Progresión de Carrera
2023/2024
ME
LF
35
Partidos
1
Goles
0
Asistencias
1,908
Minutos
Messina
(35 PJ)
La Fenice Amaranto
(0 PJ)
Serie C - Supercoppa Lega Finals, Serie D - Championship Round
2022/2023
ME
LEC
13
Partidos
1
Goles
0
Asistencias
860
Minutos
Messina
(13 PJ)
Lecce
(0 PJ)
Serie C - Supercoppa Lega Finals, Coppa Italia
2021/2022
LEC
VER
16
Partidos
2
Goles
1
Asistencias
465
Minutos
Lecce
(15 PJ)
Hellas Verona
(1 PJ)
Serie B, Serie A
+1
2020/2021
BRE
31
Partidos
2
Goles
3
Asistencias
1,297
Minutos
3. Liga, Serie B
+1
2019/2020
SPE
27
Partidos
8
Goles
1
Asistencias
1,366
Minutos
Serie B
2018/2019
VER
12
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
696
Minutos
Coppa Italia, Serie B
2017/2018
SAS
32
Partidos
0
Goles
1
Asistencias
963
Minutos
Serie A, Coppa Italia
2016/2017
SAS
CES
33
Partidos
5
Goles
2
Asistencias
1,947
Minutos
Sassuolo
(32 PJ)
Cesena
(1 PJ)
Liga Nacional, Serie A
+3
2014/2015
GEN
1
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
16
Minutos
Serie A
2012/2013
PES
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos
Serie A
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Minutos | G/90 | Tarjetas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023/2024 Actual |
ME
Messina
(35)
LF
La Fenice Amaranto
(0)
|
35 | 1 | 0 | 1,908 | 0.05 | 7 |
| 2022/2023 |
ME
Messina
(13)
LEC
Lecce
(0)
|
13 | 1 | 0 | 860 | 0.10 | 5 |
| 2021/2022 |
LEC
Lecce
(15)
VER
Hellas Verona
(1)
|
16 | 2 | 1 | 465 | 0.39 | 3 |
| 2020/2021 |
BRE
Brescia
|
31 | 2 | 3 | 1,297 | 0.14 | 2 |
| 2019/2020 |
SPE
Spezia
|
27 | 8 | 1 | 1,366 | 0.53 | 3 |
| 2018/2019 |
VER
Hellas Verona
|
12 | 0 | 0 | 696 | 0.00 | 2 |
| 2017/2018 |
SAS
Sassuolo
|
32 | 0 | 1 | 963 | 0.00 | 6 |
| 2016/2017 |
SAS
Sassuolo
(32)
CES
Cesena
(1)
|
33 | 5 | 2 | 1,947 | 0.23 | 7 / 1 |
| 2014/2015 |
GEN
Genoa
|
1 | 0 | 0 | 16 | 0.00 | 1 |
| 2012/2013 |
PES
Pescara
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0 |
200
Partidos en Carrera
19
Goles en Carrera
8
Asistencias en Carrera
La tasa de goles ha disminuido
Métricas Avanzadas
2026/2027 Temporada
-
Calificación Promedio
Sin Datos
55
Min/Partido
1,908 Minutos Totales
1
Participación en Gol
1G + 0A
1
Total de Goles
0
Total de Asistencias
0.03
Goles/Partido
0
Asistencias/Partido
1
Participación en Gol
Perspectivas de Rendimiento
Más Productivo:
Goleador
Eficiencia de Remate:
Necesita Mejorar
(0%)
Nivel de Disciplina:
Bueno
Tiempo de Juego:
Jugador del Plantel
(55min)
Línea de Tiempo de Carrera - A. Ragusa
10 Temporadas19
Total de Goles
↗ +1
vs Primera Temporada
8
Total de Asistencias
→ Estable
vs Primera Temporada
200
Total de Apariciones
20 Por Temporada
6.9
Calificación Máxima
6.9 Promedio
Desglose por Temporada
23
2023/2024
Messina, La Fenice Amaranto
1
Goles
0
Asistencias
35
Partidos
-
Calificación
1,908 Minutos
55 Min/Partido
0.03 Goles/Partido
22
2022/2023
Messina, Lecce
1
Goles
0
Asistencias
13
Partidos
