Progresión de Carrera
2025/2026
ULS
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos
K League 1
2024/2025
ULS
2
Partidos
1
Goles
1
Asistencias
29
Minutos
FA Cup, K League 1
2023/2024
ULS
1
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
120
Minutos
AFC Champions League Elite, K League 1
+1
2022/2023
ULS
11
Partidos
1
Goles
0
Asistencias
471
Minutos
FA Cup, AFC Champions League Elite
+1
2021/2022
SEO
17
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
836
Minutos
K League 1
2020/2021
SEO
31
Partidos
9
Goles
3
Asistencias
2,203
Minutos
K League 1, FA Cup
+1
2019/2020
SEO
35
Partidos
10
Goles
0
Asistencias
2,798
Minutos
K League 1
2018/2019
SEO
20
Partidos
3
Goles
0
Asistencias
958
Minutos
K League 1
2017/2018
SEO
38
Partidos
10
Goles
0
Asistencias
1,704
Minutos
K League 1, AFC Champions League Elite
2016/2017
SEO
44
Partidos
11
Goles
0
Asistencias
2,442
Minutos
AFC Champions League Elite, K League 1
2014/2015
KOR
2
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
113
Minutos
World Cup
2013/2014
WAT
ARS
3
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
70
Minutos
Watford
(2 PJ)
Arsenal
(1 PJ)
Championship, League Cup
+2
2012/2013
CEL
KR
+1
28
Partidos
5
Goles
0
Asistencias
1,193
Minutos
Celta Vigo
(22 PJ)
Korea Republic U23
(6 PJ)
Arsenal
(0 PJ)
Premier League, Olympics Men
+1
2011/2012
ARS
6
Partidos
1
Goles
0
Asistencias
303
Minutos
UEFA Champions League, FA Cup
+2
2010/2011
MON
KR
+1
43
Partidos
17
Goles
0
Asistencias
3,704
Minutos
Monaco
(33 PJ)
Korea Republic U23
(6 PJ)
Corea del Sur
(4 PJ)
World Cup, Ligue 1
+1
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Minutos | G/90 | Tarjetas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 Actual |
ULS
Ulsan Hyundai FC
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0 |
| 2024/2025 |
ULS
Ulsan Hyundai FC
|
2 | 1 | 1 | 29 | 3.10 | 0 |
| 2023/2024 |
ULS
Ulsan Hyundai FC
|
1 | 0 | 0 | 120 | 0.00 | 0 |
| 2022/2023 |
ULS
Ulsan Hyundai FC
|
11 | 1 | 0 | 471 | 0.19 | 0 |
| 2021/2022 |
SEO
FC Seoul
|
17 | 0 | 0 | 836 | 0.00 | 1 |
| 2020/2021 |
SEO
FC Seoul
|
31 | 9 | 3 | 2,203 | 0.37 | 0 |
| 2019/2020 |
SEO
FC Seoul
|
35 | 10 | 0 | 2,798 | 0.32 | 2 |
| 2018/2019 |
SEO
FC Seoul
|
20 | 3 | 0 | 958 | 0.28 | 1 |
| 2017/2018 |
SEO
FC Seoul
|
38 | 10 | 0 | 1,704 | 0.53 | 0 |
| 2016/2017 |
SEO
FC Seoul
|
44 | 11 | 0 | 2,442 | 0.41 | 3 |
| 2014/2015 |
KOR
Corea del Sur
|
2 | 0 | 0 | 113 | 0.00 | 0 |
| 2013/2014 |
WAT
Watford
(2)
ARS
Arsenal
(1)
|
3 | 0 | 0 | 70 | 0.00 | 0 |
| 2012/2013 |
CEL
Celta Vigo
(22)
KR
Korea Republic U23
(6)
ARS
Arsenal
(0)
|
28 | 5 | 0 | 1,193 | 0.38 | 4 |
| 2011/2012 |
ARS
Arsenal
|
6 | 1 | 0 | 303 | 0.30 | 0 |
| 2010/2011 |
MON
Monaco
(33)
KR
