistencias
0
Liga
World Cup
Premier League