-
Calificación
860 Minutos
66 Min/Partido
0.08 Goles/Partido
21
2021/2022
Lecce, Hellas Verona
2
Goles
1
Asistencias
16
Partidos
6.9
Calificación
465 Minutos
29 Min/Partido
0.13 Goles/Partido
20
2020/2021
Brescia
2
Goles
3
Asistencias
31
Partidos
6.6
Calificación
1,297 Minutos
42 Min/Partido
0.06 Goles/Partido
19
2019/2020
Spezia
8
Goles
1
Asistencias
27
Partidos
6.9
Calificación
1,366 Minutos
51 Min/Partido
0.30 Goles/Partido
18
2018/2019
Hellas Verona
0
Goles
0
Asistencias
12
Partidos
-
Calificación
696 Minutos
58 Min/Partido
17
2017/2018
Sassuolo
0
Goles
1
Asistencias
32
Partidos
6.9
Calificación
963 Minutos
30 Min/Partido
16
2016/2017
Cesena, Sassuolo
5
Goles
2
Asistencias
33
Partidos
6.9
Calificación
1,947 Minutos
59 Min/Partido
0.15 Goles/Partido
14
2014/2015
Genoa
0
Goles
0
Asistencias
1
Partidos
-
Calificación
16 Minutos
16 Min/Partido
12
2012/2013
Pescara
0
Goles
0
Asistencias
0
Partidos
-
Calificación
Resumen de Carrera
10
Temporadas
200
Apariciones
19
Goles
8
Asistencias
10
Equipos
9,518
Minutos
36
Tarjetas Amarillas
1
Tarjetas Rojas
Historial de Temporada
| Temporada | Equipo | Liga | Apariciones | Goles | Asistencias | Minutos |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023/2024 |
ME
Messina
LF
La Fenice Amaranto
|
Serie C - Supercoppa Lega Finals
Serie D - Championship Round
|
35 | 1 | 0 | 1,908 |
| 2022/2023 |
ME
Messina
LEC
Lecce
|
Serie C - Supercoppa Lega Finals
Coppa Italia
|
13 | 1 | 0 | 860 |
| 2021/2022 |
LEC
Lecce
VER
Hellas Verona
|
Serie B
Serie A
Coppa Italia
|
16 | 2 | 1 | 465 |
| 2020/2021 |
BRE
Brescia
|
3. Liga
Serie B
Serie A
|
31 | 2 | 3 | 1,297 |
| 2019/2020 |
SPE
Spezia
|
Serie B
|
27 | 8 | 1 | 1,366 |
| 2018/2019 |
VER
Hellas Verona
|
Coppa Italia
Serie B
|
12 | 0 | 0 | 696 |
| 2017/2018 |
SAS
Sassuolo
|
Serie A
Coppa Italia
|
32 | 0 | 1 | 963 |
| 2016/2017 |
CES
Cesena
SAS
Sassuolo
|
Liga Nacional
Serie A
Serie B
Coppa Italia
UEFA Europa League
|
33 | 5 | 2 | 1,947 |
| 2014/2015 |
GEN
Genoa
|
Serie A
|
1 | 0 | 0 | 16 |
| 2012/2013 |
PES
Pescara
|
Serie A
|
0 | 0 | 0 | 0 |
2023/2024
ME
Messina
LF
La Fenice Amaranto
Goles
1
Asistencias
0
Liga
Serie C - Supercoppa Lega Finals
Serie D - Championship Round
2022/2023
ME
Messina
LEC
Lecce
Goles
1
Asistencias
0
Liga
Serie C - Supercoppa Lega Finals
Coppa Italia
2021/2022
LEC
Lecce
VER
Hellas Verona
Goles
2
Asistencias
1
Liga
Serie B
Serie A
Coppa Italia
2020/2021
BRE
Brescia
Goles
2
Asistencias
3
Liga
3. Liga
Serie B
Serie A
2019/2020
SPE
Spezia
Goles
8
Asistencias
1
Liga
Serie B
2018/2019
VER
Hellas Verona
Goles
0
Asistencias
0
Liga
Coppa Italia
Serie B
2017/2018
SAS
Sassuolo
Goles
0
Asistencias
1
Liga
Serie A
Coppa Italia
2016/2017
CES
Cesena
SAS
Sassuolo
Goles
5
Asistencias
2
Liga
Liga Nacional
Serie A
Serie B
Coppa Italia
UEFA Europa League
2014/2015
GEN
Genoa
Goles
0
Asistencias
0
Liga
Serie A
2012/2013
PES
Pescara
Goles
0
Asistencias
0
Liga
Serie A