Korea Republic U23
(6)
KOR
Corea del Sur
(4)
|
43 | 17 | 0 | 3,704 | 0.41 | 4 |
281
Partidos en Carrera
68
Goles en Carrera
4
Asistencias en Carrera
La tasa de goles ha mejorado
Métricas Avanzadas
2026/2027 Temporada
-
Calificación Promedio
Sin Datos
0
Min/Partido
0 Minutos Totales
0
Participación en Gol
0G + 0A
0
Total de Goles
0
Total de Asistencias
0
Goles/Partido
0
Asistencias/Partido
0
Participación en Gol
Línea de Tiempo de Carrera - Park Chu-Young
15 Temporadas68
Total de Goles
↘ -17
vs Primera Temporada
4
Total de Asistencias
→ Estable
vs Primera Temporada
281
Total de Apariciones
18.7 Por Temporada
7.3
Calificación Máxima
7 Promedio
Desglose por Temporada
25
2025/2026
Ulsan Hyundai FC
0
Goles
0
Asistencias
0
Partidos
-
Calificación
24
2024/2025
Ulsan Hyundai FC
1
Goles
1
Asistencias
2
Partidos
7.3
Calificación
29 Minutos
15 Min/Partido
0.50 Goles/Partido
23
2023/2024
Ulsan Hyundai FC
0
Goles
0
Asistencias
1
Partidos
-
Calificación
120 Minutos
120 Min/Partido
22
2022/2023
Ulsan Hyundai FC
1
Goles
0
Asistencias
11
Partidos
6.8
Calificación
471 Minutos
43 Min/Partido
0.09 Goles/Partido
21
2021/2022
FC Seoul
0
Goles
0
Asistencias
17
Partidos
6.6
Calificación
836 Minutos
49 Min/Partido
20
2020/2021
FC Seoul
9
Goles
3
Asistencias
31
Partidos
7.3
Calificación
2,203 Minutos
71 Min/Partido
0.29 Goles/Partido
19
2019/2020
FC Seoul
10
Goles
0
Asistencias
35
Partidos
-
Calificación
2,798 Minutos
80 Min/Partido
0.29 Goles/Partido
18
2018/2019
FC Seoul
3
Goles
0
Asistencias
20
Partidos
-
Calificación
958 Minutos
48 Min/Partido
0.15 Goles/Partido
17
2017/2018
FC Seoul
10
Goles
0
Asistencias
38
Partidos
-
Calificación
1,704 Minutos
45 Min/Partido
0.26 Goles/Partido
16
2016/2017
FC Seoul
11
Goles
0
Asistencias
44
Partidos
-
Calificación
2,442 Minutos
56 Min/Partido
0.25 Goles/Partido
14
2014/2015
Corea del Sur
0
Goles
0
Asistencias
2
Partidos
-
Calificación
113 Minutos
57 Min/Partido
13
2013/2014
Watford, Arsenal
0
Goles
0
Asistencias
3
Partidos
-
Calificación
70 Minutos
23 Min/Partido
12
2012/2013
Arsenal, Korea Republic U23
+ 1 más
5
Goles
0
Asistencias
28
Partidos
-
Calificación
1,193 Minutos
43 Min/Partido
0.18 Goles/Partido
11
2011/2012
Arsenal
1
Goles
0
Asistencias
6
Partidos
-
Calificación
303 Minutos
51 Min/Partido
0.17 Goles/Partido
10
2010/2011
Corea del Sur, Monaco
+ 1 más
17
Goles
0
Asistencias
43
Partidos
-
Calificación
3,704 Minutos
86 Min/Partido
0.40 Goles/Partido
Resumen de Carrera
15
Temporadas
281
Apariciones
68
Goles
4
Asistencias
8
Equipos
16,944
Minutos
15
Tarjetas Amarillas
0
Tarjetas Rojas
Historial de Temporada
| Temporada | Equipo | Liga | Apariciones | Goles | Asistencias | Minutos |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 |
