Progresión de Carrera
2025/2026
POR
37
Partidos
8
Goles
3
Asistencias
1,867
Minutos
Friendlies Clubs, UEFA Europa League
+3
2024/2025
NOR
43
Partidos
19
Goles
4
Asistencias
3,695
Minutos
League Cup, Championship
+1
2023/2024
NOR
NOR
+1
42
Partidos
9
Goles
2
Asistencias
2,486
Minutos
Norwich
(39 PJ)
Norwich City U21
(3 PJ)
Giresunspor
(0 PJ)
Championship, Friendlies Clubs
+5
2022/2023
GIR
34
Partidos
10
Goles
3
Asistencias
2,742
Minutos
Türkiye Kupası, Süper Lig
2021/2022
ZAR
35
Partidos
3
Goles
1
Asistencias
1,722
Minutos
Segunda División, Copa del Rey
2020/2021
ALA
SPA
27
Partidos
3
Goles
2
Asistencias
778
Minutos
Alaves
(24 PJ)
Spain U19
(3 PJ)
UEFA U19 Championship, La Liga
+1
2019/2020
ALA
DA
26
Partidos
2
Goles
0
Asistencias
1,098
Minutos
Alaves
(20 PJ)
Deportivo Alavés II
(6 PJ)
Copa del Rey, La Liga
+1
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Minutos | G/90 | Tarjetas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 Actual |
POR
FC Porto
|
37 | 8 | 3 | 1,867 | 0.39 | 7 |
| 2024/2025 |
NOR
Norwich
|
43 | 19 | 4 | 3,695 | 0.46 | 7 |
| 2023/2024 |
NOR
Norwich
(39)
NOR
Norwich City U21
(3)
GIR
Giresunspor
(0)
|
42 | 9 | 2 | 2,486 | 0.33 | 5 / 1 |
| 2022/2023 |
GIR
Giresunspor
|
34 | 10 | 3 | 2,742 | 0.33 | 11 |
| 2021/2022 |
ZAR
Zaragoza
|
35 | 3 | 1 | 1,722 | 0.16 | 7 |
| 2020/2021 |
ALA
Alaves
(24)
SPA
Spain U19
(3)
|
27 | 3 | 2 | 778 | 0.35 | 1 |
| 2019/2020 |
ALA
Alaves
(20)
DA
Deportivo Alavés II
(6)
|
26 | 2 | 0 | 1,098 | 0.16 | 2 |
244
Partidos en Carrera
54
Goles en Carrera
15
Asistencias en Carrera
La tasa de goles ha disminuido
Métricas Avanzadas
2026/2027 Temporada
7.1
Calificación Promedio
Bueno
40
Min/Partido
79 Minutos Totales
1
Participación en Gol
1G + 0A
1
Total de Goles
0
Total de Asistencias
0.5
Goles/Partido
0
Asistencias/Partido
1
Participación en Gol
Perspectivas de Rendimiento
Más Productivo:
Goleador
Eficiencia de Remate:
Bueno
(50%)
Nivel de Disciplina:
Excelente
Tiempo de Juego:
Suplente
(40min)
Línea de Tiempo de Carrera - Borja Sainz
7 Temporadas54
Total de Goles
↗ +6
vs Primera Temporada
15
Total de Asistencias
↗ +3
vs Primera Temporada
244
Total de Apariciones
34.9 Por Temporada
7.3
Calificación Máxima
6.9 Promedio
Desglose por Temporada
25
2025/2026
FC Porto
8
Goles
3
Asistencias
37
Partidos
7.1
Calificación
1,867 Minutos
50 Min/Partido
0.22 Goles/Partido
24
2024/2025
Norwich
19
Goles
4
Asistencias
43
Partidos
7.1
Calificación
3,695 Minutos
86 Min/Partido
0.44 Goles/Partido
23
2023/2024
Norwich, Giresunspor
+ 1 más
9
Goles
2
Asistencias
42
Partidos
7.3
Calificación
2,486 Minutos
59 Min/Partido
0.21 Goles/Partido
22
2022/2023
Giresunspor
10
Goles
3
Asistencias
34
Partidos
6.7
Calificación
2,742 Minutos
81 Min/Partido
0.29 Goles/Partido
21
2021/2022
Zaragoza
3
Goles
1
Asistencias
35
Partidos
6.7
Calificación
1,722 Minutos
49 Min/Partido
0.09 Goles/Partido
20
2020/2021
Spain U19, Alaves
3
Goles
2
Asistencias
27
Partidos
6.8
Calificación
778 Minutos
29 Min/Partido
0.11 Goles/Partido
19
2019/2020
Alaves, Deportivo Alavés II
2
Goles
0
Asistencias
26
Partidos
6.5
Calificación
1,098 Minutos
42 Min/Partido
0.08 Goles/Partido
Resumen de Carrera
7
Temporadas
244
Apariciones
54
Goles
15
Asistencias
8
Equipos
14,388
Minutos
40
Tarjetas Amarillas
1
Tarjetas Rojas
Historial de Temporada
| Temporada | Equipo | Liga | Apariciones | Goles | Asistencias | Minutos |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 |
POR
FC Porto
|
Friendlies Clubs
UEFA Europa League
Primeira Liga
Taça da Liga
Taça de Portugal
|
37 | 8 | 3 | 1,867 |
| 2024/2025 |
NOR
Norwich
|
League Cup
Championship
FA Cup
|
43 | 19 | 4 | 3,695 |
| 2023/2024 |
NOR
Norwich
GIR
Giresunspor
NOR
Norwich City U21
|
Championship
Friendlies Clubs
Premier League 2 Division One
League Cup
Premier League Cup
Non League Div One - Northern East
FA Cup
|
42 | 9 | 2 | 2,486 |
| 2022/2023 |
GIR
Giresunspor
|
Türkiye Kupası
Süper Lig
|
34 | 10 | 3 | 2,742 |
| 2021/2022 |
ZAR
Zaragoza
|
Segunda División
Copa del Rey
|
35 | 3 | 1 | 1,722 |
| 2020/2021 |
SPA
Spain U19
ALA
Alaves
|
UEFA U19 Championship
La Liga
Copa del Rey
|
27 | 3 | 2 | 778 |
| 2019/2020 |
ALA
Alaves
DA
Deportivo Alavés II
|
Copa del Rey
La Liga
Primera División RFEF - Group 4
|
26 | 2 | 0 | 1,098 |
2025/2026
POR
FC Porto
Goles
8
Asistencias
3
Liga
Friendlies Clubs
UEFA Europa League
Primeira Liga
Taça da Liga
Taça de Portugal
2024/2025
NOR
Norwich
Goles
19
Asistencias
4
Liga
League Cup
Championship
FA Cup
2023/2024
NOR
Norwich
GIR
Giresunspor
NOR
Norwich City U21
Goles
9
Asistencias
2
Liga
Championship
Friendlies Clubs
Premier League 2 Division One
League Cup
Premier League Cup
Non League Div One - Northern East
FA Cup
2022/2023
GIR
Giresunspor
Goles
10
Asistencias
3
Liga
Türkiye Kupası
Süper Lig
2021/2022
ZAR
Zaragoza
Goles
3
Asistencias
1
Liga
Segunda División
Copa del Rey
2020/2021
SPA
Spain U19
ALA
Alaves
Goles
3
Asistencias
2
Liga
UEFA U19 Championship
La Liga
Copa del Rey
2019/2020
ALA
Alaves
DA
Deportivo Alavés II
Goles
2
Asistencias
0
Liga
Copa del Rey
La Liga
Primera División RFEF - Group 4