ULS
Ulsan Hyundai FC
|
K League 1
|
0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024/2025 |
ULS
Ulsan Hyundai FC
|
FA Cup
K League 1
|
2 | 1 | 1 | 29 |
| 2023/2024 |
ULS
Ulsan Hyundai FC
|
AFC Champions League Elite
K League 1
FA Cup
|
1 | 0 | 0 | 120 |
| 2022/2023 |
ULS
Ulsan Hyundai FC
|
FA Cup
AFC Champions League Elite
K League 1
|
11 | 1 | 0 | 471 |
| 2021/2022 |
SEO
FC Seoul
|
K League 1
|
17 | 0 | 0 | 836 |
| 2020/2021 |
SEO
FC Seoul
|
K League 1
FA Cup
AFC Champions League Elite
|
31 | 9 | 3 | 2,203 |
| 2019/2020 |
SEO
FC Seoul
|
K League 1
|
35 | 10 | 0 | 2,798 |
| 2018/2019 |
SEO
FC Seoul
|
K League 1
|
20 | 3 | 0 | 958 |
| 2017/2018 |
SEO
FC Seoul
|
K League 1
AFC Champions League Elite
|
38 | 10 | 0 | 1,704 |
| 2016/2017 |
SEO
FC Seoul
|
AFC Champions League Elite
K League 1
|
44 | 11 | 0 | 2,442 |
| 2014/2015 |
KOR
Corea del Sur
|
World Cup
|
2 | 0 | 0 | 113 |
| 2013/2014 |
WAT
Watford
ARS
Arsenal
|
Championship
League Cup
FA Cup
Premier League
|
3 | 0 | 0 | 70 |
| 2012/2013 |
ARS
Arsenal
KR
Korea Republic U23
CEL
Celta Vigo
|
Premier League
Olympics Men
La Liga
|
28 | 5 | 0 | 1,193 |
| 2011/2012 |
ARS
Arsenal
|
UEFA Champions League
FA Cup
League Cup
Premier League
|
6 | 1 | 0 | 303 |
| 2010/2011 |
KOR
Corea del Sur
MON
Monaco
KR
Korea Republic U23
|
World Cup
Ligue 1
Asian Games
|
43 | 17 | 0 | 3,704 |
2025/2026
ULS
Ulsan Hyundai FC
Goles
0
Asistencias
0
Liga
K League 1
2024/2025
ULS
Ulsan Hyundai FC
Goles
1
Asistencias
1
Liga
FA Cup
K League 1
2023/2024
ULS
Ulsan Hyundai FC
Goles
0
Asistencias
0
Liga
AFC Champions League Elite
K League 1
FA Cup
2022/2023
ULS
Ulsan Hyundai FC
Goles
1
Asistencias
0
Liga
FA Cup
AFC Champions League Elite
K League 1
2021/2022
SEO
FC Seoul
Goles
0
Asistencias
0
Liga
K League 1
2020/2021
SEO
FC Seoul
Goles
9
Asistencias
3
Liga
K League 1
FA Cup
AFC Champions League Elite
2019/2020
SEO
FC Seoul
Goles
10
Asistencias
0
Liga
K League 1
2018/2019
SEO
FC Seoul
Goles
3
Asistencias
0
Liga
K League 1
2017/2018
SEO
FC Seoul
Goles
10
Asistencias
0
Liga
K League 1
AFC Champions League Elite
2016/2017
SEO
FC Seoul
Goles
11
Asistencias
0
Liga
AFC Champions League Elite
K League 1
2014/2015
KOR
Corea del Sur
Goles
0
Asistencias
0
Liga
World Cup
2013/2014
WAT
Watford
ARS
Arsenal
Goles
0
Asistencias
0
Liga
Championship
League Cup
FA Cup
Premier League
2012/2013
ARS
Arsenal
KR
Korea Republic U23
CEL
Celta Vigo
Goles
5
Asistencias
0
Liga
Premier League
Olympics Men
La Liga
2011/2012
ARS
Arsenal
Goles
1
Asistencias
0
Liga
UEFA Champions League
FA Cup
League Cup
Premier League
2010/2011
KOR
Corea del Sur
MON
Monaco
KR
Korea Republic U23
Goles
17
Asistencias
0
Liga
World Cup
Ligue 1
Asian Games